20.04.2024

Вадим Яскевич

21.04.2015 Nadin

Когда «Неистовая пятёрка» только появилась, как чертик из табакерки, совершенно ниоткуда и сразу ворвавшись на самые вершины российского чемпионата, в первый год много шутили и сравнивали каждого из ставропольской команды с кем-то из героев одноименного мультика, так вот Вадим Яскевич был гигантским богомолом, у которого руки срослись с оружием, превратив его ну почти что в киборга, неуязвимого и страшного в бою.
67
Никто не думал тогда, что «Неистовая» — это всерьез и надолго, ну потому что было мало информации о команде — мы не знали, например, что ребята тренируются минимум 4 раза в день по 3 часа, не ведали об их личных победах во всевозможных единоборствах, не соприкасались с характерами этих парней — прямыми и жесткими, как сталь.
69
Но впрочем, сильнейшего бойца команды определили с первого взгляда, да так и не поменяли мнение: Вадим Яскевич — самый высокий, результативный, быстрый и яростный. Для него наши 5 на 5 как компьютерная игра, в которой надо просто всюду успеть, завершить задачу, затратив минимум ресурсов. Поэтому и борцовские приёмы, и убийственной поражающей силы коротенький топорик, с которым так удобно нокаутировать врагов, и жажда схватки, максимальная концентрация до последней секунды боя. Было видно, что ему мало битвы в спаррингах со слабыми соперниками, что он жаждет и рвётся на Олимп, чтобы на равных схлестнуться с «богами бугуртного движения».
71

После второго года, где ставропольцев уже никто не недооценивал и не давал поблажек, у Вадима появились ну прямо верные фанаты. Потому что он творил невероятное и так каждый раз, когда выходил на ристалище!
Вот одно из их творчеств.)))
67
И вот уже Гладков едет в Ставрополь, чтобы после отборочных сразиться 1 на 1 со ставропольским дарованием. Тот бой, правда, Вадим проиграл, но сам факт схватки лидеров «России1» и «России2» уже был сенсационным событием, которое ввиду отсутствия видео, так и прошло незамеченным по всем каналам массовых коммуникаций.
К сожалению, у любой славы есть и оборотная сторона — травмы. Мы думаем, что лучшие бойцы неуязвимы, неубиваемы, но в бугуртах может совершенно случайно прилететь любому — так и этот несчастный удар в 1-м же раунде WMFC: first class в 2013-м чуть было не лишил Вадима глаза. После такого обычно многое переосмысливаешь, но не в этот раз.
65

Всё дело в том, что Яскевич пришёл в ИСБ уже после армии, взрослым, сформировавшимся человеком. Когда твой выбор осознанный, когда горишь и тянешься и тянешь за собой, и добиваешься же заслуженного успеха — тогда травма воспринимается как пустяк, ты переступаешь через неё, чтобы стать ещё сильнее, ты не начинаешь бояться, хотя, конечно, над усилением защитных свойств доспеха всё равно трудишься.
68
В 2014-м в Трогире новое испытание — такие вроде бы незначительные подколы, невзначай брошенные словечки «заклятых и просто друзей» из других стран, провоцирующие на то, чтобы «Россия2» бросила вызов «России1», чтобы внести раскол в нашу непобедимую сборную и таким образом её поломать, натравив одних на других. Я девочка, мне, слава богу, не пришлось выдерживать этот психологический прессинг, но я видела, как капелька за капелькой давили на ставропольцев-калининградцев, и мне было страшно, вдруг они прогнутся под эту лесть и хитрость.
72

Но выдержали! Возможно, потому что южане — они те ещё хитрецы и продуманные личности — они сами кого хочешь на что хочешь разведут. Мне очень запомнился момент, когда Яскевич буквально двумя лаконичными предложениями поставил точку во всех этих «дружеских» поднываниях конкурентов. Ну потому что бойцы Российской сборной не только самые сильные в мире, но и очень умные, образованные и вежливые.
66
За прошедший год Вадим ещё больше оброс мышцами в плечах. Бедняжечки будут те, кто на него нарвётся в бугурте!
65
Ну а так, конечно, как и другие российские команды, «Неистовая пятёрка» не стоит на месте: они много трудятся над повышением ударной мощи, над отработкой новых тактических схем. У этой команды много поклонников, и мы уверены, что в Праге она вновь, как и год назад, будет одной из сильнейших в мире!
66

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.