19.04.2024

Выборг-2010: профбои, тяжеловесы

31.07.2010 Nadin

       Как бы ни были прекрасны бойцы в легком и среднем весе, пришёл черед им уйти с ристалища и уступить место тяжеловесам — в этих номинациях, как нетрудно догадаться, безраздельно лидировал «Берн», выставивший сразу трёх бойцов: Вандала, Берггера и Ивана Боровикова. Им компанию составил не в меру азартный и отчаянный боец ЮрийТихонов, которого лично я ни капельки не знаю, но меньше от этого не возмущаюсь, как же он-таки додумался выходить в такой турнир со своим-то уровнем подготовки и умением?! Ему ещё повезло, что попал на цивилизованного, воспитанного Вандала, другой бы поломал бы его и глазом не моргнул, чтоб не повадно было в следующий раз шутить с профессионалами. Но прославленный нижегородский берновец всё же оказался человеком с понятиями – что нахлобучил Тихонову – так это поделом и урок на будущее, ну а за то, что не стал делать «finish him!» в первом же раунде, хотя мог, вот чес-слово! Ему это ничего не стоило сделать! – так за это большое зрительское спасибо – продлил нам нравоучительное удовольствие под заголовком: «Не ходите, дети, в Выборги гулять, там живут Вандалы – злые профессионалы» и прочее.)))

     Но обо всём по порядку. И вначале, конечно, девушка с табличкой – визуальный подарок для правоверных жопошников и универсальная разогревалка эротического свойства.)))

Прошла, покрутилась.

   Всё, сейчас начнётся. Так как про Тихонова я ничего не знала, то решила болеть за Вандала – всё же он свой, ну то есть из ГрандКомпании, а этот киборг в чёрной бриге и нечищеных доспехах – фиг его знает, кто он и что, да и на вид кажется, что он больше нижегородца, ну а мы, женщины, как известно, всегда любим больше тех, кого жалеем )))

    Тем более, что начал этот самый Тихонов очень активно. Представьте, вся стакилогроммовая его фигура, облаченная в двадцатипятикилограмовые доспехи, двинулась на Сашу из «Берна», в угрожающей такой своей инерции пронеслась и почти рухнула огромной массой на бойца в красно-желтой котте и начала давить, прижимать, мучить. Ах, как хотелось, чтоб Вандал сбросил с себя эту напасть!!! Ну собственно он и сбросил. Вернее, (это я позже догадалась) отточенным движением он чуть присел и переместился вбок, предоставив Юрию с размаху промазать, не успеть затормозить и, как следствие, врубиться в ристалище.

    Вы думаете это приятно? Или, может быть, весело. Нет и нет. Ведь столько сил надо затратить, чтоб развернуться, оттолкнуться и начать новую волну атаки. Это когда ты весишь 56 килограмм – нормально, а когда 156? И, конечно, весь этот арифметический подсчёт можно просто свести к натренированности и привычке организма к перегрузкам, но с другой стороны – цифры, как их не объясняй, останутся цифрами – и уж поверьте для того, чтобы хорошо биться, более тяжелый боец напрягается сильнее, чем лёгкий – оттого и зрелищности меньше, и скорости не такие стремительные, зато удары – настоящее заглядение! Особенно если они правильные, канонические – с вложением корпуса и подкруткой пяточкой. Представляете, сколько Ньютонов прилагается тогда к точке удара? Жуть! А сколько сил надо чтоб без устали колошматить, проводить один за одним толчки оружия вперед и прочие приёмчики?! И аж зло берет, когда ты стараешься, бьёшь, а удары не достигают цели. Именно в такую крайне раздражительную ситуацию попал боец Тихонов с первых же мгновений боя. Он вроде лупит, а его противник всё время уворачивается, технично так уходит с линии атаки, блокирует верхние терцией и квартой, и кажется, что по нему вообще невозможно попасть. А на самом деле Вандал не изобретал что-то сверхъестественное, он просто очень-очень хороший турнирный боец, все эти уходы, блокировки и прочие невероятно эффективные элементы защиты – это то, что он умеет идеально. Не зря говорят, что одна из самых сильных в России фехтовальных школ находится в Нижнем Новгороде под патронажем «Берна». Именно она вырастила и подарила нам таких знаменитых турнирщиков, как Грызлов и Вандал, и даже, кажется, Лапик там начинал. Их победы на многочисленных, самых разнообразных турнирах – лучшее подтверждение той высокой планке, которую подняли нижегородцы, и к которой следует стремиться всем, кто только начинает заниматься историческим фехтованием.

