29.03.2024

Выборг-2010: город и замок

26.07.2010 Nadin

    Синие тучи уже захватили дно неба и теперь покушались на его середину, одним зубом вцепившись в раскрасневшееся за день светило – оно стонало, вырывалось и плакало… и осыпалось алыми блестками в рябящуюся воду.

    Мгла пришла со стороны Финского залива, прокатилась со зловещим хохотом по узким подворотням, растревожила улицы, выложенные черепицей, раскачала фонари на цепях, облаяла футуристические дворики Выборга.

    А потом был ветер, принизывающий, холодный и настолько свежий, что им нельзя было надышаться, и казалось, что вместе с этим ветром вся жизнь наполнилась новым дыханием, что она сейчас, в эту самую минуту, делает поворот, виток, после которого уже не вернёшься обратно в душное прошлое.

    Выборг – невероятный город, непохожий на все остальные! С одной стороны в его архитектуре нет ничего русского, кроме табличек с названиями улиц. С другой – он – символ победы воли нашего народа, доказательство силы его характера – эта сила витает в воздухе, ты поневоле прикасаешься и заряжаешься ею, как батарейка, и даже как будто сам становишься лучше и благороднее в душе, по крайней мере хочется стать лучше.

    Ведь представ пред надменным, величественным взором Выборгского замка, придётся открыть все карты и честно ответить: «Кто ты? Зачем и для чего?». И благо – если ответ удовлетворит мрачного властелина – тогда он отворит перед тобой свои чугунные ворота, развернёт чудовищную панораму крепостных стен, проведет над пропастью крепостного рва и даст дотронуться до кустов, окропленных кровавыми брызгами ягод.


    Выборгский замок умеет быть заботливым твоим хозяином, и всё же ему до конца не доверяешь – кто знает за свою историю через сколько предательств ему пришлось пройти? А потому осторожничаешь и каждый раз с благоговейной оглядкой дотрагиваешься до древних стен, и чутко спишь, и просыпаешься от холодного белого луча света, пробивающегося через узкое замковое окошко, и впотьмах ищешь тёмную лестницу, проходя мимо арсенального зала. Всё почти по-настоящему.

И слава богу есть друзья рядом, ато и правда от этого ливинг-хистори немного голова начинает кружиться.

   Кстати о друзьях – прошедшее в эти выходные мероприятие позиционировалось как «фестиваль исторической ностальгии», или другими словами «встреча ветеранов-выпускников «Битвы наций» — закрытая такая вечеринка, рассчитанная максимум на 100 человек, и в этом была его непередаваемая прелесть и уникальность – камерный формат, позволивший распробовать всю прелесть красивейшего замка в России, посмотреть сражения сильнейших бойцов СНГ, почувствовать, что пир, девочки go-go, файерщики, играющие салютами и огнями – всё это только для тебя.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 3 комментария »

3 комментария

  1. Руян пишет:

    Блин! Увас алкаш, на фото сидящий на камне, напоминает нашего Романа.)))

  2. Nadin пишет:

    Почему алкаш-то? Красивенький такой средневековый человечек в правильном, стольном костюмчике)))

  3. Abigor пишет:

    Саш. так это и есть Рома

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.