29.03.2024

Хобби и удовольствие

28.05.2012 Nadin

В порядке сезонных загонов.
Не рекомендуется к прочтению.


Когда ты заводишь себе хобби, ты, прежде всего, ждёшь от него удовольствия и даже иногда начинаешь путать эти два понятия. Тогда как само хобби – это не есть удовольствие, это деятельность, которая сожрёт у тебя массу времени, денег, душевных и физических сил, и, может быть, но не гарантированно, приведёт к кратким моментам радости.
Но как сказал Брю: «а чем ещё в жизни заниматься?»
Работать для работы, или для денег – скучно и как-то совсем не романтично. В один прекрасный момент на службе тебе всё равно скажут, что «это всего лишь работа, а не твоя жизнь», в конечном счёте одержимость никогда не доводила трудоголиков до добра – либо профессионально перегорали, либо уходили из своей фирмы, чувствуя себя предателями. Учиться для учёбы – такая же фигня.
Жить для семьи… для кого? От родных ведь тоже благодарности хрен дождёшься. И чем больше будешь вкладывать в семью, тем больше будешь тяготить родных своими жертвами, будешь подсознательно ждать ответки, и разочаровываться, и портить нервы и себе и другим.
Нужна отдушина, третья сфера, в которую можно уйти с головой и забыться, оторваться, почувствовать себя свободным, настоящим.

Реконструкция – это хобби и для тела, и для души, и для рук, и для головы. В ней много жестоких законов, как в жизни, но в то же время есть возможность эти законы выбирать.
Здесь ты дефакто ничего никому не должен, а потому можешь быть с теми людьми, что тебе нравятся, можешь творить, думать, быть собой – никто не запретит.

А потом, утром в понедельник после феста вновь становиться таким, как надо…на работе, дома, в цивильных компаниях. И тебе будет проще всё это переждать, потому что где-то в глубине души ты знаешь, что настанет фестиваль, смывающий все маски, вырывающий из тесных рамок. Фестиваль, на котором и для которого надо много вкалывать, зато чем сильнее будут заняты руки, тем светлее мысли в голове.
В своём роде фестиваль даёт успокоение.
После бугуртов бойцы идут в лагерь такие расслабленные, добрые – куда девается весь негатив и злость повседневности? (У девчонок – то же самое – но только от танцев, готовки, луков, мастер-классов, ну или чем там они занимаются на мероприятиях.)
Другая радость – выйти после целого дня в мастерской с чувством, что ты сделал что-то стоящее сам, своими руками — практически изобрёл и сконструировал, опираясь на невнятные описания из интернета. Чему-то сам научился, чему-то других научил. Здорово ведь?!
Наконец, совсем уж ни с чем несравнимая – это радость победы твоей команды. Счастье, ликование, тотальнейшая сбыча мечт и так далее.
Но вновь нужно быть осторожным – не ждать от хобби чересчур много.
Некоторые приходят в движение только за удовольствием – в итоге и сами в нём ненадолго задерживаются, и ещё и других с пути истинного сбивают.
Без деятельности теряется весь смысл, все три заветных удовольствия от занятия ист.фехтом и реконструкцией. Клуб превращается просто в тусовку, каких было довольно и до и после «полового созревания». Неминуемо грядет упадок и развал – вобщем ничего интересного и хорошего. А всё от чего – от злоупотребления удовольствиями и потери цели.
Берегите своё хобби, относитесь к нему с величайшей осторожностью, потому что в один непрекрасный день весь мир попытается вас с ним разлучить и вам придётся доказывать, что вы его достойны.
Ещё на эту же тему:

  1. Формально, или неформально?
  2. Про волны
  3. Про уход от реальности
  4. Два шага назад
  5. Одни уходят, другие возвращаются
  6. Реконструкция и родители
  7. Слава Господу и алебарде!
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: История движения | Комментарии к записи Хобби и удовольствие отключены

Комментарии закрыты.