16.04.2024

Военные формирования: полукруг

27.09.2013 Nadin

синеводная5
К моменту битвы при Синеводной (1362) у княжичей и литовцев был накоплен уже солидный опыт войны с татарами в Дикой степи – они понимали, что самое грозное оружие ордынцев – это острые фланговые атаки легкой кавалерии, которые в большинстве своём приводят к окружению противника и его полному разгрому. Поэтому к битве при Синих водах Ольгерд, новогрудские и киевские княжичи во главе своих дружин подготовились основательно, предприняв все возможные и невозможные меры, чтобы защитить уязвимые фланги и обезопаситься от окружения.синеводная8

    • Во-первых, союзное русско-литовское войско было построено полукругом, который составили 6 отрядов (сегментов).синеводная2
    • Во-вторых, фланги были максимально укреплены– здесь были самые большие по численности отряды и самые опытные воины.

синеводная1

  • В-третьих, использовались холмы, заболоченная местность со стороны реки и другие естественные преграды, которые не позволили бы татарской коннице замкнуть кольцо вокруг неприятеля, объехав по большой дуге дислокацию союзных войск.синеводная10

Таким образом, татар вынуждали идти напролом, наперед зная, что, лишенные преимущества подвижности, летучие конники увязнут в лобовой атаке и, скорее всего, проиграют.

Построение «полукруг» было хитрым и гибким.

синеводная6 Каждый из 6 отрядов представлял собой не ровную, а изогнутую, извивающуюся, как змея, линию. Стоило татарам пойти на прорыв, и гибкий строй пропускал вперед сбитую с толку кавалерию, а копейщики и лучники русско-литовского войска поражали врагов в спину и бока, выбивали их из сёдел, глушили мечами и стрелами. Получалась своеобразная пружина – локальные прорывы кочевников тут же гасились и амортизировались контратаками пехотинцев Литвы. Полукруг то и дело на отдельных местах разрывался, но, благодаря глубине построения, эти локальные, недолгие удачи татар не могли привести к ощутимому преимуществу.

В то же время оно было своего рода «заманухой» — татарам ведь дали беспрепятственно развить атаку, достаточно глубоко проникнуть в зону противника, и они, не веря своему счастью, ринулись вперёд прямо в западню. Получалось ведь такое вот статичное окружение литовским войском, которое не потратило на него ни капельки сил, времени, людей. Клещи без манёвра – никому бы такое и в голову не пришло!
А в итоге в лобовом столкновении «пехота против конницы» потерявшие скорость ордынские всадники уступили, отдав на откуп Марсу головы троих своих князьков Кутлубаха, Качибея и Димейтра (Дмитрия), ну и полцарства в придачу.)))
синеводная9

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Военные формирования | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.