29.03.2024

Варшава-2012. Поединок. Домашние заготовки Петрика

08.05.2012 Nadin

Наверное, только те, кто не был на «Битве наций», не подружились с улыбчивым членом Сборной США Джейдом Даузером. )))Он классный, реально очень офигенный чувак … и ещё боец тоже очень неплохой.

В бою на вылет с Алексеем Петриком мы видели в его исполнении академическое фехтование – чёткие кварты и терции, техничные защиты и канонические удары из «тюльпанчика». То есть, как фехтовальщик, Джейд Дейсер весьма хорош, но этого, конечно, слишком мало для победы на международном чемпионате «Битва наций».

Здесь крутить «тюльпанчики» могут даже девочки, а академическое фехтование засело так глубоко под корочкой мозга, что о нём никогда во время боёв не задумываются, как не вспоминают таблицу умножения, считая на калькуляторе. Здесь важна тактика. Придумать кто-то своё, уникальное – вот зернышко, приносящее шикарные плоды. И вот как раз Алексей Петрик с этой задачей справился на отлично!

Все три  раунда он выиграл по-разному.

  • В первом ему удавались агрессивные наскоки, которыми он совсем загонял возрастного американца, и в конце, уже не напрягаясь, настучал столько, сколько захотел.
  • (Жаль, что у меня нет фоток этого боя, т.к. камера заряжалась.)

  • Второй сход на баклерах. И вновь домашние заготовки, обдуманные решения и запланированные удары в исполнении русского бойца. Алексей провёл серию однотипных ударов-близнецов в голень и завершил её аппетитным попаданием в голову. У обаяшки-Джейда не было шансов – ни единого! Он проиграл и в принципе мог бы не выходить на последний круг триатлона, но, как неоднократно, говорили сами «американе» они приехали сюда, чтобы учиться и биться ради боёв – победить хотелось, но целью была не медаль, а удовольствие от поединка.И в этом мы, русские, очень похожи на наших заокеанский коллег – «Битва наций» для нас – это в первую очередь возможность насытить голод по боям.
  • В третьем раунде американец начал атаковать с первых же секунд, много работая мечом, но что толку-то? Всё равно Петрик отражал все удары (чего и следовало ожидать от бойца, выбившего Сашу Надеждина из турнирной сетки на отборочных в марте).
    Тогда как для самого пятидесятиодноголетнего Джейда Даузера эти серии не остались незамеченными – он потратил много сил и конец раунда уже еле-еле достаивал, опять проиграв с крупным счётом.

С нашего же – как с гуся вода – он будто бы и не устал, и не изжарился на горячем варшавском солнышке в доспехах. Ещё бы, ведь Петрика вдохновляла его муза, его прекрасная леди-секунданд Галина в красивом красно-белом платье – ей одной он посвящает свои победы. Так красиво и романтично! По-рыцарски!!!

Поздравляем Алексея Петрика с чистой победы в этом бою и с бронзовой медалью «Битвы наций-2012» в Варшаве!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 3 комментария »

3 комментария

  1. Дмитрий пишет:

    Вы немного перепутали. США выставила трех боицов: Джеид Даузер, Джей Брукс, и Скотт Фраппиер.
    Все три вышли во второй раунд, но по ходу дела Скотт получил сотрясение и не вышел в третий день. Джейд Даузер бился с Петриком, а не Джей. Джей вышел в четверть-финал (кажется. Через сайт БН фиг чего поимеш.. но на видео Джейд Даузер).

  2. Дмитрий пишет:

    А, понятно. И Джей Брукс, и Джейд Даузер бились с Петриком. В четверть-финалах был Джей Брукс, но похоже вы описываете более ранний бой с Джейдом Даузером. Вот видео с Джей Бруксом: http://www.youtube.com/watch?v=8El5buOb39A&feature=relmfu

  3. Nadin пишет:

    Дмитрий, я исправила.
    Описанный бой был действительно в 1/8 финала 2 мая.
    Меня подвели разрядившиеся аккумуляторы фотика и то, что Петрик бился и с Джейдом и с Джеем, а общалась на фестивале я только с последним.
    В моих записях везде Джейд )))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.