25.04.2024

Варшава-2012. Поединок. Что произошло с Лапиком?

08.05.2012 Nadin

Вы, наверное, уже видели результаты номинации «Поединок» на «Битве наций-2012»:
1 место Сергей Уколов
2-е место Мартин Вашкелис
3-е место Алексей Петрик.

В них нет фамилии Лапик. И знаете почему?
Его дисквалифицировали, банально сняли с соревнований и сейчас мы попробуем разобраться «почему».

В плей-офф перед всеми нашими ребятами стояли серьезные задачи: Уколову нужно было выбивать прыгучего и резкого Роберта Шатецки, Петрик выходил на капитана американской Сборной (естественно здесь проигрыш не допускался даже в теории), ну и, наконец, Лапик должен был выбивать из соревнований лучшего бойца Сборной Польши Мартина Вашкелиса.

Шансы Жени на победы оценивались примерно 60 на 40 в его пользу. Никто не сомневался в том, что поляк будет биться до последнего, что его будут заряжать аккумуляторы трибун, что в принципе с его феноменальной физической формой Лапику придётся несладко в этом бою, но всё равно Евгению доверяли – он уже столько раз выкручивался из самых невероятных ситуаций, забивал своих титулованных противников по всему миру, что хоть интрига и была, но всё равно мало кто сомневался в победе бойца из «Байарда».
С первых же секунд поединка мы стали свидетелями «открытой игры» — оба бойца забили на оборону, ринулись друг на друга в неукротимой атаке, завязались на высоченных скоростях. Больше всего их бой походил на эпизод из «Звёздных войн» — мечи мелькали так быстро, что их порой не успевали увидеть. Нахрапом пёр на нашего парня поляк, а Лапик скидывал его с себя и отвечал с ещё большим пылом и яростью. В его стиле не было ни капли «умного, уколовского ведения боя», когда спарринг выигрывается засчёт тактики с минимальными трудозатратами. Лапик горел, летел, колошматился.

Его противник не уступал ни по уровню фехтования, ни по физической подготовке, ни по ярости. Мартин принял этот вызов, было видно, что ему по душе такой бой – бескомпромиссный, открытый, честный и очень-очень красивый.

Верхние клинчи. Нижние. Щит. Кисть. Опять быстрые серии. Трибуны ревут в восторге от супер-красивого боя. Тополиный пух забивает нос и глаза. Пыль. Жара. Накал страстей непередаваемый!

Вдруг всё остановилось.Ни с того – ни с сего Вашкевич падает на ристалище и начинает в буквальном смысле кричать и кататься по нему.
Всё в шоке и никто не понимает, что произошло.

Сбегаются в центр ристалища судьи. Польский капитан требует видео-повторы и машет перед носом аппеляционными листками.

Зрители в растерянности. Ведущий молчит. Лишь смутные слухи доходят до трибун, что Лапик якобы ударил противника мечом в пах.

Ну судя по поведению Вашкелиса это было действительно так. Хотя я лично находилась в 50 см. от ристалища, я видела этот нижний клинч, который был как раз возле той стенки, где я фоткала, не было там удара никакого – факт. Был выход на нижний диагональный удар в исполнении Лапика, за которым поляк просто не успел.

Вероятно, из-за супер-быстрых скоростей, из-за того, что оба бойца очень активно передвигались, не согласовывая друг с другом, как в танце, все «па», произошла данная неприятность. Тут уж не разберешься – толи поляк сам нашагнул на меч неспециально, толи Лапик не подрассчитал скорость передвижения соперника и стал проводить заведомо травмоопасный приём.

Разбираться предстояло судьям и маршалам. И всё это обещало затянуться очень надолго. Ведь просматривались все видеоповторы с угловых камер, опрашивались все судьи, выслушивались мнения и эмоции капитанов сборных.Во время томительного ожидания, чтобы зрители не уснули, музыканты со сцены заиграли какую-то классную песню из американского фольклора. Тут же представители Сборной США стали пританцовывать, и им подыграл ожидающий своего боя Уколов.

Уколов, не Лапик это был, подчеркиваю, а вообще американцы первые начали — что ж их-то не обвинили?

