18.04.2024

Воспоминания об арбайтене

30.07.2008 Nadin

    Вот наткнулась на прошлогоднюю забавную заметочку о блондинке в мастерской)))

    Вы скажете, что это зло?
    Да, безусловно, не могу не согласиться!
    Но мне же тоже интересно, как они это всё делают, а если ещё и за дело заслужила дисциплинарное наказание (забыла под дождем меч и баклер после тренировки — за это не только арбайтен — за это убить мало — заржавеет ведь!!!) — то вообще — это святое дело отправить негодяйку в 8 утра на воспитательные работы по производству клубных тренировочных  щитов.
     //на что только не пойдёт коварный полевой корреспондент, чтобы проникнуть в святая-святых реконструкторов)!//                                                      

 Как мы делали щиты?

    «Как я умудрилась попасть на арбайтен — до сих пор не понимаю – я же вроде бы дисциплинированный, взрослый, сознательный человек.
Вообщем, попала.
Самое интересное, что мне понравилось!
Столько приборов всяких, железячек невероятных. Например, ножницы по железу (надо же бывают и такие!) – ими действительно можно отрезать кусок стали!!! А болторез! Одно название чего стоит!
У меня было четкое ощущение, что я попала как минимум на рудник на Марсе к марсианам, которые занимаются загадочными неведомыми ремёслами.

      Вот значит как изготавливаются доспехи!!! Вначале делается выкройка на бумаге, потом она переносится на сталь (кстати, сталь оказывается бывает разных видов – различается по толщине), потом каждая деталька вырезается, обтачивается, обстукивается, заклепывается специальными заклепками и круглым молоточком – дикий лес!!!
     Правда меня к железякам не пустили — вернее, пустили, чтобы поржать, как я буду клепать на резине — хотя, честное слово, я с самого начала заподозрила пацанов  в их коварном замысле — я же видела, что они деревяшку подкладывают под железку, к которой надо приклепать заклепку.

    В мастерской я всего лишь обклеивала щиты тканью в 2 слоя– старалась очень, помогала размечать, куда приделать ручку щита, помогала (правда больше морально, чем физически) высверливать дырки и пределывать ручку щита — в общем, позитиффно путалась под ногами, умудрившись ни разу ничего не испортить, не сломать. Хотя это, в большей степени заслуга сержантов, которые зорко следили за тем, чтобы я нигде не нашкодила)))

Когда же мой арбайтен всё-таки закончился (а я не думала, что мы так долго будем возиться в мастеркой) и мы выбрались из тёмного пыльного гаража на белый свет — прям такое у меня было на душе  ощущение сопричастности – аж гордость берет ) Не говоря уже о кучище новых знаний и умений!!!»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.