20.04.2024

Вандал-Петрик: цена выбора неправильной тактики в проф.боях — нокаут во 2-м раунде

17.02.2012 Nadin

Вандал-Петрик – ещё один бой между проф.бойцом высочайшего класса и фехтовальщиком.
Признаться честно, имя Алексея Петрика мне не знакомо, вернее, есть такое смутное ощущение, что я его когда-то слышала в разговорах поединщиков, но в больших бугуртах он не блистал, да и его клуб «Танненберг» ничем особенным не прославился, так что фаворитом был, конечно, Александр Никитин из нижегородского отделения «Берна». Правда, более осведомленные люди говорили, что «технически они равны, а по габаритам Петрик превосходит Никитина», но это было не более чем мнение, а Вандал всё-таки – любимчик публики – сколько раз он одерживал ослепительные победы на ристалище проф.боёв!

Вот соперники выходят на центр, всё остальное теперь уже не важно, за кадром. Каждый проф.бой – это чистая тетрадь, в ней не записаны прошлые заслуги, здесь ты один на один с противником, и только судья может вмешаться в твой бой, больше никто не поможет и не спасёт.

С первых движений Петрика сразу понятно, что он действительно мастер фехтования – такая стойка – ну просто заглядение! – широкая, с равномерным распределением веса, максимально удобная для нанесения ударов и защиты.

Но не ударов, ни защиты в первом раунде боя Вандал – Петрик не было – только упрямая, длительная борьба в доспехах, энциклопедичные шаги «чтобы избежать подсечки». Алексей старался бить в ногу, надеясь под шумок набрать очки. А Вандал тем временем «ломал его и сгибал», терзал по всему ристалищу, не забывая, когда следует, смачно впечатать знаменитый маленький щит-трапецию в область подбородка, шеи, носа Петрика. Это такой неприятный удар – словами не передать. От него сбивается дыхание, начинают идти круги перед глазами и ещё иногда щёлкают зубы друг о друга. Он очень выматывает. И хотя по очкам его защитывают как обычный щелчок, или удар в ногу, по факту урон для противника от таких вот впечатываний многократно превышает другие приёмы.

В бое против Вандала с Петриком произошла именно такая вот шляпа – он сделал ставку на очки и фехтование. — В сущности, очень логичное решение, ведь в чистом фехтовании он был (ну или считал себя) сильнее Никитина, и проиграл, потому что в 1-м же раунде умудрился нахватать много «щитов в голову» и сильно устал.

То, что произошло дальше, было следствием ошибочного решения бойца из «Танненберга» воевать с берновцем по турнирным правилам, а не по законам проф.боёв.

После перерыва Алексей уже был не так свеж и пружинист, как вначале. А Никитина будто подменили. Он забил на обнимашечки и прочие нежности, а просто пошёл вперёд в атаку. Прикиньте, подходит так на расслабоне, хватает за щит и переворачивает Петрика вместе с его щитом вверх кармашками, бросив на центр ристалища, словно пушинку, хотя Алексей вообще-то даже больше Саши весит!!!

Потом другой раз – подвесил его на ристалище, как на крючок блин. Затем – бахнул в подбородок, и ещё раз с покруткой (чтоб прям в воздухе прокрутился) швыронякнул Алексея в центр ринга.
Это была открытая демонстрация мощи, силищи и превосходства бойца из «Берна». Ну и, непревзойдённая техника бросков – так красиво никто не умеет подкручивать, разве что КунгЛао из «Мортал-Комбата». )))

Петрик поднимается с трудом. Блин, за него даже страшненько становится. А ведь так бодро начинал!

Рефери фиксирует накаут и техническую победу Александра Никитина.
Надо же ему потребовалось всего полтора раунда, чтобы разделаться с «технически равным и превосходящим по габаритам противником».
Красивая победа, эффектная.
Поздравляем Вандала!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 11 комментариев »

11 комментариев

  1. Bergger пишет:

    А мене кажется, исходя из видео, что Петрик не фехтовал с Вандалом, а опрометчиво полез таки в борьбу в первой половине первого раунда (Видимо надеялся на свои 20 кг превосходства). И банально сдох. Ну а когда дыхалка кончилась — то победа Никитина стала очевидной.

  2. Алексей пишет:

    «да и его клуб «Танненберг» ничем особенным не прославился» Это фраза полностью описывает компетенцию автора.

  3. Алексей пишет:

    Вообще, ведь должна быть хоть какая-то этика при написании статьи. Слишком уж предвзято написано — А. Никитин четко меня бьет, а лишь набиваю под шумок удары. Я не оспариваю его победы, но все же при насписании репортажа с места события должна быть объективность.

  4. Nadin пишет:

    Алексей, так вы побеждайте — и увидите совсем другие отзывы )
    я ж пишу так, как сама увидела

  5. Сергей пишет:

    Честно говоря, действительно впервые название клуба услышал на этих профбоях. так что Лена вовсе не предвзято пишет)

  6. Albrecht пишет:

    Лена, я понимаю, что статья написана на высоком эмоциональном уровне и всё такое, но… В спорте всегда должно присутствовать чувство этики и уважения к оппоненту. В данной же статье, по-моему излишне много ярко выраженных негативных моментов. Саша был сильнее Алексея, но это не повод так уничижительно описывать данный бой — и уж тем более данный поединок ни в коем разе не был «издевательством».
    —-
    С уважением, Александр, руководитель НО КИР «Берн»

  7. Taleran пишет:

    Открыто предвзятая и очень неприятная статья 🙁 Странно вот я из Украины и о клубе «Танненберг» слышал и знаю.

  8. Nadin пишет:

    Статья была красивая…
    ну раз апппщественность против — ничего не поделаешь — подредактировала как могла.
    извиняться не буду — так как нигде не соврала — к проф.боям нужно серьёзнее готовиться.

  9. Алексей пишет:

    Спасибо Albrecht и Taleran за поддержку. Каждый человек может совершить ошибку, у каждого бойца может быть неудачный бой и, как мне кажется, не стоит в таких красках описывать происходящее. У меня есть список побед над серьезными и сильными бойцами, но я никогда бы не описал наши бои в такой форме. Уважение это то, что отличает спорт от обычного мордобоя в доспехах.

  10. Nadin пишет:

    Алексей, так вы и не блондинка, чтобы в таких красках бои описывать.
    Цитадельблог — это неофициальное СМИ, не спортивный обозреватель. К нему нельзя относиться так серьезно. Это развлекательный ресурс.
    Моя цель — реклама боёв и движения, мне нужны сюжеты, а не монотонное перечисление ударов-это никому не интересно.
    Короче, если вам статья по-прежнему не нравится, хотя я многое откорректировала, могу посоветовать вам просто не читать её и друзьям не советовать.

  11. Bergger пишет:

    Мое мнение: Зря переписала статью.(((
    Именно через эмоции отдельно взятого человека порой можно увидеть все намного четче, нежели при сухой статистике. И уж думаю трижды глупо читать статьи Nadin как статистический отчет о каком либо событии. Именно личными эмоциями подобные статьи и хороши.

    А любители сухой статистики могут просто посмотреть бой у Юрия Валентиновича и сформировать собственное мнение.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.