24.04.2024

Юрий Спиридонов

01.04.2012 Nadin

Валентиныч уже давно является одним из символов нашей Сборной. Ну потому что он всегда на стрёме, на пике событий со своей верной камерой, задокументировавшей уже столько эпических событий движения.

Роль видеооператора, надежного, непредвзятого и трудолюбивого, невероятно важна в ИСБ. Бугурт длится мгновения — когда ты в самой гуще событий, оценить объективно некоторые ситуации не возможно.

«Что произошло? Почему проиграли?» — на эти и многие другие вопросы может ответить только видео. Оно – лучшее доказательство, аргумент, материал для обучения и анализа. Оно никогда не врёт и не застилает глаза чужими эмоциями.

Сделать нормальное видео – это задачка, я вам так скажу, не из простых. Надо же позаботиться и о качестве картинки, о её информативности, об удобстве обзора ристалища, но в то же время не переборщить – чтобы зрители увидели настоящий бугурт, а не сцену из мыльной оперы.

На это определенно нужен талант, а ещё усидчивость, трудолюбие, желание и, главное, легкость на подъём! Бывает ведь как – молчат-молчат, а потом – бабах! – в среду выясняется, что в пятницу можно поехать туда-то-туда-то. Причем, перед тобой, как таковой, никогда не стоит выбор – ехать, или не ехать, если только ты по-настоящему в движении, а не так – «для галочки».

И одно дело, если тебе 19, в институте сильно не напрягают, а работать пока родаки не заставляют – ты располагаешь большим количеством личного времени. И совсем другое дело, если у тебя дома семья, работа, прочая жисть – бросить всё и бежать, лететь, ехать туда, куда позовёт труба – вот это настоящий подвиг, достойный НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.

Юрий Валентинович в реконструкции уже давно.

Начинал ездить с питерскими командами, но потом стал нашим общим, любимым, бесценным видеооператором. Его ролики смотрят везде: от Калининграда до Чукотки, от Канады до Тринидад и Тобаго – ну потому что классно же снято, правдиво и по-настоящему!

Нигде, ни разу Юрий Валентинович не смухлевал – всё, как есть, как было по самом деле – будь то жаркие баталии, или моменты радости, аналитические интервью, или грустные клипы. Спиридонов многогранен как сама жизнь, ну потому что он умудряется в объектив своей камеры поймать самую суть, самую соль этой самой непростой и изменчивой реконструкторской жизни. Будни бойцов, тренировки, смотры, общение, зачетные бои и товарищеские рукопожатия в стиле fair-play – всё это вы можете найти на канале Валентиныча на Ю-тубе.
Каждый ролик – настоящее произведение со специальной обработкой, аудио-треком и сюжетом. Вы не найдёте ни одного повторения – каждый раз новая задумка, творческая сублимация переживаний и эмоций по-настоящему глубокого и талантливого человека. При этом Юрий Спиридонов всё время старается расти над собой и никогда не доволен на 100 % результатом своей работы, хотя лично мы готовы его на руках носить за бесценные кадры, которые, наверняка, появляются после фестивалей в известном месте.

Помнится, как-то после одного из фестов Спиридонову не понравилась снятая картинка. Так он пошёл в банк, взял кредит – купил технику, которая вообще-то была ему не по карману – и это не для себя по большому счёту, а для нас с вами, чтобы мы могли посмотреть бои в хорошем качестве. Аж даже как-то стрёмно становится от такой жертвенности. Но вы не подумайте, что он своим таким вот поступком нарывался на благодарности. Нет, Спиридонов просто сам во всём этом крутится, вертится, для него эта страсть – как для бойцов бугурты – один раз попробовал и уже не оторвёшься.

Это не просто хобби как приложение к обычной жизни – наоборот, обычная жизнь Валентиныча – это приложение к адреналину бугуртов! Это его осознанный и непростой выбор – вот так вот вести кочевую жизнь – от фестиваля к фестивалю, от турнира к турниру. Снимать хронику развития ИСБ. Жить в нашем сообществе увлеченных и неординарных людей. И вносить в него тот огромный вклад, значение которого оценят в последствие наши потомки. Ведь во все времена и всем народам нужны были летописцы. У людей, у которых нет прошлого, не может быть и будущего – истина, известная со времен Чингисхана.

Нашего летописца зовут Юрий Спиридонов. И мы от всей души хотим пожелать ему новых зарубок на самодельной подставке под его видеокамеру, на которой красуются названия фестивалей, где он снимал. Хотим сказать «Спасибо!» за всё, что он делает для нас. Ну и творческих успехов тебе, дядя Юра. Чтоб молодость в душе не угасала, вела тебя и дальше с нами – в Хотин, Варшаву, быть может, в будущем в Спринфилд, или даже на Луну )))
Мы любим тебя и ценим!

Твои видео-герои. )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | 12 комментариев »

12 комментариев

  1. Bergger пишет:

    Дядя Юра это наше всё!!!

  2. Олег пишет:

    Согласен, Юрий Валентиныч наше все))

    Один из редких случаев когда Лена почти ничего не преувеличивала и написала все как есть))

  3. Toff пишет:

    «Золотой наш человек!»(с.)

  4. в пишет:

    Спасибо друзья.Это меня очень поддерживает.Объективность видеосъёмки гарантирована.На боях и бугуртах не вырезаю ничего.Всё предельно объективно,на это можно 100 % положиться.
    Для меня существуют два закона.
    1 закон — для документальной съёмки это объективность.
    2 закон — для художественной съёмки это никакой «чернухи»,хотя иногда бывает и на грани.Стараюсь тщательно следить за этим.Но ведь у каждого свои нормы морали и на всех не угодишь.

  5. Валентиныч пишет:

    Друзья , большое спасибо !
    Ваши слова мне просто необходимы.
    Объективность документальной съёмки гарантирована на 100 %.
    У меня ведь тоже настроение не всегда бывает радужное.Иной раз думаешь,то что делаешь просто никому не нужно,бывает такое.И тогда слова поддержки двигают меня дальше.Спасибо !

  6. Лиза пишет:

    Спасибо Вам, Юрий Валентинович!
    Желаю крепкого и надежного здоровья, сил для труда, отдыха и постоянного творчества. Классного сезона 2012 и многих других!

  7. Zirlig пишет:

    дядя Юра вы большой молодец, спасибо вам за все

  8. Антоха пишет:

    Весь Урал смотрит ваши съёмки.
    Спасибо

  9. Диман пишет:

    Спасибо за качественную съемку! а самое главное за оперативное размещение в интернете!)))

  10. Валентиныч пишет:

    Спасибо.Я предельно ясно понимаю как своевременно всем это нужно.

  11. Грумдас пишет:

    Автор, статья не завершена: видеоканал Валентиныча упомянули, а где же ссылка????

  12. Nadin пишет:

    Грумдас, да кто ж не знает эту ссылку)))
    http://www.youtube.com/user/Yurijful

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.