25.04.2024

Вино, виноделие и виноторговля в Европе в 14 веке

21.07.2010 Nadin

     Судьба вина и виноделия в 14 веке была намного лучше, чем у гигиены, ведь оно было взято под теплое крылышко католической веры, а значит, облагодетельствовано и обласкано со всей щедростью, на которую только был способен христианский мир тех диких времен. И не удивительно, ведь вино – один из символов веры. Вспомните, Ной, отыскав сушу в бескрайнем океане первым делом сажает виноградную лозу. А Иисус Христос нарекает вино своей кровью на Тайной Вечере. Не говоря уже о том, что одно из главных таинств — причастие невозможно без этого продукта. А значит, матушке-церкви следовало внимательно заботиться о том, чтобы вина было достаточно, собственно сию непростую миссию доверили монастырям. И вскоре виноградники, вырубленные во времена нашествий варваров, снова заколосились по весне молодыми лозами, а ближе к сентябрю украсились пышными гроздьями синих и белых ягод. О всё возрастающей популярности этого напитка красноречиво свидетельствуют строки из поэмы 13-го века, в которой описана «Битва вин», на ней было представлено до 70 разновидностей вина из Испании, Германии, Италии, Франции. Вначале вино считалось напитком аристократов, но с тех пор, как были открыты его антисептические свойства, буквально превращающие чудесным образом грязную, опасную воду в безвредное, вкусное питье – стоит только добавить в неё вино, потребление перебродившего виноградного сока заметно увеличилось. С возросшим спросом мастерски справлялись епископы – основные поставщики и ответственные лица за сей продукт. Ещё бы, ведь земельные владения церкви расширялись (то рыцарь завещает своё поместье с деревнями, то в дар отдадут какой-никакой надел, чтоб грешную дочку феодала взяли в обитель монахиней, то за участие братьев-монахов в военном походе подарят надел), а любые земли нужно обрабатывать – факт (а иначе от них никакой пользы…).

    В Европе климат идеально подходил для выращивания винограда. Да и Столетняя война и долгое пребывание Аквитанского герцогства и Фландрии в зоне влияния англичан способствовали экспорту напитка на остров, ведь спрос на него в стране бриттов был ещё больше, чем на материке, к тому же считалось, что французское и бургундское вина так изысканны и благородны, что не покупали их только дураки, да бедняки. Собственно, благодаря развивающейся виноторговле возвысились города Бордо и Дижон, а ярмарки Шампани приобрели транснациональные масштабы. Торговля вином приносила баснословные барыши!

    Что касается Германии – немцам производство вина давалось, безусловно, не так легко, как французам – слишком близко север и неблагоприятные погодные условия. Но и тут предприимчивые германцы придумали, как выкрутиться. Они разбивали виноградники на обращенных к югу склонах и практически всегда рядом с реками — своеобразными отражателями тепла, помогающими сохранять постоянную температуру. А осенью с рек поднимались туманы, защищая лозы от ранних заморозков. Белых вин здесь было больше, ведь для красных сортов винограда нужен был более жаркий климат.

    Средневековые вина имели мало общего с той гадостью, испичканной химикатами и консервантами, что сегодня продаётся в магазинах. А вот с простым домашним вином у него гораздо больше общего, чем можно было бы представить. Ведь технология изготовления этого напитка не претерпела кардинальных изменений. Всё так же нужно вырастить виноград, собрать урожай, истолочь ягоды, они будут бродить до тех пор, пока вино не созреет. Правда, в Средние века в вино не добавляли сахар, изобретенных много позднее.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.