16.04.2024

Военные формирования: каре

03.09.2013 Nadin

6
Сразу стоит оговориться, что применение типа построения армии – «каре» в средневековых армиях Западной Европы если и имело место быть, то уж точно не специально, а нечаянно – например, это могла быть такая вариация на тему «трёхэшелонный строй распадается на 2 прямоугольника, соединенных по середине».
Каре – это полый квадарт, каждая из сторон которого смотрит наружу для отражения кавалерийской атаки.
Этот вид построения традиционно применяли в войнах против восточных народов, известных скоростью и сокрушительной эффективностью лёгкой кавалерии.
Что касается феодальных войн и армий, то здесь каре было не нужно – существовало и без того множество способов выбить из седла тяжеловооруженного всадника. Да и случаи войны пехоты с кавалерией всё-таки редки – в век рыцарства знать на лошадях предпочитала сражаться с себе подобными (опять же в тайне надеясь на то, что если проиграют, то не убьют, а затребуют у родственников выкуп).
Каре вошло в моду в 17 веке, в эпоху мушкетов, пушек и пороха, хотя этот тип построения, безусловно, имеет более древние корни. Каре описывалось в контексте древнеримских легионов.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Военные формирования | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.