25.04.2024

Выборг-2010: Файер-шоу. В ритме ночи и огня

26.08.2010 Nadin

    Ночь обесцветила стены Выборгского замка, и теперь они похожи на карандашный набросок – штрих к штриху, словно ненастоящие.

     Где-то вверху над башнями бушует яростный ветер, разбрасывает тучи, закрывает звёзды, словно сама мысль о том, что на земле могут появиться свет и краски, ему ненавистна.

     И пусть. Сейчас не хочется воевать с ветром, битв и без того было довольно днём. А теперь только плащ, фантастическая непогода, неизвестно откуда взявшаяся в середине самого жаркого лета в истории человечества, спокойствие полусонной действительности…

     Но вот закопошились. Их можно издали признать по крадущимся плавным движениям, как у кошек, собираются, разводят огни, колдуют музыку. Их мир, их танец так самодостаточен, будто они не замечают нас, будто живут в своём собственном мире, отгороженные невидимой оболочкой. Ведьмы. Беее. Они ускоряются, размножаются на глазах. Из одной получают две, из двух – четыре. У них в руках палки и цепи и огни – много-много желтых дрессированных языков пламени, то взмывающих ввысь, то вычерчивающих буквы и таинственные знаки в воздухе. Вот посредине, кажется, появился мужчина, изрыгающий пламя, словно дракон. Боже, как похож этот дикий танец на сатанинский ритуал! Они словно молятся, терзаемые свирепым духом, и вырываются от него на волю, чтобы сделать один глоточек воздуха, а потом опять попасть в кандалы, отдать свои кисти путам Учителя, открывшего некогда тайну приручения огня, тайну, за которую пришлось расплатиться частью своей души. Музыка убыстряется, они вслед за ней, словно неотделимые от бури песчинки.

Мелькают их коленки, локти и тонкие талии, и распущенные волосы. Это экстаз. Они сейчас верно в другом измерении, в параллельной реальности, живущей по прихоти и законам огня. А мы следим заворожено и только и ждём, когда же догорит желтый комочек света – почему-то особенно остро волнует вопрос его смерти и даже немного напрягает, что он всё дышит, колышется на ветру, подпрыгивает и танцует, словно не собирается гаснуть.

     Во второй заход файерщицы оккупировали ристалище. И снова прежде, чем начать своё шоу, они расставили по углам огненные горшки, нарисовали круги из бензина, разложили прочие штуки. И опять эта поразительная неспешность, плавность во всём. Вот открывает свои огромные крылья бабочка, вот пылает земля, точнее древняя черепица Выборгского замка, и расцарапывают ночное небо огненные когти вееров ведьмы.

     От обилия внезапного света, щуришься и тревожишься, затаив дыхание, следишь за каждым движением. И вот, когда кажется, что уже разгадал и танец и смысл всего их мировоздания, ночь вдруг рассыпается на миллионы осколков, взорванная грохотом фейерверков, дымом петард, огнями салютов.

     Испуг. Не понимаешь, что происходит. Да это же они жонглируют, но на этот раз не огнями, а фейерверками! Это очень красиво. Словно ввысь подбрасываются разноцветные звезды, потрескивающие от наслаждения.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.