25.04.2024

Варшава-2012. Поединок. Бой Олега Подлужного против чемпиона

08.05.2012 Nadin

Фортуна была немилосердной к бойцам Сборной Украины. Двое из них вышли из группы и попали в плей-офф в пару друг с другом. Продолжить боевой путь должен был только один, и им оказался Олег Подлужный – тот самый мастер меча, который в Хотине после того, как повредил правую руку, бился левой так, что мы даже решили, что он вообще левша от природы – до того у него уверенно это получалось!

По поводу боя Подлужный-Василинич можно сказать, что этим ребятам не в новинку биться друг с другом – будучи лидерами в номинации «Поединок» в своей стране они часто сходились в финальной части украинских турниров, и теперь вот привезли одну из своих личных встреч в Варшаву. Бились по правде, по полной. Ну и победил сильнейший, более молодой и энергичный Подлужный.

Именно ему теперь предстояло стать на пути танка под названием «Уколов».Наш российский чемпион в Варшаве по турнирной сетке шёл очень ровно, без единой запиночки. На групповом этапе у него был всего 1 бой, после которого все остальные его соперники снялись – от греха подальше.)))
И вот теперь предстоял ответственный поединок с лучшим бойцом Украины.

У меня нет счёта по ударам по раундам ,потому что его не объявляли. Но лично моё зрительское мнение, что в первом раунде на полуторниках счёт был примерно равный. То было состязание выдержки и тактики, когда концентрация зашкаливала, а всё возможное терпение и нервы трещали по швам от напряжения. Олег Подлужный знал, что Сергею достаточно одного единственного шанса, чтобы ужалить, как гадюка, и стать неуловимым, неуязвимым, недосягаемым для противника. И со всей возможной тщательностью и серьезностью старался не допустить этого.

Уколов же выжидал, гипнотезировал, выслеживал, словно дичь, своего противника.

На трюки типа «обозначить удар» и бахнуть в другую зону, Подлужный не вёлся. В защите был предельно осторожен. Судя по другим его боям «стальная коробочка», в которую закрывался, как трансформер, Подлужный во время атаки, была непробиваема.Но ведь неразрешимых задач нет, когда у тебя за плечами опыт, мастерство и природное чутье момента.

Со стороны Сергея Уколова было дерзкое, коварное попадание, кажется, в кисть – и всё, оборона, множественные перемещения по всему периметру необъятного ристалища. Подлужный догонял-догонял, да так и не догнал пронырливого своего противника. Селяви – так бывает. Это же «Битва наций» — одна ошибка и прощай победа в раунде.

Но ведь не в бою же! Ещё есть шанс всё исправить!

Однако, сознание упущенной возможности съедает изнутри, появляются ненужные мысли и терзания.
Ты понимаешь, что сейчас вся страна смотрит на тебя, что ты можешь и должен свергнуть чемпиона, и хочешь этого и веришь в себя… но всё-таки не до конца, где-то в глубинах подсознания Уколов побеждает за счёт своего имени и репутации непобежденного.

Ох, не завидовала я бойцу из Украины в перерыве, когда он надевал баклер – именно во втором раунде всё решалось.И поначалу показалось, что в меч-баклер Уколов абсолютно не менял тактику – тоже раскачивался из стороны в сторону и напряженно ждал. Но в этом и состояла хитрость и вселенское «наеб***во». На одну секунду он как бы открылся, вытянул на себя противника. Подлужный вроде вначале засомневался, предчувствуя неладное, но возможность навешать ударов была такой соблазнительной – она затянула его, как вампирский зов затягивает жертв, и бросила прямо в стальные жернова меча и баклера чемпиона.

«Я так и знал, так и чувствовал, что будет в руку и в голову» — читалось в каждом его движении, после того, как объявили счёт первой сходке.

Оставался ещё последний маленький, призрачный шанс отыграться во втором сходе, и украинец правильно бросился атаковать, поставил всё на карту. Смелость, выносливость и отличная подготовка давали ему возможность так, очертя голову, ринуться и не сдохнуть через три секунды. Но Уколов этот каскад ударов грамотно парировал, а потом ну просто успел попасть раньше. 2-0 по сходам и по раундам.

«Щит-меч» уже ничего не решал, но и он тоже был достойным продолжением этого блестящего поединка.
Вновь нервы, тактика и сосредоточенность царили на ристалище. В третьем сходе мы видели снова очень мало ударов. Уколов только обозначал мечом, куда он «типа будет бить», но не бил по-настоящему. Подлужный мучительно пытался что-то изобрести, чтобы пробить чемпионскую защиту, но всё было тщетно и бессмысленно.
Долгая, изнуряющая, позиционная борьба.

Это было не больно физически, но тяжело морально. Я чуть не поседела, пока дождалась окончания раунда. Ну вроде 2-1. Мы победили. Уколов в финале. Фух! После того, что было с Лапиком, уже суеверно всего боишься. Но вроде пронесло, отлегло от сердца.
«Байард»-чемпион! Россия-чемпион!

Поздравляем Олега Подлужного с четвёртым месте на международном чемпионате «Битва наций»!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 2 комментария »

2 комментария

  1. МихалычЪ пишет:

    и, вот, только один вопрос: что это за шлем такой адский на Уколове???

  2. Ukolov пишет:

    Стилизация каски из романа об Александре. Терпимая вполне. http://vk.com/photo-12961436_273120580

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.