28.03.2024

Варшава-2012. Поединок. Зачем рыцарю плащ?

08.05.2012 Nadin

Варшава-2012. +32 в тени, на солнце – вообще миллион тысяч градусов, укрываешь голову всякими тряпками, вливаешь в себя энное количество воды, и всё равно жарко, немыслимо, ужасно жарко. АДДД!

И тут значит в поддержку тебе выходит на ристалище величественный рыцарь из Сборной Италии – в тяжеленных, нифига не бугуртооптимизированных латах, в шлеме, толстой стёганке и длинном в 2 слоя шерсти рыцарском плаще ещё и с капюшоном.

Проходит плавной поступью (ну это чтобы ты окончательно убедился в ничтожности своих страданий). Он – рыцарь, он идёт биться на турнире с лучшими бойцами мира.

У с той стороны ристалища, где я впервые наблюдала его появление в считанные секунды образовалась группа желающих ему настучать по головке – до того несуразно смотрелся этот плащ и это благородное высокомерие итальянца в спортивной атмосфере международного чемпионата, где уважают не за родословную (которая по слухам у Юлиса Проволо действительно крутая), а за силу и результат.

Его противник Герман Лебедев из Эстонии, представляющий Сборную Прибалтики – и ростом невелик, и с прикидом у него всё совершенно не так шикарно, как у мессира Юлиса. Герман приехал рубиться, воевать для войны, а не для чести. Ну и с учётом того, что у Лебедева были белгородские корни и говорил он по-русски, мы, конечно, болели за него.
Вначале когда вышли на ристалище, у меня прям сердце замерло. Итальянец выше и мощнее Лебедева в 2 раза, но кстати и старше тоже лет на 20-30, наверное.
Но Герман не комплексовал ни капельки – быстрыми передвижениями и резкими ударами он выматывал Юлиса, что было вобщем-то и неудивительно с учётом прикида мессира Проволо.

На полуторниках юркий эстонец не оставил громадному Проволо никаких шансов. Но, к чести Юлиса, он очень быстро учился на своих просчётах. Осознав, что на дистанции парень из Прибалтики сильнее, в меч-баклер он пошёл в довольно жёсткий клинч и даже мог бы победить, если бы пользовался всеми предоставленными шансами. Но итальянец хотел больше гордости, чем победы, словно забыв, что одно без другого не бывает. В клинче он не воспользовался моментом, когда Лебедев замешкался, не бил ему туда, куда по правилам бить можно было, но по-честному лучше не надо, ато противнику настанет трандец.

В итоге и второй раунд Проволо проиграл.

В третьем Юлис вновь доминировал, навязывал «ближний бой», в котором Герман был слабее. На глазах у нас происходило преображение – теперь уже Проволо не стеснялся своей силы, бил не для показухи, а для души, увлекаясь с каждым разом всё больше и больше, впадая в азарт, молодея и хорошея с каждым ударом «от души и от сердца», а не «для красоты и пафоса». Лебедев выезжал на контратаках, отпрягивая и отлетая от разбушевавшегося бело-красно-зеленого монстра и вновь наскакивая на него и нащёлкивая удары. Герман в сущности бился по-нашему: с оттяжкой замахиваясь и не жалея силы для удара. Порой у него неплохо получалось защищаться, особенно на полуторниках, но из-за крайне слабых защитных свойств его доспеха он, к сожалению, не смог продолжить выступление в финальной части соревнований (снялся).

Вообще относительно хотелось бы отметить, что он прогрессировал по ходу турнира от боя к бою всё сильнее. В первом своём бою он ещё уставал сильно-сильно, но потом собрался и перестал сдыхать к третьему раунду. Вначале нехотя, но потом, вкусив всю прелесть полноконтактных боев, он воевал всё азартнее, но не теряя головы. И хотя, конечно, до чемпионства ему как до Аляски от Флоренции, мы оценили силу воли Юлиса, его твёрдый внутренний стержень и неуступчивый характер. В конце концов, рыцарский плащ может купить и надеть всякий, а сила духа у человека или есть, или нет от рождения.

Вся итальянская Сборная на «Битве наций» (несмотря на свои ужасные доспехи) вызывала большое уважение – они все, как один, выходили в большие бугурты – никто не динамил и не проёб***ся.Парни приехали за войной и это было круто и только с положительной стороны характеризовало эту нацию.
Что касается Прибалтики – команда очень-очень-очень молодая, но уже с небольшим бугуртным опытом за плечами. Им бы довести до ума доспехи и побольше регулярных забивов – и мы в будущем получим хорошего соперника в лице Сборной.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.