Ох, что тут началось дальше – офигеть можно!!!

Поляки обвинили Лапика, что он нанёс травму умышленно, что он радовался и отмечал это событие секси-дансингом, хотя он и не думал даже этого делать!

Наши оправдывались, как могли – чуть ли не видео-повтор танца Уколова предлагали посмотреть.

По существу, конечно, нельзя себе даже представить, чтобы на таких высоких скоростях, какие были в бою Лапик-Вашкелис, кто-то ещё успел бы замыслить плохое.

На поле прибежали врачи и заехала скорая помощь с мигалками.

Спецэффекты были растиражированы во все газеты и местные СМИ.

Тут же у Лапика стали брать интервью, в котором он многократно повторял, что не виноват, и что просит прощения у Мартина и Сборной Польши за эту вобщем-то боевую, внештатную ситуацию.
Я вам скажу, как было бы в России в этом случае. Лапику дали бы жёлтую карточку, а бой продолжили бы, когда второй боец сможет. И ещё если бы второй боец был бы наподобие Моргана по характеру – стопудово Лапик бы проиграл в бою, но не в рамсах.

Ну потому что это не по понятиям как-то выигрывать в плейофф за счёт дисквалификации противника.
С другой стороны, и бить в йайца тоже не по понятиям, но в нашей стране все уважающие себя бугуртсмены носят ракушки и не раздувают мировую трагедию из-за одного «бо-бо». Вспомним Тигру из Ростова-на-Дону, которому на отборочных сломали палец, и он после этого бился ещё 5 боёв по 2 раунда и ещё и звездил по страшному!

Но мы были не в России, а в Польше, в условиях, когда поляки за год подняли свой уровень бугуртной подготовки в 3 раза и представили грозную сильную команду. В Варшаве, где неприязнь к русским ребятам и зрители, и ведущие не старались даже скрыть. В Европе, где нельзя поступать по понятиям, можно только по правилам.
А в правилах чёрным по белому написано, что если в номинации «1 на 1» боец получает травму, нанесенную запрещенным ударом, то победа присуждается травмированному, а виновника удара дисквалифицирую навсегда. Вот как-то так глупо и жестоко. Вашкелис на следующий день бился с Уколовым за первое место, скакал по ристалищу так, что не было даже и тени сомнения, что вчерашние его страдания были раздуты, приукрашены, и может быть даже, слегка симулированы. Он не хромал, не потерял ни капельки в скорости. А Лапика сняли насовсем. Хотя в чём он был собственно виноват? В том, что Вашкевич не успел защиту поставить, или в том, что проводил стандартный удар из нижней плоскости в верхнюю?В чём были виноваты судьи, если в правилах написано однозначно «дисквалифицировать»?

Вашкелис – ну тоже ведь ни при чём – ведь решение принимал не он.

Ну вобщем как-то так. Жалко Лапика и Мартина тоже, и ещё птичку…

Но чем дальше в спорт, тем больше жертв.

Поздравляем Мартина Вашкелиса с завоёванным в упорной борьбе с правилами, судьями и даже противниками вторым местом!

В конце-то концов, Петрика в полуфинале он побил честно, как и всех остальных соперников на групповом этапе, проиграл только непревзойденному Уколову.

По технике и скорости он очень сильный боец. И будем надеяться, что он не виноват в дисквалификации нашего парня. Это было просто несчастливое стечение обстоятельств.

Мы его прощаем, надеемся, что и он нас простит, потому что совесть Лапика чиста — он если и попал, то неспециально.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 14 комментариев »

14 комментариев

  1. Лутоборъ пишет:

    Фамилия бойца ВАШКЕЛИС, не Вашкевич, в тексте какая-то ошибка произошла.

  2. Станислав пишет:

    Спасибо за пост, очень толково написано. Заинтересовал момент «В Варшаве, где неприязнь к русским ребятам и зрители, и ведущие не старались даже скрыть». Хотелось бы об этом почитать отдельно и более подробно.

    И вообще хотелось бы узнать «национальный вопрос». То есть кто как к кому относился (на разных БН). Побольше бы об отношениях с другими нациями, игроками и командами.

