24.04.2024

В старинном Берне

04.01.2014 Nadin

05
Там, где левый приток06  Рейна, полноводнаярека Ааре образует крутую излучину вокруг скалы, люди жили со времен неолита, но во 2-м веке нашей эры почему-то ушли из этих мест: стихия ли, болезни ли, или беспокойные соседи согнали их — доподлинно не известно.

Лишь спустя 10 веков стараниями герцога Бертольда V Церингена внутри водной петли Ааре вырос город, именуемый Берном.

Его строительство началось с небольшого форта в восточной части полуострова – укрепление назвали замком Нидегг, так оно и простояло несколько сот лет, покуда горожане не разобрали на сувениры древние некрасивые стены и не соорудили на их месте церквушку, в которой, видимо, больше на тот момент нуждались.
02
Нидеггская часовенька строилась с 1341 по 1346 и просуществовала ещё 200 лет, прежде чем превратилась в зернохранилище в беспокойные времена Ревормации.
Однако, вернёмся в 1190-й. Берн тогда был разделен на 3 «квартала» 3-мя улицами, 03шедшими от Нидеггского замка до крепостных стен на западе.
В течение следующих ста лет город непрестанно рос. И обзавёлся ещё двумя улицами, названия которых дошли до наших дней: Бруннгассе замыкала кольцо на севере, а Херренгассе полукругом опоясывала город на юге.
Одна из причин, почему мы знаем об этом, заключается в сохранившихся документах погорельцев, которые, вследствие большого пожара в 1405 году лишились своих домов и имущества, расположенных на этих «верхней» и «нижней» улицах соответственно.
Берн тогда был почти сплошь деревянным. За одну ночь огненная стихия слизала 550 домов, более 100 горожан погибли. Такое страшное бедствие по своим последствиям почти как война стало серьезным испытанием для населения. Но ничего ведь – всё восстановили лучше прежнего. Большинство жилищ теперь построили из камня и правильно – ведь спустя 60 лет им предстояло выдержать ещё и водную. Стихию, когда Ааре вдруг сильно-сильно разлилась и огорошила берновцев крупнейшим «за всю историю метео-наблюдений» наводнением.
01
Но вернёмся в 13-й век, где заботливые горожане возводят ещё 1 04фортификацию — 16-метровую башню. В последствие, когда Берн раскинулся далеко за пределами, охраняемыми башней, её сторожевое назначение отпало само собой и её преобразовали в (страшно подумать) женскую тюрьму для продажных женщин, соблазнивших священников. Прям подмывает задать вопрос – неужели столько много было этих самых падших женщин и значит священников? Или это просто всё из-за доносов? Запирали самых симпатичных, чтоб легче с грехом было бороться. )
Когда город восстанавливали после пожара в 1405-м году, некогда угрюмую башню украсили замечательными солнечными часами и стали называть её Цитглогге (в переводе со старо-немецкого диалекта «колокол времени»). Кроме времени эти часы ещё показывали фазу луны, день недели, знак зодиака – и всё это посредством астрономических фокусов с точностью, которая и сейчас вселяет благоговение в сердца людей 21-го века.
00
Безусловно, стоит упомянуть также и мост у «Нижних ворот» Untertorbrücke, построенный ещё в 1256-м году через реку как раз в районе нидеггского замка и достоявший в целости и сохранности вплоть до наводнения 1460-го года, после чего его заменили на такой же, но каменный, а в 19-м веке некоторые его части сделали железными. Мост состоял из 3-х 13-ти-метровых арочек, был с крышей и осуществлял целых три функции: 1) являлся частью оборонительного комплекса, 2) обеспечивал переправу через Ааре, а следовательно, способствовал развитию торговли, 3) украшал город!
07

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Швейцарская Конфедерация | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.