20.04.2024

Юниоры: 5 на 5 у “Гастингса”: бугурты

14.11.2011 Nadin

Что касается боёв 5 на 5 – уже давно в нашей стране сложилась такая ситуация, что уровень тех команд, которые первыми начали заниматься этим видом спорта и развивать его, сейчас настолько велик, что смысла особого нет с ними соревноваться – их невозможно победить. Однако, интерес к этой номинации со стороны новичков тоже очень велик, поэтому как-то логично сама собой образовалась вторая, юниорская Лига. Я почти никогда не освещала эти бои, и это, наверное, моё большое упущение, потому что юниорские турниры являются кузницей кадров нашего движения, на них можно засветиться, чтобы позже получить если не сразу приглашение в Сборную, то хотя бы обрести бесценный боевой опыт, а он в конечном итоге приведет тебя на отборочные и к победе.

В это воскресенье юниорский турнир проходил на тренировочной площадке клуба «Гастингс» в Южном Тушино. Сюда съехалось 6 команд для того, чтобы поразмять косточки и провести эдакий зачётный молодежный смотр.
Самым новичковым новичком являлась, пожалуй, команда «Новоград» — ребята, которые, по-моему, вообще впервые бьются на стали в 5 на 5. Впечатления от этой команды очень приятные. Во-первых, красивые доспехи – орда, что ещё более ценно и редко на фоне преволирующей Европы. Во-вторых, хорошая выносливость и умение «держать» удар, стоять, не сгибаясь, даже если и больно, и плохо, и гораздо проще сесть. В-третьих, возраст – повторюсь, ребята очень молодые, ну то есть у них ещё много лет боёв впереди и большие перспективы. Всё вместе: позитивный настрой, правильное отношение к своему обмундированию, к первым неудачам, к команде и привело к вполне себе приличным результатам – хоть и не победили, но выступили достойно.

Далее «Нюрнберг», так эффектно начавший с ослепительной победы в 1-й сходке 1-го боя, когда все дружно: и Коля, Саня, Колесников, и Рейнгольд пошли в атаку за своим играющим тренером Толиком Демидовым и раскатали «Чёрный вереск» 3-0…а потом вдруг всё…какое-то тотальное невезение: во 2-й сходке, когда Демидов остался 1 на 1 с парнем из «Вереска» и вдруг подскользнулся – ну бывает же такое в слякотную погоду в ноябре, но почему именно сейчас? А в 3-м сходе вообще сумятица получилась: одного бойца «Нюрнберга» слева не заметили, скомандовали «Стоп-бой» при раскладе 2-0, а было же 2-1, а потом, когда ошибку поняли, уже всё совсем расклеилось, и было не собрать…

Второй бой «Нюрнберга» против команды «Гастингс2» тоже вышел обидный: могли победить, но то в одном просчитались, то другое недосмотрели.
В первой сходке проиграли из-за неправильного выбора оружия – если бы Рейнгольд взял щит и меч, с которым всегда бьётся, а не неведомый и неудобный грандфальшион, то всё бы сложилось по-другому: ему бы не покоцали наплечник так, что он куда-то сместился, а Сане не прилетел бы, может быть, сотряс от алебарды Хальта, которого можно было бы попробовать завязать. Второй сход вообще проиграли из-за поломок снаряжения, даже бой пришлось останавливать, потому что была угроза травмы одному из бойцов.
Короче – хорошо, что всё это вначале сезона, когда ещё не поздно сделать выводы про свой доспех и качество посещения тренировок. Ну и опять же поздравляю с боевым крещением тех, кто впервые выходил в 5 на 5 на стали.

