19.04.2024

Владивостокская крепость-2014

30.09.2014 Nadin

0
Павел, 20 лет: «Я узнал о мероприятии случайно, буквально вчера. Конечно, был очень удивлен — не часто у нас в городе можно побывать на рыцарских боях, точнее сказать, никогда, — смеется. Что могу отметить? Организацию. Удачно подобранное место проведения турнира.»

9
И место действительно было выбрано обалденное — форт №7 — настоящее оборонительное сооружение, которое, случись вдруг война, будет защищать наш родной Владивосток до последнее камешка в своих надежных стенах. Ну а пока мир вполне годится как живая декорация для фестиваля исторической реконструкции.
11
Кстати Павел из эпиграфа нашей статьи не совсем прав. Крупные турниры во Владике всё же проводились…4 года назад, а потом всё — затишье и безмолвие. Даже вот для отборочных по Сибири и Дальнему Востоку не смогли сколотить 4 пятёрки. Может быть, теперь ситуация изменится. Ведь в турнире 20-21 сентября приняло участие в совокупности аж 80 бойцов в возрасте от 14 до 40 лет!!! Это очень много! И даже если вычесть всех ранятников, лучников и мастеров, всё равно ну хотя бы для 1-2-х пятёрок людей должно набраться…
3
Самая большая конкуренция была у викингов, так как на Дальнем Востоке вообще, как везде, сильнее развита ранятная тусовка, здесь просто это ярче ощущается, так как реконструкторов вообще ощутимо меньше, чем в других регионах страны. Всего состязались 14 участников. Безумные, бесшабашные бои.
1 место- Мазлоев Роман(Уссурийск)
2 место- Колотовкин Илья(Владивосток)
3 место- Шведов Роман(Владивосток)
2
В «щит-меч» и «полуторный меч» народу набралось поменьше — 8-10 6участников в нормальных (судя по фотографиям доспехах) и с большим (судя по видео) желанием победить. Здесь результаты следующие:
1 место- Казаков Александр(Хабаровск)
2 место- Горбачёв Илья(Южно-Сахалинск)
3 место- Бурлаков Павел(Владивосток)

Номинация Полуторный меч:

1 место- Бурлаков 8Павел(Владивосток)
2 место- Казаков Александр(Хабаровск)
3 место- Горбачёв Илья(Южно-Сахалинск)

Интересно, что данное мероприятие увидело свет во многом благодаря выигранному в конкурсе молодежных инициатив гранду. Событие по нашим меркам знаковое, ведь, сколько ни велось дискуссий на тему финансирования государством военно-исторических фестивалей, всегда ответ власти был примерно одинаковым: «Так вы участвуйте в конкурсе. Выигрывайте гранты и тендеры.» А где взять информацию про них, и как научиться заполнять все бумажки и перестать бояться коррупции — на это никто никогда не давал чёткого ответа. Особенно символично, что первый выигранный честно выигранный настоящий гранд на проведение турнира у ребят из довольно молодого владивостокского клуба «Гарнизон».
10
Просто взяли — договорились внутри тусовки с другими местными реконструкторами, что все приедут и поддержат проект, подали заявку (а нам ведь действительно есть что предложить: и кузни, и луки, и ремесла, и волынки, и фото в доспехах, и бои), и просто победили в открытом конкурсе. Ну ведь молодцы же, правда?
7
Администрация города специальную бесплатную маршрутку выделила, чтобы как можно больше людей приехали в форт посмотреть на наши бои. По оценкам организаторов около 2000 человек посетило мероприятие. Глядишь, в ком-то из них и зажглась искра любви к доспехам и турнирам?
Гарнизоновцы надеются, что этот фестиваль станет ежегодным.
5

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.