29.03.2024

Варшава-2012. Поединок. Пролетарский гнев Василинича

08.05.2012 Nadin

На групповом этапе турнира «1 на 1» нелегкая столкнула двух превосходных бойцов из России и Украины – Александра Василинича и Евгения Лапика. Ах, что это был за поединок!!! Пожалуй, моя любимая из всех варшавских дуэлей!
Василинич, которого мы больше знаем, как «Чёрного рыцаря», потому что на всех украинских и южных мероприятиях он выходил в чёрном доспехе (и только для «Битвы наций» приоделся в национальные цвета) и всех мочил.

Против него – Лапик – быстрый, резкий, очень сильный боец из России. Евгений много, очень много турниров на своём веку выиграл в нашей стране и за рубежом. Отличительная черта его боёв – невероятные скорости, сильные и многочисленные удары, драйв, который невозможно передать, и от которого потом ещё долго отходишь – колбасит до мурашек на руках и плечах. Тем интереснее было наблюдать за состязанием двух, непривыкших проигрывать, опытных бойцов.

Первый раунд – и сразу же жесткий, азартный бой. Оба атакуют, проводят красивые серии, наталкиваясь на не менее красивые защиты. Разлетелись. Вновь сошлись в жёстком рубилове на полутниках. Вновь равный бой, который нравится зрителям, но не приносит победы бойцам. Судьи фиксируют ничью – почти невозможный результат по правилам «Битвы наций».
В перерыве между раундами товарищи по команде помогают Василиничу надеть баклер и поменять перчатку – невозможно передать их эмоции:

«Давай, Саша! Покажи ему пролетарский гнев! Руби!»
Ещё бы – ничья в бою с таким заслуженным мастером, как Лапик – это уже круто.
И Василинич на каком-то адреналиново кураже, на душевном подъёме во втором раунде делает нечто невероятное – с настоящей пролетарской яростью нащёлкивает непробиваемому Лапику необходимое количество ударов, с минимальным разрывом добывая такую важную и бесценную победу в сходе.

Чего в этом результате было больше: удачи, или желания? Я не знаю, но, как часто это бывает и в жизни тоже – побеждает тот, кто сильнее хочет.

Третий раунд – русский ещё не проиграл. И зная технику Евгения в боях «щит-меч», у бойца из Украины нет шансов. Начинается сход – и домыслы на глазах превращаются в реальность. Тут достал, там дотянулся. Здесь обхитрил, ещё и выносливости у нашего бойца больше. Как говорится, против лома нет приёма – и третий сход Лапик по праву более сильного, техничного бойца забирает себе.

Судьи в растерянности. По раундам 1-1, хотя их было вообще-то три.
Назначается добоёвка – до 3-х результативных попаданий. И вновь в Василинича вселяется какая-то демоническая сила, вновь на ристалище царит его пролетарский гнев, сметающий безупречную, идеальную технику бойца из России.«Yes! Успел!» — неистовствует разгоряченная группа поддержки Сборной Украины. Это счастье так заразительно и такое настоящее, что невозможно ему не поддаться.

Судьи фиксируют в бою победу Александра Василинича, хотя, конечно, Лапик более техничный профессионал, да и бой для него ничего не решал – он всё равно выходил из группы, но это всё останется за кадром. История только сохранит для будущих поколений только чистый, искренний порыв пролетарского гнева Василинича.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 2 комментария »

2 комментария

  1. Игорь пишет:

    С нетерепением жду статью про Лапика и поляка.

  2. Битва Наций 2012. Польша. Часть 2. | Айна Бера пишет:

    […] Не буду писать про сам бой (про него можно почитать на цитадели) и не знаю, сработала ли наша тактика, но Саша сделал […]

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.