Следующие по списку — юниорский состав «Рыцарского замка», усиленный Борей Першиным, но, впрочем, включение его в команду никак не повлияло на результаты боёв – так что не буду ворчать, что Боря прошёл 2 «Битвы наций». По поводу этой команды хочется сказать, что ребята очень старались, тянулись, но пока им просто не хватает физических данных. Команда у РЗЕ получилась очень инициативная, сплоченная, замотивированная, но что ты тут можешь сделать, если топовые бойцы «Вереска» и «Гастингса» по комплекции были в 2-3 раза больше? Если бы в Сборной Украины были одни Стасы Воронковы без Сергеев Макух, она бы, наверное, тоже далеко бы не уехала, а вот грамотное сочетание юрких, невысоких бойцов с мощными топовыми фигурами иногда даёт возможность претворять в жизнь очень красивые схемы. И всё же РЗЕ выиграл 1 бой и даже 1 сходку с «Чёрным вереском» свёл на ничью – так что отдадим должное ребятам и их тренерам. Опять же у этой команды было меньше всех нарушений, да и доспехи у них были самые аккуратные.

Наконец, я добралась до собственно «Чёрного вереска», упоминаемого вскользь ранее. Эта команда меня буквально поразила! Во-первых, их приехало больше всех – 11 человек, вышедшие ровным строем на ристалище – это была явная заявка на победу. Изначально планировалось, что ЧВ выставит 2 пятёрки, но после 1-й сходки с «Нюрнбергом» всё переиграли – решили все усилия сконцентрировать на одной команде. Насколько это было честно: иметь 5 бойцов на ристалище и 6 запасных – это не мне судить, потому что из-за однотипности их налатников у меня не получилось вычислить, сколько замен за бой делала эта команда. Но дело вовсе не в этом, а в том колоссальном приросте в боевой подготовке, который показали зеленоградцы по сравнению с апрельскими «Тульскими баталиями»!!!

Это просто фантастика!!! Но реально в ЧВ можно было уже без особых хлопот выделить как минимум 3-х топовых бойцов, как в настоящих профессиональных командах. И если бы не преимущество своего поля у гастов, может, они бы даже и победили? Их первый бой против команды «Гастингс1» был просто суперским!!! Одно мгновение – и все сошлись и тут же разлетелись. Везде мельтешат алебарды, которыми они что только не вытворяют! И захваты, и удары чуть ли не от самой земли. Такая скорость, резкость движений и даже что-то навроде командной тактики. Первый сход – неожиданная (с учётом состава Гастингса) ничья. Второй – 20 секунд и на ногах остаются 2 на 1 не в пользу ЧВ. Тут уж стандартно: один боец «Гастингса» отошёл в сторонку и позволил своему коллеги разменяться 1 на 1, добыв таким образом столь важное для своей команды очко. Третья сходка – снова 1 на 2 и снова этот чудовищно-тяжелый выбор: отгрести дофига люлей, а потом упасть, или упасть сразу и не позориться. Конечно, парень из «Чёрного вереска» выбрал первое: стоял бедненький, а его загнали к стенке и окучивали с двух сторон, но всё стерпел, пал с честью и оружием в руках. Не зря «Чёрный вереск» — чемпион премьер-лиги: они просто много и везде бьются, и хотя выглядят их доспехи ужасно, зато их не жалко гробить в 5 на 5.

Остались 2 пятёрки «Гастингса», занявшие бронзу и золото в турнире. Ну у «Гастингса» всё было на отлично: и красивые шлемы, и здоровые, подготовленные бойцы, у них у единственных в каждом бою была тактика, фирменный стиль, можно сказать. Самым результативным бойцом в «Гастингсе» был, конечно же, Хальт. Я сбивалась со счёту раза 2, или 3 – сколько фрагов он срубал. Схватил, значит, свою алебарду, и помчал – крутится – вертится по ристалищу – стоит ему приблизиться к какому-нибудь клинчу – хлабысть! Кааак засандалит в шапель со всего неимоверного размаху – жуть берет и сердце кровью обливается. На его счету как минимум 3 сотряса – во, как бьёт. Потом опять отбежал, и снова рывок, резкое скручивающее движение – и снова враг осядает с 1 удара – причем, пофигу – в ногу бьёт, или в голову, результат одинаковый. Основной ошибкой противников «Гастингса» было то, что они отпускали вот так вот резвиться по ристалищу опасного Хальта, в конечном счёте именно он обеспечивал победу команде, выскакивая из-за спин клинчующихся бойцов, как чёрт из табакерки. Ему вторил и ассистировал 2-й алебардист Джон До тоже с очень хорошим ударом. Что касается бойцов с фальшионами, которые были в этой команде больше на отвлекающих ролях, когда дело доходило до них, ну то есть, например, в 1-й сходке против РЗЕ, они тоже умудрялись забивать одними ударами вообще без борьбы противника. Особенно крут чувак в чёрном шлеме и бригантине (уж не знаю, как звать), но у него определенно талант к этому делу, а, впрочем, может, это просто натренированность? Ну и напоследок, отмечу общий уровень пятёрок Гастов – здоровые бойцы с хорошей выносливостью, большая «скамейка запасных» — думаю, некоторых из этих ребят мы скоро увидим на Кубке Динамо, и как их побеждать – фиг знает…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 9 комментариев »

