29.03.2024

Забрало из Кобурга

15.06.2009 Nadin

    И всё же в чём-в чём, а в чувстве юмора средневековых чуваков и не упрекнёшь ни на мгновение, особенно оружейников. Это ж надо такое забрало сматерить! Смотришь на него и словно слышишь эдакий смешок ехидненький, коварный: «Хе-хе-хе».

   Этот шлем называется хунсгугель (собачья морда) и отличается тем, что передняя лицевая платина (забрало) вытянута в форме длинного носа, как у таксы.

    «Носатые» шлемы были чрейзвычайно популярны в среде рыцарей 14 века. Считается, что они очень удобны: защищают от коющих ударов в лицо и благодаря большому количеству дырочек, просверленных спереди, позволяют нормально дышать. Если же надо вдруг после славного турнира блестнуть улыбкой победителя понравившейся даме, то, благодаря откидному забралу, которое крепится с помощью клапвизора в бацинету (куполу шлема), улыбнуться всё-таки получится и совсем несложно. В топхельме, наглухо закрытом шлеме, так не вышло бы.

    Данный шлем в плане реконструкции интересен прежде всего тем, что у него очень красивая, почти идеальная форма купола (не каждый мастер-шлемник сможет воссоздать такую), во вторых тем, что у него не очень длинная морда по сравнению с другими хунсгугелями. В третьих, оригинальные глазницы шлема – просто заглядение! И эта самая ехидная улыбочка «Хе-хе-хе!». Шлем очень оптимален по своим весовым характеристикам и пропорциям и должен по идее быть достаточно легким, если его изготавливать из стали 65 г.

    И хотя я, наверное, никогда не изменю своей любви к падонческим пехотным шапелям, невозможно не признать, что этот шлем из Кобурга просто восхитителен!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Martin Borman пишет:

    Он не из Кубурга, а из Кобурга, это два разных места.

  2. Abigor пишет:

    Обясните дураку: вот на последней картинке два разных шлема (видно по форме лицевого выреза). Левый из Кобурга, а правый откуда?
    Плюс я ещё знаю что есть очень похожий шлем 1400 года в Музее Нью-Йорка (если не ошибаюсь)
    http://www.tgorod.ru/contentimage/bascinet/10.jpg
    Как видно он отличаеться от бацинета справа, отсутсвием вервелов и зубчиков на глазницах и ротовой щели.
    Ксти есть ещё один ппохожий по форме забрала и купола шлем, но с височным креплением забрала. Хранится вробе бы в Парижском музее Армии.

  3. Christian Elance пишет:

    Левый из Кобурга, а правый — современная подстареная реплика. Буквы H.H., вероятнее всего обозначают знаменитый аукцион Herman Historica, где торгуют и реальными копаными вещами и изящными современными поделками. В данном случае мы имеем дело с работой отличного современного мастера Billy Radford’а. Часто эту фотографию размещают и выдают за настоящий шлем из Кобурга. Основное отличие действительно в лицевом вырезе. На оригинале выступа вниз нет.

  4. Christian Elance пишет:

    Читаем про Metropolitanский шлем тут:
    http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=8694
    Собственно они легко отличимы.

  5. Christian Elance пишет:

    И вот тут все проясняется
    http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=6979&view=findpost&p=98397

  6. Abigor пишет:

    Спасибо, я склонялся к мысле что это новодел, уж больно чистенький и аккуратненький, и как оказалось не ошибся.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.