29.03.2024

Великие предатели: «пир цапли»

04.06.2009 Nadin

     Франция! Одно из величайших, а вернее было бы сказать второе по размеру и значению христианское государство (после естественно Священной Риской Империи) Западной Европы в 14 веке. Ох… беспокойное же выдалось столетие для страны франков: через много бед прошла эта нация в борьбе за самоопределение, государственность, свободу. Всего не перечесть! Это и

  • Столетняя война, во время которой погибал весь цвет рыцарства,
  • и опустошительная чума 1348-го, унесшая на своих чёрных крыльях треть населения страны (всех коснулась, мерзавка, начиная от последнего бродяги и заканчивая женой короля),
  • и банды наёмников, теорроризирующих то юг, то север по очереди,
  • и учиненный наглым монархом раскол церкви, когда одновременно было два Папы, вследствие чего у многих простых смертных закрадывалось даже подозрение, можно ли вообще в эпоху «Двух Пап», когда один из них точно ненастоящий, попасть в рай?))

 Франция – родина гениев войны, например, Бертрана дю Гесклена (коего смело назову своим любимым военнчальником сразу после Чёрного принца), и невероятных предателей, таких как герцог Бурбонский и Роберт д’Артуа. Кстати о последнем. Для тех, кто плохо учил историю в средней школе и не очень знаком с географией Европы, напомним, что Артуа – одна из уютных, благополучных провинций Франции, а Роберт д’Артуа – тот самый человек, который своими хитрейшими многоходовыми интригами усадил-таки на французский престол династию Валуа и своего лучшего друга Филиппа, хотя вообще-то по всем законам логики место Фили должен был занять король Англии Эдуард III– урожденный потомок французской принцессы из династии Капетингов — по совместительству английской королевы (собственно из-за этого-то и вспыхнула Столетняя война – английские короли по факту имели больше прав на французский престол, чем ребята из семьи Валуа, ну а местная братва – ясное дело – не хотела отдавать своё королевство заклятым врагам-чужеземцам).

    Так вот про Роберта д’Артуа. Много лет он боролся за своё наследство – любимое Артуа. Но всё как-то ему не везло. Конечно, понятно, что там весь этот феодализм, все друг другу родственники и сам чёрт не разберется, кто должен наследовать провинцию. Но с другой стороны король Филипп Валуа хотя бы в знак благодарности за многолетнюю службу и дружбу мог бы закрыть глаза на подлог документов, фальшивую печать и прочие мелочи – и всё! Стольких бы проблем удалось избежать, если бы Роберта д;Артуа не злили. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, что случилось – то случилось: французский король и его друг-вассал рассорились из-за земли. Роберт бежал в Англию, где и начал плести новые клубки интриг на этот раз против родной, нелюбезной Франции. Замысел его был простой: спровоцировать войну между Англией и Францией, отжать силой наследство, которое не захотели отдавать по собственному желанию. Но вот ведь парадокс – сколько ни подначивай, ни задорь английского короля, он всё время отмазывается, откладывает, осторожничает с войной. «Так не пойдёт! Совсем не пойдёт!» – решил Роберт и приступил к самым чудовищным мерам. А именно заявившись на королевский пир в Винзоре, этот подлец устроил там просто незабываемое шоу при всех. Он велел принести в зал блюдо с жарким из цапли, а сам, сопровождаемый менестрелями с лютней в руках, вроде бы и в шутку, но очень жестко и дерзко выпалил королю:

Цапля – есть самое трусливая птица, поэтому право отведать её принадлежит самому трусливому из здесь присутствующих, королю Эдуарду!

Двор онемел в одно мгновение. Рыцари и дамы – все были в шоке. Воспользоавшись этим, Роберт продолжил:

Ибо из-за своей робости король Эдуард лишается того, что ему принадлежит по праву – французского престола. И в наказание за свою нерешительность он так и умрет без королевства.

В общем все были уверены, что Роберта замочат прямо на пиру, одно слово короля Эдуарда – и цугундер графу д’Артуа. Но как говорится смелость города берет. А в даном случае целые страны. Ведь Эдуард III, вместо того, чтоб оскорбиться, принял вызов дерзкого гостя, проще говоря – повелся, произнеся сильную клятву:

Клянусь Богом рая и Девой Марией, что не позднее, чем через полгода я переправлюсь с армией к берегам Франции и вызову на турнир этого самозванца-узурпатора Валуа!

    Королевское слово было произнесено. И словно только его и ждали придворные. Сию же секунду зазвучали в воздухе и другие гроские кляты:

  • граф Суффолк обещался сразиться с Иоганном Богемским,
  • а граф Дерби с Людовиком Фландрским,
  • граф Солсбери обещал не открывать правого глаза, пока не увидит берегов Франции и даже повязал на на правый глаз красную летночку. Молодые рыцари опьянев от общей эйфории в предчувствии войны, да может ещё немного от вина на манер Солсбери рвали на ленты красный шёлк и грозили кулаком такой далекой и близкой Франции и её знатным феодалам, с которыми скоро не на турнире, но на поле боя им предстоит не раз ещё сразиться.
  • Последняя клятва была дана королевой Филиппой Геннегау – беременная королева обещала не рожать до тех пор пока не увидит поверженных врагов.

    Участь Франции и Англии и всего остального соседнего христианского мира была решена. И пришла война, какой не знали раньше, и длилась она больше ста лет, и закончилась, когда уже никого из её затевавших не было в живых, лишь воспоминания о «пире цапли» сохранил фольклор в умах и сердцах ни в чем неповинных потомков.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.