20.04.2024

Виталий Грызлов

14.10.2013 Nadin

вит10
Порой в бугурте возникает такой момент, когда противник кажется громадным и непобедимым, а задача нерешаемой. Тогда вспоминаешь, что на поле Виталик Грызлов, а значит, прорвёмся!)))
(с)

Это волшебство, вит4магия какая-то… я вот до конца никогда не понимаю, как он делает это – вроде стоял напротив враг, сильный, большой и опытный, и вдруг – бабах – и нету его уже на ногах – Матиас перешагнул ,подвернул, зарядил для пущей убедительности фальшаком в голову с подкруткой – и всё – устоять нереально.)))

При этом у маршалов никогда не возникает вопросов к чистоте приёмов Виталика. – Вероятно, сказывается опыт матёрого турнирщика. Хотя, конечно, то, как воет Грызлов, совершенно не вписывается в стандартные рамки фехтования. У него абсолютно самобытный стиль, скопировать который пока не удаётся никому. В настоящее время Виталий, я думаю, входит в пятёрку ведущих мастеров ИСБ в мире, и для нас честь то, что он защищает цвета российского триколора на международном чемпионате «Битва наций».
вит15
«Атакующий щитовик» — так можно коротко охарактеризовать амплуа, в котором выступает Грызлов. Никогда-то он не дожидается, пока противник выдохнется и станет лёгкой добычей. Второй темп – это не для Матиаса – настолько он всегда заряжен на победу и, может быть, даже нетерпелив в её реализации. Навязать свой темп, стиль поединка, доминировать в каждой секунде боя, в каждой точке ристалища, в голове своей и противника, захватить всё пространство боя, чтобы не осталось ни одной малюсенькой лазеечки для бегства, уклонения, отдыха оппонента – вот типичные для Виталика первоочередные задачи в любом бою, будто то 5 на 5, проф.бой, или массовые баталии. вит7Неопытному зрителю может показаться, что Грызлов сражается по наитию, инстинктивно, но не верьте в бугуртную интуицию – она плод многих прошлых побед, долгих, изнурительных тренировок и подробного в мельчайших деталях анализа противника – если есть возможность, по видео, или личным впечатлениях от встреч с ним в бугуртах, если нет – тактика придумывается на месте, исходя из антропометрических особенностей, доспеха врага, даже его походка и настроение имеют значение, ну а уж когда бой начинается – то тут всё сразу становится видно, как на ладони – где тот не дорабатывает и чего не знает. Причем, весь этот глубокий анализ возникает в головах профессионалов в мгновение ока.
вит8
Ещё одна удивительная вещь, связанная по моим впечатлениям с Виталиком – то, что он словно бы не бывает один на ристалище, даже в проф.бою и в турнире «Щит-меч». Незримая, вит0но буквально кожей ощущаемая поддержка со стороны Вандала, Горюнова и других одноклубников – это очень мощная вещь, это крылья, которые поднимают и поддерживают в самый ответственный момент, это мотиватор – когда ты сражаешься как бы не только за личную славу, но и за клуб, за таких родных и близких людей, которые даже если и не скажут, но это и так видно, что сильно переживают, желают тебе победы. Ну и вся Вселенная способствует этому желанию. Берновцы всегда у кромки ристалища, и трудно себе представить другого бойца, за которого бы так сильно болели, как за Виталика. Его очень любят и ценят в клубе за личные качества, ну и ещё немного за фальшионы))), выпускаемые уже ну просто в промышленном масштабе!) Более удобной для бугуртов каркалыги, чем эрзацы Грызлова, ещё пока не придумали. Ими у нас пользуются все, даже алебардисты. У некоторых их на собиралось по 3, 5, 10 штук «для коллекции», и чтобы можно было выбрать, ведь не существует 2-х одинаковых фальшионов в природе – они отличаются по весу, длине лезвия, ручке и т.д.

