28.03.2024

Великий Булгар, 16-17 августа

07.08.2014 Nadin

булгар
Много лет назад, во времена, настолько древние, что о них сейчас уже почти не вспоминают, часть территории современного Татарстана – оплота единства и целостности нашей страны – называлась Волжская Булгария. Это было процветающее сильное средневековое государство, торговавшее и с востоком и с западом. Ну а «воротами» великого торгового пути, несущего обмен знаниями и ценностями между Европой и Азией, был город Булгар, основанный в 10-м веке и разрушенный в 14-м, потом правда восстановленный, но в середине 15-го повторно и почти насовсем уничтоженный.000
Сейчас о нём напоминает только небольшое поселение 8000 человек у Волги, известное тем, что здесь находится одно из самых интересных в мире золотоордынских городищ.
Представляете, фестиваль в настоящем историко-археологическом комплексе. Площадка обнесена крепостным валом. На территории – постройки 14-18 веков. Везде можно полазить, всё потрогать: палаты, минореты, мечети, усыпальницы.
Да ради такого приключения можно душу продать!ушкуй
А вокруг красивущая природа, оторванная от цивилизации. Туда только на речном трамвайчике, или специальном автобусном рейсе. А ещё палаточные городки в золотоордынском стиле от организаторов с любовью. И главное – фестиваль, очень толковый и продуманный. Ведь его организацией занимаются наш горячо любимый ведущий, маршал и член аутентичного комитета «Битвы наций» Артём Куртымов из клуба «Берн» и серьезный и ответственный руководитель Сборной Татарстана по ИСБ Алексей Кокурин из казанского клуба «Нолдор».нолдор казань
Чего стоит хотя бы бугуртная программа! Никаких тебе 5 на 5. Все ставки на массовую войну, ну потому что пятёрками можно заниматься и в межсезонье, когда собственно и заняться-то больше нечем. гастингсА летом, да тем более, когда у тебя в распоряжении такие просторы сам бог велел отрываться на манёвренной войне. 10 на 10 – самая «мелкая» номинация, не считая турнирных. Ещё 21 на 21 запланировано и общие бугурты.
Вы спросите, откуда же в Татарстане возьмётся вдруг столько участников?легион нижний
Вспоминаем стратегическое расположение легендарного Великого Булгара – оно ведь никуда не делось. Ижевск, Нижний Новгород, Москва, Казань, Пермь, Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Тагил, Сыктывкар, Дмитровград, Зеленодольск…названия некоторых городов я банально не знаю… уральские белки пермьА ещё вроде бы казахи приедут и, возможно, беларусы. Всех по чуть-чуть – глядишь, и наберется несколько команд для 21 на 21. Но даже если и нет, всё равно посмотреть определенно будет на что. Так, например, анонсирована программа «Пешего многоборья» — то, что уже давно есть на Украине теперь будет внедрятся и у нас тоже.стезя прави ижевск
Или вот ещё – фолк-концерт. Очень здравая идея совмещать исторический фестиваль с выступлением групп, играющих этническую музыку. Во-первых, это придаёт красивое оформление всему празднику средневековой культуры, во-вторых, привлекает дополнительную тематическую аудиторию. Те, кто любит фолк – в зоне риска заражения реконструкцией.)))
Ну и, наконец, сама возможность, на выходных прикоснуться к научно-обоснованной культуре Золотой Орды прямо на месте, где она когда-то сияла – это очень круто.
казань
Группа вКонтакте

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.