19.04.2024

Варенников-Грызлов: ураганный Дух Дракона

15.02.2012 Nadin

Несколько раз мне доводилось видеть, как технично и красиво воюют бойцы клуба «Пересвет» в номинации «1 на 1» — тут вам и простор, и мощь, и точность каждого удара. И тем интереснее было посмотреть, что из всего этого выйдет в проф.боях.

Вареников Иван яркий представитель ленинградской школы фехтования, победитель турнира «Меч России» в номинации «меч-меч», неоднократный призёр всевозможных турниров и … единственный, кто рискнул выйти на ристалище против ураганного Виталия Грызлова – на мой взгляд, лучшего проф.бойца России, а, возможно, и мира.

Что это был за бой словами не описать! Уж иногда кажется – ну всё уже видела, а тут как первый раз – прямо слёзы на глазах от захлестнувших эмоций.

Виталик пошёл вабанк с самого начала – нецеремонясь, не выжидая – словно, наконец, дорвался до вожделенной возможности оторваться в бою. Безостановочные серии, слева, справа – все с подкруткой корпусом и с полным вложением богатырской силушки. Варенников вроде вначале пытался успевать защищаться, но вскоре это стало невозможно, потому что Грызлов, впадая в азарт, разгонялся всё быстрее и быстрее, с каждой секундой его удары становились сильнее и процент попаданий уже был близок к соточке. В какой-то момент Виталик и вовсе впал в божественный катарсис битвы, выпустил на свободу Дух Дракона, живущий в нём, и стал похож на гениальную машину убийства, бой превратился в ожесточенное избиение Варенникова, а тот всё терпел и терпел – в голове не укладывается, какие же огромные сила воли и болевой порог у Ивана.

Преимущество бойца из «Берна» было не просто явным, а просто подавляющим. И вот, когда уже Варенников с лихвой нахватал ударов в голову мечом и щитом, Виталик его огорошил борцовскими приёмчиками. Первые атаки боец «Пересвета» сумел отразить, благодаря грамотному перемещению по ристалищу, но Грызлов был до боли в зубах последователен – и вскоре его беспрерывные попытки привели к вполне ожидаемому результату – противник лег на обе лопатки, а берновец обозначил добивающий. После того, как ребят подняли, что-то как-то уверенности в движениях ленинградца поубавилось, он стал пятиться, уходить в защиту, в конечном итоге его спасло объявление перерыва.

Второй раунд Вареников начал с не очень уверенных, но всё же атак, и даже умудрился дотянуться своей шпажечкой до шлема разбушевавшегося Дракона. Но силы закончились очень быстро. И здесь дело даже не в натренированности, просто в первом раунде Иван нахватал так много сильнейших ударов в голову, что любой другой, простой смертный, на его месте давно бы снялся с боя. Великим подвигом было уже заставить себя стоять, по возможности, отбиваться ногами и щитом в условиях, когда всё плывёт перед глазами и невероятно трудно дышать в шлемаке.

Грызлов же, получив в противники «живую балду», извращался, как мог – придумывал то есть, как бы поэффектнее бы завершить бой. И придумал же! Навалился всей массой и перевалил здоровенного пересветца через ристалище. Зал взорвался! Хлопали все, орали, сходили с ума от адреналина и эмоций. Это было так неожиданно и так красиво. После броска Виталик мечом показал, как перерезает горло противнику – бррр! Жесть! Такое даже в фильмах не показывают, а когда видишь в живую – пробирает до самой глубины души.
«Крикс! Это сделал Крикс!» — кричали в зале.

Да куда там древнеримскому гладиатору до нашего Виталика – Грызлов бы замочил Крикса одной левой!

Третий раунд – и это уже не просто упорство, это сила духа – стоять до конца, понимая, что победа уже всё равно не светит, ведь первые 2 раунда из 3-х остались за Грызловым, но Вареников вышел, доказывая всему миру, что он бьётся не за призы и медали, а потому что он настоящий русский мужчина, которого не сломить.

Дважды рефери фиксировал нокдауны и столько же – поломку снаряжения у бойца из Санкт-Петербурга. Сердце моё плакало, глядя, как мутузят в сущности-то ни в чём неповинного человека, хотелось крикнуть: «Стоп! Пощадите!» Но одновренно где-то из самых тёмных уголков души злорадствовало и похихикивало что-то такое дикое, радостное, восхищенное превосходством силы Грызлова. Мой вам совет, дорогие читатели – если хотите познать себя – ходите на проф.бои хотя бы просто посмотреть – стопудово откроете в себе новые грани. )))
В середине 3-го раунда рефери остановил бой. Алилуя! Победа великолепного Виталия Грызлова! Ура!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 2 комментария »

2 комментария

  1. Валентиныч пишет:

    Виталика я очень уважаю и всегда буду болеть за своего одноклубника.Но хочу добавить к вышесказанному,Ивану в этом году исполнилось 18 лет и «Пересвет» очевидно начинает интересоваться профбоями.Я уверен нас ждёт немало интересного.Также хочу сказать в Питере появилась достойная смена совсем молодых бойцов,которые уже участвуют в турнирах и организовали юношескую команду 5х5 на кубке С.Петербурга.Три бойца из Рольфхейма и два из ПЛК.Выступили очень достойно.Месяца два назад я снимал юношеский турнир,организованный клубом » Рольфхейм «.Очень приятное впечатление производили юноши из «Рольфхейма»,»Королевская Дорога» из Выборга,»Ливонский Орден»и «Белый Дракон».Хочу привести слова Максима Юна после кубка С.Петербурга.Макса я уважаю за широкий кругозор и умение делать далеко идущие выводы.Примерно это звучит так — в С.Петербурге подрастает достойная молодая смена.

  2. Валентиныч пишет:

    Поправка.Ивану исполнилось 18 лет в 2011 году.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.