24.04.2024

Военный Волк

19.12.2009 Nadin

     Все мы смотрели фильм «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном про отважного Вильяма Уолесса – предводителя шотландского сопротивления. Кстати этот фильм снимался как раз в окрестностях замка Стирлинг, для осады которого в 1304-м году английский король Эдуард I и построил легендарную боевую машину «Военный волк».

      Судя по описаниям это был огромный требушет (ну или во всяком случае что-то похожее, тоже работающее по принципу противовесов), для его сборки были специально приглашены 5 мастеров-конструкторов и 50 плотников, которые трудились день и ночь над грандиозным деревянный чудовищем.

     К слову, дело стоило того – ведь сам замок Стирлинг считался неприступным. Расположенный на высоте 75-ти метров на горе вулканического происхождения, отгороженный от нападающих тонкой лентой глубокой реки Форт и мощными крепостными стенами, он словно насмехался над величием и гордостью грозного монарха Британии, чего, конечно, не мог снести властолюбивый Эдуард. А потому и придумал взять силой, которой ещё никогда белый свет не видывал, непокорную цитадель проклятых шотландцев.

    Вобщем, вложился в это дело английский король основательно: не считая жалованья мастерам и плотникам, ещё ведь нужно было добыть достаточное количество древесины и доставить её к месту осады, потом собрать боевую машину, проверить, чтоб работала, ато, вы ведь знаете этих шотландцев, засмеют, если в решающий момент вол не рявкнет, как следует.

     И представьте себе разочарование «слегка обедневшего») Эдуарда, когда ему доложили, что Стирлинг сдаётся, а Военный волк ещё не разу по нему не выстрелил! Мягко говоря, король негодуЕ и сдачу замка не принял, о чем мы красноречиво читаем в письме Уолтера де Бедевина: «Что касается новостей могу сказать следующее: замок Стирлинг сдался королю без каких-либо условий в этот понедельник, день святой Маргарет, но король хочет, чтобы никто из его людей не входил в крепость, пока не будет нанесен удар военным волком. Те, кто находятся внутри, стараются как можно лучше защитить себя от упомянутого волка.»

      Точно не известно, выстрелил тогда Волк, или нет, как, впрочем, и не ясно, из каких именно материалов были изготовлены его рычаги, ведь для того, чтобы метнуть ядро, то есть выдержать огромную нагрузку на «коромысло», такой здоровенной махине нужны были сверх-упругие детали. Обычные конопляные и пеньковые веревки тут не помогут, а древние секреты изготовления рычагов из сухожилий и кожи животных уже давно и безвозвратно утеряны. Так что вполне могло оказаться, что товарищ Эдуард I вложился в создание Военного волка зря. Хотя, как знать, может быть, именно весть об огромном деревянном чудовище, которое сотрёт с лица земли Стирлинг и всех его защитников, окончательно склонила шотландцев к сдаче своего славного и самого любимого замка.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Rondebar пишет:

    Какие-то странные рассуждения на тему механики…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.