16.04.2024

Вишневый суп, 1381

25.10.2011 Nadin

Самое интересное в средневековой кухне – это то, что прежде чем использовать ингридиент его нужно добыть! В некотором смысле эта «охота» за составляющими гораздо веселее самого процесса приготовления и позволяет даже тем, кто мягко говоря «не любит» кулинарничать, найти определенную прелесть в процессе воссоздания историчных блюд.

Сегодня у нас по списку вишневый суп из книги MS Douce, Англия, 1382-й год.

Из названия следует, хоть это и звучит дико, что основная составляющая похлебки – кисло-сладкая вишня. Да не простая, а совершенно особенная. Её, если верить автору, нужно собрать в строго определенный день – 24 июня – по католическому календар День Иоанна Крестителя. Логично предположить, что это требование обусловлено тем, что к концу июня вишня как раз поспевает, но ещё не становится червивой… Но всё равно удивительна безапелляционность даты. Мало того, что получается – ты вишневый суп 1 раз в год хрумкать будешь, так ещё и возникает вопрос – а что если я заболею, или закручусь-забуду нарвать вишенки – что ж теперь не полакомлюсь супчиком до следующего лета?

Что-то я загналась. Идём дальше по списку ингридиентов. А там у нас то, что в повседневно-бытовом современном понимании вызывает отвращение ко всей этой идее с приготовлением блюда 14-го века – лярдсвежее свиное сало, но не спешите нервничать – свежее свиное сало имеет мало общего с тем куском дикого ужаса, который представляется сразу же после этих слов – оно мягкое, душистое, совершенное необыкновенное и весьма редкое по меркам средневекового общества. В рецепте из MS Douce упоминается, что вместо лярда можно положить коровье масло – эдакий эконом-вариант, но я советую, не идти на компромисс с совестью, ведь чтобы почувствовать подлинный вкус блюда 14-го века, нужно следовать инструкциям в точности.

Итак, ишню потолкли в ступице, протёрли через ситечко, убрали косточки, сок слили в глиняный горшочек, добавили лярд. Покрошили сверху свежий пшеничный хлеб – тут тоже тонкость и сложность с ингридиентом – хлеб должен быть типа вестайл – это тот же самый белый, пшеничный хлеб, но приготовлен совершенно уникальным образом – не спрашивайте как – это высшая математика. Добавляем немного вина – куда ж без него! Ещё капельку мёда, чтобы подсластить. И начинаем варить прямо на огне в горшочке. Сколько – в книжке не говорится – чутьё, видимо, вам должно подсказать, когда лкомство будет готово. Не забудьте добавить гвоздичку. И вуаля! Спорим, никто из ваших знакомых никогда не пробовал вишневый суп со свиным салом внутри? )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.