24.04.2024

Виборада

20.09.2013 Nadin

Это Швейцария, детка! Здесь даже святые монашки-затворницы с алебардами.)))

Самая известная швейцарская святая,ви5 одна из первых в истории канонизированных женщин, покровительница учёных и библиотекарей Виборада изображается по традиции с книгой в правой руке и с алебардой в левой. Неужели это доказывает, что женщины в средние века сражались с алебардами? Вовсе нет! Такой образ Вибораде придумал в 1430-м году неизвестный мастер, расписывающий фрески Санкт-Галенского монастыря. Таким он и дошёл до наших дней.

Её жизнеописание сохранилось в 2-х рукописях 10 и 11 веков.

Вита росла странной девочкой. Казалось, её не прельщали роскошьви1 и богатство, не радовала прекрасная природа Тургау, игры с другими детьми, любящая крепкая семья, большой дом и перспективы удачно выйти замуж. Вместо этого её очи с тоской и мечтой смотрели куда-то вдаль, в сторону священного города Рима, а любимым занятием были духовные поиски.

«Что ж, каждому своё, – рассудили её родители. — В конце концов, все мы разные.»

Кто-то любит красные розы за их глубокий, благородный цвет и умопомрачительный запах, а кто-то белые, бесцветные, ведь их можно раскрасить силой своего воображения в любые оттенки и найти в тонком, едва уловимом аромате гораздо более мудрые истины, чем те, что плавают на поверхности, в ярком, насыщенном запахе алых цветов.

С годами странности в поведении Виты только усилились. Вместо того, чтобы наряжаться, шить, заниматься домашним хозяйством и веселиться на пирах, она всё своё время посвящала заботам о бедных, старых и больных. Что само по себе было дикостью для германской девушки. Сама же вела аскетичный образ жизни. Про таких говорят «не от мира сего», но как сказать, если Вита излучала свет и добро, помогала всем, кому только могла помочь – вобщем со всех сторон была очень виборада
хорошей.

Христианство стало её жизнью, судьбой и идеей. Это был как раз тот самый случай, когда семена католической веры упали в самую благодатную почву, какую только можно представить. Во все времена и во всех нациях появляются люди, которых бы индусы назвали «брахманами» — им дано разбираться во всём таком духовном и возвышенном, их путь – нести знания людям – ми ничего тут не поделаешь, не важно мальчик ты, или девочка – такой твой путь.

Вита, в  крещении Виборада загорелась учением Христа, поплыла и растворилась в нём. Очень скоро она заразила своими идеями старшего брата Итто – он стал монахом в Санкт-Галенском монастыре. А сама набралась мужества и отправилась в паломничество в Рим.

История умалчивает, чего там в пути Виборада насмотрелась. Однако, вернувшись в родные края, она твёрдо решила дать обед затворничества – закрылась в тесной келье женского бенедиктинского монастыря, ничего не ела и не пила, кроме хлеба и воды – одним словом, поставила окончательную жирную точку на своей мирской жизни, отдавшись во власть загадочных призраков духовности. Шли годы. Первый, второй… шестой. Затворница  никому не мешала, практически ни с кем не общалась, и вот однажды по одной версии ей явилось божественное откровение – предупреждение о нападении на Санкт-Галенский монастырь диких мадьяров, по другой версии – её известил ви2записочкой кто-то из старых знакомых и попросил сообщить об этом тем, кто смог бы предпринять меры для защиты христианской святыни – не важно, главное, что она встретилась с нужным епископом и смогла его убедить перевести самые ценные рукописи в соседний монастырь.

Мадьяры налетели чёрным облаком диких пчел. Яростно рвали и крушили они всё на своём пути, оставляя море крови и пепелищ, уничтожая, грабя, убивая и насилуя.
виборада1
Не пощадили венгры и маленькую монахиню-затворницу, которая вообще-то знала об их набеге, но не ушла, приняв мученическую смерть – трижды варварский топор опустился на её главу.

ви3

Спустя почти 100 лет, в 1047-м году папа Римский Климент II канонизировал Вибораду. С тех пор она и защищает всех библиотекарей – потому и книга у неё в правой руке, ну а алебарда в левой символизирует бесстрашную мученическую смерть.

Источники:

  • Статья на венгерском
  • Статья на португальском 
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Швейцарская Конфедерация | 2 комментария »

2 комментария

  1. Bergger пишет:

    ///женщины в средние века сражались с алебардами?

    От случая зависило: https://pp.vk.me/c6064/v6064536/5b3c/w8_y_VO2r70.jpg

  2. Nadin пишет:

    Убивает неверного любовника)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.