28.03.2024

Участники Фронтьеры-2014: Супер-веселая команда

12.05.2014 Nadin

SONY DSC
Крымчане были хозяевами прошлогодней Таврики и, не смотря ни на что, приехали на эту, невольно привезя с собой беспокойные думы о будущем родного края, совсем не сочетающиеся с задорным названием их команды. Одно только приветствие севастопольцев на параде участников чего стоит: «Спасибо за воду, за хлеб…» — и в каждой шутке есть доля горькой шутки… но от этих слов где-то глубоко в груди кольнуло – так хотелось их обнять крепко-крепко и не отпускать несколько минут, чтоб они забыли, стерли из памяти все тяжелые моменты смутного времени, которое, слава богу, уже закончилось на полуострове.
Ежедневно нас зомбируют по телевизору, голова уже так устаёт от бесконечной политики и насилия по 5 раз в сутки по всем каналам, что на автомате не веришь СМИ, сомневаешься в цифрах референдума, а тут вдруг видишь своими глазами «людей оттуда», которые рассказывают тебе, как они боролись, как даже местная ячейка «Правого сектора» перешла на сторону милиции, как очереди за нашими паспортами растянулись на 3 месяца по самым скромным подсчётам. И даже вдали от Севастополя, они никак не могут отделаться от тревожных воспоминаний – то и дело кабак оглашается тостами «За Путина!», а на поле битвы вместо клубных кричалок звучит «Референдум!». В общем, жалко, конечно, людей – ещё слишком мало времени прошло, чтобы они смогли жить спокойно в нашей мирной стране. Для себя они уже победители, ну а мы от всей души поддержим старых и новых друзей, теперь уже соотечественников.
SONY DSC

Севастопольцы на Фронтьере выделялись: больше всего запомнились колоритный такой дядечка с пушистой бородой и изящная, утонченная Маша, проводившая мастер-класс по прядению.
Ох, ну с прядением, конечно, ну это отдельная история. Для тех, кто не в теме и лишь поверхностное понятие имеет о том, что это такое – это производство из множества шерстяных волос, казалось бы, совершенно не связанных друг с другом, клубка самых рядовых и понятных ниток. Одним словом – магия! ) Как они это делают? Я честно пыталась повторить, но это же совершенно не возможно! Нитка рвётся постоянно и длиннее, чем на 5 сантиметров совершенно не желает прястись. А веретено не хочет крутиться и не заставишь ведь! В общем, в этом ремесле мне тоже пришлось капитулировать, хотя, кажется, все остальные участницы мастер-класса прясть научились. И моё «рожденный ползать летать не может» звучит как-то неубедительно. )веретена
А вообще, конечно, это они здорово придумали. Мастер-класс состоял как бы из 2-х частей. Вначале могучий дядечка отливал те самые сувенирные веретена, причём, все желающие могли сами это повторить. Потом свинцовое колечко занимало своё место на деревянном стержне веретена, на который в последствие и наматывалась шерстяная нитка мастер-класса по прядению. Весь комплект: свинцовый брусочек и стержень стоил 350 руб., и в качестве бонуса клубок действительно неподдельной шерстяной нитки – на мой взгляд это был бы лучший сувенир для девочки, привезенный с Таврики. И я бы обязательно бы его себе загробастала бы, если бы… он не напоминал мне о неудачи с освоением по идее самого простого ремесла, на деле – невероятно сложного.)
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Living-history | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.