вит6Примерно 2 года назад авторское изобретение мега-удобных мечей пошло на экспорт на запад. Так что не удивляйтесь, если увидите нижегородские фальшионы у немцев, американцев и прочих иностранцев. А традиционное объявление ведущего после любого массового бугурта на любом крупном фестивале «Найден эрзац-фальшион работы Виталия Грызлова» уже стало таким же привычным, как команда «Стоп-бой») Так что подписывайте свои фальшионы, чтобы, если ненароком оброните их на ристалище, можно было потом идентифицировать его, как ваше оружие.
вит1
Кстати Грызлов ведь делает не только знаменитые фальшаки, но и алебарды, кинжалы, красивые двуручники по индивидуальным заказам и даже бригантины.

Вы спросите: «Как же он всё успевает?»

А очень просто – Виталий один из тех людей, кто превратил по-настоящему любимое дело в свою работу. Ещё Генри Форд советовал так поступать для получения оптимального результата. Труд должен приносить удовольствие. И если вы страдаете и задыхаетесь в офисном рабстве с перспективой до глубокой старости пахать на неведомого дядю – наверное, что-то в вашей жизни идёт не так. Вот я никогда не понимала людей, которые, имея в 21-м веке любую возможность сбросить кандалы, продолжали заниматься ненавистной работой.
вит13
Один из секретов силы Матиаса в том, что ему не нужно ходить в качалку, пить белки, протеины и прочую химию, ведь он каждый день работает в кузнечной мастерской, а это, пожалуй, круче любой тренировки. Да и для души полезно. Некоторые из моих знакомых платят огромные деньги за занятия йогой, посещают психологов, переставляют всё по фен-шую, чтобы обрести внутреннее равновесие. Всё это бред и от лукавого – не хватает им в жизни, по-моему, физического труда и, может быть, прямого попадания мечем по надетому на голову бацинету – после такого сразу как-то мозги на место встают и резко начинает хотеться жить.)
вит2

Кроме кузни, Виталий очень много времени проводит на тренировках, на протяжении уже нескольких лет воспитывая подрастающее поколение бугуртсменов. На мой взгляд, это ещё более трудная задача, чем изготовление доспехов и мечей, ведь в каждого рекрута нижегородского «Берна» Грызлов вкладывает часть своей души. И хотя на тренировках про это не думаешь, ведь там гоняют, заставляют, подтрунивают, если не получается, в общем, не жалеют ну совсем, на самом деле хороший тренер учит не только сражаться в доспехах, но и воспитывает характер, волю к победе, силу духа и личность ученика.
вит3
В прошлом году «Медвежья пядь», за которую сражается Виталик, вновь завоевала 1 место на финальных отборочных в Прадаре, а ведь в ней больше половины состава были совсем-совсем новички, выступающие менее 3-х лет. Такой впечатляющий прогресс не показывал ещё ни 1 клуб в ИСБ. И безусловно, в этом большая заслуга Виталика и Вандала.
вит14
Кстати многие спорят, кто из них сильнее – Грызлов, или Никитин? Ходит байка, что однажды они действительно бились в полную силу друг против друга без свидетелей и судей. Когда же у них спросили, кто победил? Оба ответили, что ничья. С тех пор друзья по жизни, по спорту, по клубу больше не скрещивали мечи – тренировки ведут вместе, организовывают выезды тоже вместе (хотя Виталик и ещё Саша Давыдов в этом плане всё же больше впрягаются), чему-то учатся друг у друга и вместе толкают наше бугуртное движение вперед покруче тяжелого локомотива.
вит16
Всех наград, грамот, медалей и званий Грызлова уже сейчас не перечислишь, а ведь он только на пике «бугуртной карьеры». 2 последних года он выступал за пятёрку «Россия 1» на «Битве наций», привозя домой золото турнира. В номинации 21 на 21 выступал с самой первой БН – соответственно это ещё 4 золота. Не проиграл ни 1 проф.боя, а до введения этой номинации считался одним из самых толковых и сильных турнирных бойцов – до сих пор иногда выступает в этом амплуа на некоторых фестивалях, например, на Мирском замке, где он победил не только на ристалище, но и в парадной части турнира, представ настоящим куртуазным рыцарем без страха и упрека с геральдической грамотой, торжественным представлением бойца в стихах и прочей красивой атрибутикой.
вит9

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.