20.04.2024

Взгляд на отборочные по Сибири со стороны судьи

28.01.2015 Nadin

автор: Эдуард Гейт
06
Все началось в начале декабря: с неделю назад вернулся из центрального региона, где посетил сразу 2 мероприятия с небольшим интервалом: Кубок Динамо и семинар МВИО Кавалерия — со мной связались организаторы сибирских отборочников с предложением посетить турнир в качестве главного судьи.
Сибирь – огромный регион нашей необъятной страны. Смущало только расстояние и время в пути – т.к. «прямых» самолетов нет, а поезд примерно 1,5 суток в каждую сторону. В то же время на работе скопилась масса не отгулянных отпусков и свободное время — позволяли посетить турнир.
Уже в Красноярске при выходе на привокзальную площадь моим первым удивлением было встретить уральского бойца, который приехал на этот же турнир (небольшое отступление – дрался во всех сходах, включая вне зачетные, без замен), просто развлечения ради 😉 он ждал меня вместе со Станиславом Сакулиным – одним из организаторов и бойцом «Авалона». Очень быстрая транспортировка нас до места дислокации, небольшой передых, и мы поехали в «Спортэкс» для ознакомления. В спортивном комплексе, прямо на входе, нас встретил Артем Малков – капитан Авалона, тренер и один из организаторов. Провели краткую экскурсию: «Спортэкс» — огромный, внушительный, спортивный комплекс для экстремальных видов спорта, расположенный в самом центре города. В этом же спорткомплексе Артем проводит занятия по кросс-фиту. После короткого ознакомления мы отправились осмотреть город, организаторы остались для продолжения работ по подготовке (разбор спортивных экстремальных сооружений, растяжка баннеров от спонсоров, выгрузка резинового покрытия, сбор ристалища и т.д., работы им предстояло много).Небольшая экскурсия по центру города в минус 28, и мы поехали отдыхать с дороги.
07
Рано утром мы снова в «Спортэксе». Для своего зала Артем Малков заказал резиновое покрытие, которое должно было использоваться на предстоящем турнире, но как часто бывает в таких случаях, транспортная компания не успевает привезти его в течении прошедшей недели, но может привезти сегодня, в день турнира, в 14.00. Начало турнира намечено на 12.00 — можно было отсрочить начало турнира, НО в этом случае предстояла разгрузка покрытия, сбор его на ристалище и после этого драться? Во сколько – часов в 18.00? К слову – общий вес необходимой разгрузки — 1,2 тонны резины. Вариант организаторы отсекли сразу, т.к. драться после этой «зарядки» сил бы не осталось ни у кого.
Вытекающая проблема сразу – для некоторой ист. обуви пол был очень скользкий, было принято решение – допустить 2х человек в современной обуви, чья ист обувь не позволяла устойчиво передвигаться по данному типу покрытия. По стечению обстоятельств этот маленький внешний НЕисторичный момент не должен был повлиять на спортивное мероприятие – это было мое решение.
08
До начала боев остается примерно час: попросил по громкой связи объявить о сборе судей, встречаемся и знакомимся около стойки регистрации, минимум времени на подготовку – у каждого из них разный опыт – кто-то дрался, кто-то судил турнирные номинации, кто-то судил по правилам «местных» редакций, но все знакомы с основными выдержками правил HMB. Проговариваю основные и часто спорные моменты, отвечаю на вопросы, поясняю функции и действия в разных ситуациях – инструктаж окончен.
У нас остается минут 30 до начал боев, как всегда в эти моменты начинается самая напряженная работа: бойцы в процессе одоспешивания, но оружие еще не прочиповано, команды/бойцы не зарегистрированы, таблицы боев не составлены. Спасибо всем тем, кто действительно «болел» за это мероприятие – группой из нескольких человек взяли весы, чипнаклейки, ручку, листочек и обошли всех по кругу, попутно изъяв 2 клинка, не проходящих по допуску – один из которых (фальчион) был с наклейкой прошлогоднего Прадара, но с диким перевесом, как мне потом объяснил – «яблоко переделал, взвесить забыл» )). 2 команды с минимальным составом и минимальное количество одиночных бойцов, для
комплектования еще 2х команд.
Одной из главных сложностей Сибири является расстояние между городами, немного из географии: расстояние до Красноярска
Иркутск – почти 17 часов, 1200 км
Новосибирск – 12 часов, 1000 км и т.д.
Нет прямых авиарейсов между городами, как в Центральном регионе – поезда, машины, автобусы.
После регистрации команд – жеребьевка на 2 подгруппы и начало боев с небольшим опозданием.
Не стали делать круговую, боясь травм и снятия команд из-за отсутствие необходимого кол-ва бойцов в команде. Запасных у команд не было вообще — команды дрались без замен. Для них это оказалось не проблемой, они же из Сибири )) После официальной части, награждения — на общие, вне зачетные сходы вышли практически все бойцы.
03
Всю динамику боев можно увидеть в группе http://vk.com/club80349138 , на стене ниже есть видео. Во время боев мне без разницы в каких коттах сейчас команда на ристалище – правила есть правила, исключений для какой-либо команды быть не должно. «Я лишь делаю свою работу, стараюсь делать ее правильно»©.
04
Кто знает что происходило в Сибири несколько лет назад?! Как написал в одном из постов боец Авалона –« Для Сибири , это был огромный прорыв. ». — я с ним полностью согласен, Сибирь получила определенный толчок год назад и сейчас ей нужно только разгонятся. Желающие найдут способы преодолевать огромные расстояния между городами, чтобы попасть на ристалище. А вообще теплая встреча «победила» сибирский холод!
05

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.