     Один из расхожих стереотипов и мифов о проф.боях в том, что обычные турнирщики не достигают в них выдающихся результатов. Всё это, конечно, бред, и Александр нам это убедительно доказал в серии выборгских проф.боёв.

    Он настолько превосходил своего противника в каждое мгновение боя, что было даже как-то смешно и нелепо продолжать это откровенное избиение его оппонента. Вот Вандал бьёт щитом, вот проводит классную серию ударов — до цели доходят все до единого, впрочем, если бы была не серия, а только первый удар – думается, что бойцу в чёрной бриге и его было бы достаточно – от треска в ушах у Тихонова кружится голова, он опирается на перила в надежде поймать вертолетики, кружащиеся перед глазами, и словно забывает, где он находится, что это Выборг, что это бой, беспощадный и жестокий, в котором разрешены почти все приёмы, и стоять под градом ударов ему придётся так немыслимо долго.

     А силы-то небезграничные, вернее, их у Тихонова не осталось совсем – все вбухал в первые несколько наскоков в начале 1-го раунда. А впереди ведь их ещё 2!!!

     И снова я вспомню американские фильмы с Ван Даммом, где он из последних сил стоит-не падает, потому что вся жизнь его и его друзей висит на единственном волоске, имя которому «победа в турнире». Что-то похожее Тихонов хотел изобразить во 2-м и 3-м раундах.

    Он стоял из последних сил, что было мочи, под градом ударов, а рука у Вандала ведь ой какая тяжелая.

    В то же время Александр уж как только его не валял и не размазывал по ристалищу!

     Противник для Вандала был открытой книгой, неофитом, не знающим, или не умеющим применять простейшую защиту. Со всей академичностью Александр мечом учил Тихонова, что лучше всё же щит поднять, когда удар летит в голову – без него будет хуже, чем с ним, что в ногу тоже бьют, а ещё могут швырнуть наземь, или всандалить в челюсть.

    Справедливости ради скажу, что Тихонов был способным учеником, а может, боль заставляет людей учиться гораздо быстрее, чем книжки? И он схватывал налету и огрызался мимолетными контратаками, которые Вандал парировал с легкостью бывалого, прожженного в огне серьезных бугуртов пса войны.

     Шутки кончились, когда во время одного из клинчей Александру порвали любимую боевую котту. Вот тогда-то он озверел по-настоящему, перестал тянуть время и давать незаслуженные шансы своему противнику. Ведь для берновца очень много значит его котта, ведь каждый раз на ристалище они бьются не только за себя и свою личную славу, но и за свой клуб, за «Убер Берн, ист нур Готт!» — и это непростые слова, знакомые любому фестивальному человеку – это слова победы. После того, как пришлось лишиться котты, Вандал больше не церемонился со своим противником и хорошенько так прошёлся по нему в своей излюбленной благородно-диктаторской манере. Тихонов уже даже дышать не мог – до того его вымотали безуспешные попытки защиты и гоняния по ристалищу. Наконец, судьи сжалились. Бой был остановлен и за явным превосходством бойца из «Берна» победителем был объявлен Вандал. Виват, чемпиону!

  • Второй бой в номинации супертяжеловесов Берггер – Иван Боровиков не замедлил себя ждать.

