29.03.2024

Хунсгугель из коллекции Ламберта, 1380, Нидерланды

10.04.2010 Nadin

     Я ценю эту известную фотографию, прежде всего за то, что на ней очень подробно запечатлен механизм крепления забрала к куполу бацинета: стержень, петельки, заглушка – всё! Это считай готовая инструкция к действию.

    А ещё за красивое забрало-хунсгугель правильной формы с аккуратным носиком, ровными рядами отверстий для дыхания и прямоугольными глазницами, выполненными по всей классике жанра.

    Правда, сам купол бацинета уж больно вытянут и смотрится неохти как, но зато он отлично сохранился и в настоящее время имеет высокую художественную и научную ценность, потому что конструкция этой археологической находки позволяет пролить свет на множество вопросов, мучающих реконструкторов 21 века, когда они воссоздают шлемы – это ведь не плоская, непонятная миниатюра, а сохранившийся оригинал – его можно даже потрогать… ну или некоторым можно потрогать – тем самым, которые выкупили бесценную реликвию и спрятали за пуленепробиваемыми стеклами в своём собственном оружейном зале.

    Данный шлем предположительно хранится в частной коллекции Ламберта.

    Считается, что он был изготовлен в Нидерландах, хотя я бы больше поверила в историю про заблудившегося итальянского, или германского мастера, которому были очень нужны деньги – вот он и продал бацик фламандскому рыцарю, ведь всем же известно, что хунсгугели, тем более такие аккуратные и правильные делали, в основном, миланские и баварские оружейники – даже термин такой в некоторых книжках встречается «шлем в немецком стиле» — и далее, как правило, приводится фотографии какого-нибудь хунсгугеля. Впрочем, не буду спорить с Капитаном Очевидность – если подписано, Нидерланды, 1380 – значит, так оно, наверное, и есть, а всё остальное – неподтвержденные наукой гипотезы.

    По низу шлема традиционно идут отверстия для крепления кольчужной бармицы для защиты шеи. Ничего не скажешь – очень навороченный для своего времени шлем и тем сложнее поверить ,что его сделали всё-таки в Голландии.

    Примечателен также этот шлем тем, что у него очень острый и высокий купол. Не знаю, зачем его так сильно вытянули – может парашют вшили огромные, или чтоб удары все соскальзывали с купола и не «уходили» в голову – кто ж теперь разберет, что там такого задумали ушлые оружейники, но, на мой взгляд, всё-таки они переборщили с длиной купола бацинета – во всяком случае с эстетической точки зрения можно было бы сделать пропорции более красивыми, хотя с другой стороны – шлем ведь изготавливался не для красоты, а для дела – так что, может, так оно и было задумано – сделать высокий, стальной колпак – надеть на голову его, чтоб всех-всех-всех на свете победить )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.