    Кстати, видел на видео скачанном с ютуба бой «все против всех». Наши там рамсили часто. Что там вообще происходило?

  3. Nadin пишет:

    Лутоборъ, а точно Вашкелис? Его по микрофону всё время объявляли, как Вашкевич?
    Станислав, терпение — всё будет)

  4. Станислав пишет:

    Ок, буду ждать. Самому посетить не получается, так хоть хотелось бы почитать о БН. Вообще в инете на удивление мало блогозаписей и личных впечатлений о БН.

  5. Илья пишет:

    «Верхние клинчи. Нижние. Щит. Кисть. Опять быстрые серии. » — до щита они вроде как не дошли, но могу ошибаться. Я смотрел только запись данного боя. Может кто-то посчитает этот бой? Мой счет — каждый зароботал около 60 очков, Вашкелис больше, первая половина боя была за поляком, вторая за Лапиком, но Женя, мне так кажется, всетаки не успел его догнать.

  6. Бофор пишет:

    Мартин Вашкевич и Женя Лапик уже сталкивались со скандалами. 2010 турнир в польше в Бычине.
    http://www.arme.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=418&start=0&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%2A

    для тех кому лень читать сразу листаем вниз. в сухом остатке тогда мартин отказался биться дальше стал снимать доспехи судьи совещались совещались и насчитали где то полочка поляку вот как то так.

  7. Станислав пишет:

    Смотрел видео, как-то не понятно. Не нашёл видео с нужным углом. В любом случае выглядело это уж больно наиграно.

    По ходу дела поляк решил использовать все доступные возможности для победы.
    Бывают ранения намного более серьёзные с которыми бойцы продолжают биться (о чём уже было упомянуто). Затевать такую бучу — не то что не по рыцарски, но и даже просто не по мужски.

    Раз он уже не первый раз фигурирует в подобных скандалах, то видимо просто такой характер.

  8. Абелардо пишет:

    Не приятно читать фразы: «рамсил»,»В Европе, где нельзя поступать по понятиям, можно только по правилам.» из них несведущему человеку покажется, что сборная только на понятиях и выкатывает. А ощущать себя быдло-гопом не очень как-то:???:

  9. Абелардо пишет:

    в конце это типа смайлик, а не знак вопроса)

  10. Станислав пишет:

    Не нравится слово «рамсил», есть слово «ссорились».

    А что касается «понятий», то быдло-гопство тут не причём. «Понятия» вещь хорошая. Под «понятиями» лично я вижу понимание того как и что можно, и как и что нельзя.

  11. Абелардо пишет:

    Мероприятие позиционируется как спортивное? Спортивное. Значит все вопросы решают судьи ПО ПРАВИЛАМ. А вот уже на сколько хороши и компетентны судьи вопрос другой. Есть такая тема как симуляция например (которая в правилах не указана:)

    На спортивном мероприятии «понятий» не должно быть — (на моей памяти их и не было). А вот писать в интернете про рамсы и понятия… и читать не приятно и людям голову забивать.

  12. Nadin пишет:

    Не приятно, когда человек целый год готовился к чемпионату, а потом из-за несчастного случая, в котором по большому счёту виноваты они оба: и Лапик и Вашкевич, потому что если бы бились аккуратно, без фанатизма, ничего бы и не было, получает обидную дисквалификацию перед самым финалом.
    Что касается понятий и правил — я как раз в статье подчеркнула, что на БН всё было исключительно по правилам, заложниками которых порой оказывались и судьи тоже.

  13. Станислав пишет:

    Правила это хорошо. Особенно они хороши для обычного спорта — теннис там например или фигурное катание. Но рыцарские поединки едва ли можно назвать одним сухим словом спорт — это нечто большее. Рыцарский турнир ассоциируется скорее с мужеством и честью, чем просто тупо с набором правил. Слово «понятие» в России как раз и объеденяет эти негласные правила мужского поведения. Так что я не вижу причин не использовать это слово — ничего в нём плохого нет.

  14. Лутоборъ пишет:

    Надин,
    Да, это точно «Вашкелис». По микрофону часто произносят невыразительно. Он в Польше очень популярен — все у нас знают эту фамилию.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.