25.04.2024

Выделка кроличьей шкуры

06.03.2010 Nadin

   Ясным холодным утречком мы с Анечкой помчали на Птичий рынок за дешевыми глиняными кувшинами, которыми торговал мужик, видимо, их приворовывающий со своего места работы. Он нас мигом признал – Петя и Лысый его предупредили о нашествии голодных до дешевой керамики реконструкторов, вот он нас и поджидал. Кувшины мы быстро нашли, купили, завернули в газеты, и счастливые и довольные поплелись домой с тяжелыми пакетами, решив совершить с утра подвиг номер 2 – дойти пешком до Военного городка (первый подвиг был – встать в 8 утра). И всё бы хорошо, да на обратном пути мы что-то заплутали и совершенно случайно нарвались на бабушку – с виду божий одуванчик, стоит вся замерзшая, закутавшаяся в 100 платков, и продаёт яблоки. Бабулю сразу стало жалко, ну и чтобы лишить её благородного предлога мёрзнуть, мы решили купить у неё всё, что есть, чтобы она, старенькая, пошла поскорее в тепло. И тут выяснилось что кроме 3-х кг.яблок у неё есть ещё товарец – 2 отличнейших, пушистых шкуры кролика по 10 рублей каждая. Я вначале подумала, что ослышалась – не может быть, чтобы мех в наше время стоил так дешево. Но оказалось, что всё правильно – а цена смешная из-за того, что шкуры не выделаны. 2-х червонцев для спасения бабушки от воспаления лёгких было не жалко, а выделать – ну человек с высшим образованием, думаю, всё-таки способен решить эту задачку, раз уж у неадертальцев это получалось. Вобщем, сгребли шкуры, притащили домой и с оптимизмом, достойным лучшего применения, стали решать, как выделать шкуры.

    Благо в мире существует Яндекс! Инструкция по выделке нашлась довольно скоро. Правда, написана она была почти на иностранном языке – это, знаете, когда 2 слова вроде простые, а третье хрен знает что значит. И в этой ситуации главное – не потерять самообладания, представить, что ты знаешь, что значит это хреново слово и дочитать до конца. А там, глядишь, по ходу дела и въедешь в сложные термины.

    Из всей инструкции я поняла, что самое сложное в выделке кроличьих шкур – это отделить мездру (это такая пленка с кусочками жира и мышц животного) от кожи. А уж об остальном и беспокоиться нечего – засыпать солью (вообще способов размять кожу есть много, но я выбрала один из самых простых, в условиях 14 века, думаю, он вполне мог быть реализован) и положить в тёмное место, чтоб кожа мягкой стала – это любой дурак сможет. То есть получалось, что способы выделки кроличьих шкурок не особенно изменились с 14 века. Конечно, появились там разные фабричные, современные, но и по старинным рецептам средневековых мастеров по выделке шкур шкуры до сих пор выделывают.

    А при мысли о том, как красиво мех будет лежать на моем сундуке, что им вообще-то можно дно устелить, или даже шатер украсить, энтузиазма прибавилось в 2 раза.

     Поэтому, вооружившись большим ножом и тазиком, я начала «выделку кроля». Вначале наугад, потом потихоньку стала въезжать, осмысленно елозить ножом по внутренней стороне шкуры, потом пришёл азарт и неистовство – получалось же плохо – мездра совершенно не желала отделяться от кожи (видимо, она успела порядком затвердеть, потому что прошло много времени, после того, как кролика убили). И тут уж было дело принципаили я её, или она меня. С остервенением, почти спортивной злобой я терзала шкуру несколько часов. Пару раз на кухню зашёл брат, посмотрел на меня ошарашенными глазами – сказал очень коротко: «Ты – дьявол!». Жалко ему было кролика, а мне нет, потому что он посмел, мудак, противиться моей воле! И проиграть в этом сражении было немыслимо.

    Через 2 часа, оторвавшись на мгновение, от захватывающих действа, я вдруг трезвым взглядом посмотрела на свою маленькую, красивенькую, аккуратную кухню – она была вся в соли, мече, воде, волосинках – они были везде! Полный хаос, посреди которого словно на ритуальном алтаре лежат 2 шкуры кролика… Я ненавидела бабушку с рынка.

     Однако, прозрение было недолгим. После короткой передышки я взялась за дело с усиленной энергией, справедливо рассуждая, что «раз уж я когда-то криволинейный интеграл 2-го рода взяла (хотя даже и не подозревала, что это такое), разве может мне не покорится дурацкая шкура мертвого животного?»

    Но она всё же сопротивлялась – кое-где я снимала всю мездру под ноль, и в этих местах шкура становилась очень тонкой и даже рвалась 2 раза. В других местах всё было наоборот – ничем невозможно было размягчить кожу, эти островки жутко расстраивали. В какой-то момент мне даже стало нравится выделывание шкуры, что навело на мысль, что, верно, в одной из прошлых жизней у меня был подобный опыт )))

    Но в целом, результат у меня получился на троечку с минусом. Потому что не было специальных острых ножей, потому что выделывала первый раз в жизни, и никто мне не подсказывал, как правильно это делать.

     Шкуры и до сих пор для красоты валяются у меня где-то на балконе. И хоть я их и не вожу на фестивали, всё равно ощущение удовлетворения и гордости за то, что всё-таки выделала как-никак, а сделала у меня осталось.
Так что если Вам нечего делать на выходных, можно потратить денечек освоению выделки шкур – заодно и почувствуете себя в средневековье. )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Байки, Ремесленные мастерские | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Alyona пишет:

    А ещё в Средневековье святая инквизиция пытала и жгла людей.. Тоже стоит освоить? Странно, что не отбираются лишь самые благородные проявления того периода.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.