9 комментариев

  1. Татьяна пишет:

    А кто те трое, которым Хальт сотрясы поставил? Заметила только один Сашке-омоновцу.
    И поправьте пожалуйста,не Джонто, а Джон До)

  2. Nadin пишет:

    По фамилиям не знаю, но они после сходки сразу уходили, ссылаясь на то, что перед глазами кружится.
    Про Джон До поправлю. Кстати не знаете, что это значит?

  3. Татьяна пишет:

    Что это значит для конкретного человека к сожалению не знаю, но обычно под этим подразумевают неопознанное тело мужчины. Либо в прошлом этот термин использовался в ситуации, когда настоящий истец не известен или анонимен.

  4. Bergger пишет:

    Джон Доу (До)… по-русски Вася Пупкин. )))

  5. Пивовед пишет:

    Собственно немного критики от «парень из «Чёрного вереска»»
    1. количество: у нас 3 бойца, как вы выразились «Топ» + еще 2 более-менее опытных. остальные молодежь выходившая 2-3 раз.
    по этому и пятерка вторая не вышла.
    2. замены: не больше ДВОИХ в течении ВСЕГО боя(всех 3 раундов) и то по уважительной причине.
    3. медленное одевание(на замене)/поправка снаряжения. Тут сказать нечего — Каюсь, но тоже специально не затягивали.
    4. «Но дело вовсе не в этом, а в том колоссальном приросте в боевой подготовке, который показали зеленоградцы по сравнению с апрельскими «Тульскими баталиями»!!!»
    Уважаемая Nadin раз Вы были на «Тульских баталиях» то должны помнить, что это ВНЕ лиговое мероприятие — раз(уровень команд был отнюдь не юниорский), и напомню что из основного состава тогда было 2(!) бойца, остальные выходили 1-ый раз.
    5. налатники: (плевок ядом) у РЗЕ еще более однотипны. присмотритесь внимательнее.
    6. «выглядят их доспехи ужасно» да конечно недостатки есть, но они в основном из-за «много и везде бьются»
    что то я еще хотел сказать…
    а! да, спасибо Хальту за отбитые бедра и интересные бои))))
    последнее: ««Чёрный вереск» считается неофициальным чемпионом юниорской лиги». не уверен, премьер и юниор лиги — одно и то же? а то премьер мы в прошлом году выиграли.

  6. Nadin пишет:

    Пивовед: «не уверен, премьер и юниор лиги — одно и то же? а то премьер мы в прошлом году выиграли.»
    я это и имела в виду, но тоже не знала, как правильно называется ( в футболе премьер-лига — самая главная…), короче решила перестраховаться)))

  7. Пивовед пишет:

    В истфехе — пластик — хитовая сталь — премьер лига — проф лига — битва наций. по крайне мере, на сколько я знаю. так же напомню, что Кубок памяти командира Тульских «Витязей» походивший последние 2 года в москве — тоже ВНЕ лиговое мероприяти, и там мы тоже выходили.

  8. Nadin пишет:

    А кто там победил, на Кубке памяти Игоря Войны? И когда это было?
    Спасибо за разъяснения по поводу лиг. В статье сейчас подпрявлю.

  9. Пивовед пишет:

    помнится мне, все таки Витязь, хотя Берны Оччень возмущались…. было много грязи. во всех смыслах.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.