25.04.2024

Варшава-2012. Поединок. Что нового нам привезли дебютанты БН из Израиля?

08.05.2012 Nadin

Роберт Шатецки – мой самый любимый боец из Сборной Польши ещё по прошлым чемпионатам. Вот и сейчас его «прыгающая техника», широкие выпады и аккуратные уходы из-под меча заслуживают отдельного упоминания.Его соперником на групповом этапе был боец Сборной Израиля Денис Златопольский – да-да, не удивляйтесь, Сборная Израиля на БН имела простые русские фамилии, говорила на чистейшем русском языке, всего лишь один из её членов группы поддержки молился и ругался на иврите, но это только в моменты шквала эмоций.

В первую очередь поединок между поляком и изралитянином был интересен потому, что это было противостояние бойцов из разных весовых категорий, один из которых имел преимущество в скорости, а другой – в силе удара.
Конечно, в бугуртах этот бой мог бы завершиться и с другим результатом, тем интереснее было наблюдать за тактикой и приёмами файтеров по правилам турнира «1 на 1».

Конечно, у более опытного и прошаренного в таких делах Роберта шансов на победу было больше. На одном только опыте он вначале первого же раунда провёл потрясающий по красоте удар в локоть. Бахнул молниеносно и неожиданно, так, что даже понять сперва не получилось, что же произошло, а потом пришла мысль, что «доспех спас руку от перелома», всё-таки Шатецки бьёт чрезвычайно сильно и мощно.

Вторым ударом Роберт всего лишь навсего погнул меч противнику. Вы когда-нибудь такое видали???!!!
Ну и, пожалуй, сделал-то это он зря, потому что Денис не на шутку разозлился на поляка. Пошёл в атаку, начал давить и продавливать оборону Роберта, в итоге поляка спасла от какого-нибудь незапланированного накаута только команда «Стоп-бой».Судьи долго совещались, считали фраги – по ударам получалось 9-9 – досадная ситуация – столько сил затрачено, столько красивых приёмов, проведенных обоими бойцами, а на выходе – во втором раунде всё начинать по новой.

«Меч-баклер» — и тут уже у Златопольского практически никаких шансов победить Шатецки, ведь поляк в Хотине даже у наших ребят умудрялся брать сходы на баклере, опыт он и в Африке опыт. Дениска держись! Все в Варшаве болеют за Роберта, но русская Сборная с тобой!

В первом сходе поляк победил 3-0. Ничего не прибавить — не убавить – настолько он быстрее. Во втором фиксируют счёт 3-2, тоже не в пользу дебютанта «Битвы наций».

Что ж, это триатлон – чтобы в нём побеждать нужно быть и быстрее, и сильнее, и хитрее одновременно. Но у файтера из Израиля оставался ещё бой «щит-меч» в запасе, и сдаваться титулованному мастеру из Польши без сопротивления он был вовсе не намерен.

Начался сход. И сразу же Денис пошёл в искрометную атаку. Затрудняюсь классифицировать эту технику – думаю, изралитянин изобрёл новый приём, который можно назвать его именем – нечто вроде «мельницы» — когда боец идёт вперёд и на каждый шаг делает круговые движение по очередности обеими руками: «А! А! А! Всё, или ничего!» Офигенный напор и нетипичный для размеренного, умного триатлона приёмчик. Но всем понравилось, хоть, честно говоря, было нерезультативно —
Вот почему всегда мы с нетерпением ждём новые команды на «Битве наций»! Они каждый раз привозят что-то своё, доселе невиданное, с ними интересно!

Роберт от всех ударов открестился и закрылся. Видно, для Шатецки подобная «мельница» не стала неожиданностью, как для зрителей. Он знал, как быстро и красиво защищаться от огромного числа ударов и поймать противника на контратаках. Если посмотреть счёт, записанный судьями, можно тихо прифигеть: 13-1 в пользу бойца Сборной Польши!!! Ну просто расстрелял — нет слов!
Роберт выходит в четвертьфинал, где его ждёт пока ещё двукратный чемпион мира Сергей Уколов, ну и собственно всё, Уколова Роберт не победил.

И всё же мы поздравляем обоих файтеров:

Дениса Златопольского с эффектным дебютом и попаданием в число 16 сильнейших бойцов мира.

А Роберта Шатецки с выходом в четвертьфинала и соответственно местом с 5 по 8 на чемпионате мира по ИСБ «Битва наций-2012» в Варшаве!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 4 комментария »

4 комментария

  1. Денис Златопольский пишет:

    Nadin спасибо за прекрасную статью. Только, я боюсь 13 — 1 как раз было в пользу Роберта. Я явно уступил ему в щит меч, на то были свои причины, огромное ристалище, но прежде всего правильно выбранная тактика польским бойцом, он расстреливал меня убегая и к сожалению, я так и не смог его поймать.
    Кстати давно с интересом, читаю ваш блок, спасибо вам за него.
    С Уважением, Денис Златопольский

  2. Nadin пишет:

    Денис, уточнила, и правда 13-1 — это в пользу Роберта. Всё переправила.) Но «мельница» была всё равно шикарна)

  3. Геннадий Нижник ака Фриц пишет:

    на каком ещё языке нам «молиться и ругаться» 😛 Неужели кто-то ещё понимал язык писаний? Тогда извините. Это чисто футбольно-армейские кричалки в перемешку с псалмами Давида.

  4. Мина пишет:

    Моледец Денис, мы тобой гордимся!
    На самом деле если бы не травма, за несколько месяцев до поездки, думаю многое могло бы быть подругому. Рука хоть и зажила, но думаю давала о себе знать.
    Надеюсь в следущем году мы вас удивим!
    Гена, надо было им еще песенок попеть, для полной картины.. Знай наших!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.