24.04.2024

Янычары

23.09.2008 Nadin

     Захватив в конце 14 века Балканы, турки-османы начали полноправно хозяйничать в Южной и Восточной Европе. Одной из традиционных черт всех мусульманских армий была их безжалостность. В отличие от крестоносцев, которые могли проявить сострадание на поле боя ( ну или алчность в погоне за большим выкупом, который они рассчитывали получить за богатого, знатного пленника), турки вырезали всех и вся – они воевали не так, как к тому привыкли европейцы, игнорировали все традиционные «рыцарские» правила ведения боя, были свирепы и жестоки к побежденным, зачастую угоняя их в рабство. Однако у крутых, тюннингованных чуваков, из побежденных и взятых в плен христиан всегда была возможность выбора.

  • Либо рабство и скотское существование до конца своих дней.
  • Либо отречение от Христа, принятие ислама и вступление в регулярные части турецкой армии.

   Да-да, первые янычары были из христианских пленников, которые выбрали второй путь – жить, хоть и недолго, но вольно и весело. В 1330 году султан Охран официально основал из них корпус янычар (в переводе «новые солдаты»), численностью в 1000 человек.  Существует предположение, что султан хотел создать нечто наподобие военно-монашеского ордена.

    И всё бы хорошо, но подобный способ мобилизации не давал достаточный приток живой силы в турецкую армию, ведь гибли новоиспеченные солдаты гораздо чаще, чем отрекались от Христа пленники.

    Поэтому пришлось прибегнуть к деверсирмепризыву в армию детей христиан с оккупированных территорий (в основном, болгарцы, сербы, украинцы, албанцы). Их опять определили в янычары и направили во все крепости и замковые гарнизоны Османской Империи.

    Вскоре они стали самыми сильными и надежными рычагами аппарата насилия центральной власти. Это произошло в основном из-за жесткой, образцово-показательной дисциплины и исполнительности, которой славились отряды янычар. В битвах корпусы янычар ставили в самый центр, в самое пекло на поле боя, чтобы они усивали фланги и сдерживали натиск атакующих (ну во-первых, потому что их было не жалко – всё одно – рабы. А во-вторых, потому что они действительно могли дать отпор и долго-долго продержаться, как в битве при Варне в 1444 году, например).

     Элитные части янычар составляли личную охрану султана, а потому не приминули в случае чего грабить завоеванные города по первому знаку султана, кстати он не скупился на эти знаки.

     Вскоре служить в частях янычар стало даже престижно (отчасти именно из-за возможности обаготиться), а ещё лучше не служить, а командовать жестокими, дисциплинированными воинами. Кстати, командовали всегда местные, «свои» так сказать. 

Подробнее про возникновение, подготовку и структуру войска янычар
 

Читайте еще:

  1. Тут любят спортивный туризм!
  2. Художественная галерея Валентины Толстых публикует новые картины
  3. Счастливые родители — блог про детей
  4. Прикиды.ру: каждый день новый прикид!
  5. Настя про горный туризм
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Николай пишет:

    Надин, при всем уважении к Вашему упорству, ну когда Вам надоест уже графоманить?!! Лучше вообще не писать, чем писать ТАК.

  2. Николай пишет:

    P.S. В данном случае предыдущее выссказывание относится исключительно к этой заметке.

  3. Корпатов пишет:

    А вчем проблема то? Мне понравилось. Я правдо человек не сильно сведующий в истории. Есть неправдивые вещи в данном посте, автор?

  4. Миша пишет:

    Колян бл**ин…иди *** в лес…эт тебене космополитан под одеялом дома читать!! :)))

    //Миша, спокойнее, без мата. Модератор

  5. Миша пишет:

    ох :))) модерила грозный :))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.