      В нём бились одноклубники из разных городов. Боровиковсвежая кровь московского отделения и Берггер – он постарше и полегче, чем Иван, и тоже не так давно стоит под швейцарскими знамёноми. Я не буду кривить душой – этот бой мне понравился меньше, чем остальные. Потому что в нём не было злости и спортивной ярости. Да и как она могла быть, если бились считай полковые братья, члены одной непобедимой и самой сильной на сегодняшний день банды. Калечить друг друга значило бы ослаблять родной «Берн», а значит и Сборную России, и вообще цвет мирового исторического фехтования. А на это нельзя было никак идтить)))

    Также в этом проф.бою всё же очень ощутимо чувствовалась неопытность, «бугуртная молодость» обоих соперников. Они проводили приёмчики аля Горюноff, но как-то так неуверенно, по-тренировочному. Вообще по числу «спец.эффектов»: бросков там и прочих сложных, красивых финтов этот бой был самым насыщенным, но уж извините, не осталось больше после первых трёх спаррингов эмоций и адреналина в крови, чтобы по-настоящему поддержать бойцов так, как они того заслуживают.

    Впрочем, они, кажется, и без нашей поддержки вполне себе отлично справлялись. В бою оба берновца были очень разными. В стиле ведения боя Боровикова чувствовалось что-то невероятно раздольное, щедрое и жестокое. Смотришь на него и как-то само приходит на ум, что вот так вот, наверное, должны выглядеть потомки Ильи Муромца, ведь даже европейские доспехи не скрывают русский характерище, какую-то такую особенную, железнобетонную надежность. Не говоря о том, что, наверное, именно так должен выглядеть идеальный бугуртсмен – здоровый, сильный, уверенный и беспощадный. Эх, нам бы в клуб таких алебардистов…

    Что до Берггера – это совершенно другой тип бойца. Он плавне, быстрее движется, а потому его удары всегда получаются более неожиданными, а атаки острыми. В нём силищи заложено «шопипец»! Но толи надо чуть-чуть мастерство подточить, толи побиться в бугуртах побольше. Какая-то такая недоделанность, незаконченность в движениях, хотя, безусловно, потенциал у него колоссальный!

    Проф.бой Берггер-Боровиков, на мой взгляд, был нужен, чтобы продемонстрировать возможности «Берна», а заодно и подтянуть уровень новичков, второго и резервного состава клуба. Ведь век суперзвёзд в нашем деле, как и в любом спорте, не очень-то долог. Ну допустим, ты начал биться в 19. Через 10 лет – тебе почти 30, и ты хочешь – не хочешь, но должен задумываться о семье и так далее, а иначе наша и без того слабая демографическая картина Российской действительности рискует остаться без лучших ген от самых сильных духом и мужественных мужчин. А там где семья, там и ответственность, и проблемы типа ффсякие – уже так просто не кинешь вещи в рюкзак и не поедешь на фестиваль в другой город. Плюс новички поджимают: в их жилах бурлит и закипает кровь, а глаза расширены до предела от восторга и желания накостылять тебе. И это ещё ничего, если новичок худенький-бледненький, а если мужичара, как Боровиков, или Берггер? Эту глыбину ну как ты с места сдвинешь? Так что вкладываться в новичков, выводить их на бугурты и ристалища – это одна из главных задач любого уважающего себя клуба. Такие бои нужны. Нельзя недооценивать их значение. При всём отсутствии эмоционального накала в этом поединке всё же было много интересных технических деталей, да и вообще не каждый день увидишь, как 2 красно-желтых швейцарца сцепились и выясняют, кто круче. Право-слово, как 2 медведя. Такие сильные, большие, опасные. В этот раз объективно немного сильнее был Боровиков: и бросков удачных он провёл больше, и бился в целом чуть лучше Берггера. Вобщем, его победа была заслуженной, и займёт достойное место в летописи проф.боёв. 

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия, Профбои | 2 комментария »

2 комментария

  1. Руян пишет:

    Очень порадовало фото девушки)))

  2. 2 пишет:

    Тихонов кагбе ещё до этого поединка отвоевал кучу боёв в 5х5…

    забавно когда девушки комментируют войнушку)))))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.