25.04.2024

ТВЕРЬ-2010: КОЛИЧЕСТВО И КАЧЕСТВО

12.05.2010 Radmila

Обещанный рассказ о бугуртах от непосредственного участника. Автор статьи — Алексей, клуб «Дижон», Москва.

«Фестиваль «Тверская крепость», проводимый на вторых выходных мая, традиционно воспринимается клубами как «разминка» перед сезоном. В течение последних лет правила и программа фестиваля значительно не изменялись, что сделало его в некоторой степени предсказуемым, и, заодно, удобным для «обкатки» новичков. Центральным пунктом программы привычно выступали полевые бугурты и штурм крепости, и многие приезжали непосредственно на них. На этот раз у задававшей тон в последние годы Гранд Компании «разминкой» перед сезоном послужила «Битва Наций» (прошедшая в Хотине на неделю раньше) и цикл отборочных мероприятий к ней. Так или иначе, солидного представительства ГК на фестивале не ожидалось (хотя многие до последнего надеялись), и вакантное место «больших батальонов», на чьей стороне, как известно, Бог, заняла Конфедерация (представленная ПЛК, «Рыцарским замком», «Гастингсом» и «Русской дружиной»).

В субботу был проведен турнир «1 на 1» в категории «щит – меч» (результаты которого мне не известны) и турнир «5 на 5». Желающих соперничать в боях пятерок с командами ПЛК и «Рыцарского замка» набралось немного. Две этих команды уверенно побеждали своих противников, приближая решающий бой друг против друга. Окружившие площадку зрители с нетерпением ждали уже анонсированного противостояния, занимая места поудобней возле ограждения. Пятерки вышли на поле, и исход боя решил… бросок монеты. Команды объявили, что не собираются обнажать оружие друг против друга, поскольку являются союзниками. Монета присудила победу «Рыцарскому замку».

Зрителям оставалось ждать вечера, чтобы насладиться зрелищем, превосходящим турнир пятерок если не качественно, то уж точно количественно – бугуртами. К началу боев стало ясно, что Конфедерация не собирается разбивать или менять свой состав. Таким образом, она оказалась на одной стороне, все остальные – напротив. Маршалы уравняли составы так, что с каждой стороны получилось порядка 50 бойцов.

Первый же сход показал, что при количественном равенстве строев качественная разница (в подготовке, в слаженности действий, в мотивации и воле к победе) играла решающую роль. Строй Конфедерации подавлял отдельные очаги жесткого сопротивления, а на других участках просто сметал противника. В попытке уравновесить ситуацию Конфедерация в следующих сходах выставляла меньшее (в полтора-два раза) количество бойцов, меняя составы. Противники, хоть и получив такое преимущество в числе, резервов для смены составов не имели, как и резервов победного духа. Сход за сходом количество бойцов в противостоящем Конфедерации строю уменьшалось. В завершающем сходе «Рыцарский замок» и «Гастингс» перешли на противоположную сторону, сформировав, таким образом, своеобразную «Сборную Москвы». В завершающем сражении вечера со «Сборной Санкт-Петербурга» успех сопутствовал бойцам Северной столицы.

Весь вечер субботы и утро воскресенья в лагере с нетерпением ожидали вестей о приезде значительной делегации ГК. Сложно было сказать, кто ждал их больше: Конфедерация, одержавшая столь легкие победы, или все остальные – ибо имевшийся расклад сил не сулил им в воскресной войне ничего хорошего. Ожидавшегося большого количества свежих бойцов ГК в воскресенье не появилось: приехали несколько бойцов Берна во главе с Диманом и четверка «Черного вереска». Однако надеждам внекоалиционных клубов на усиление собственного строя не суждено было сбыться – к их изумлению, представители ГК встали на сторону Конфедерации. В этот момент у некоторых бойцов в противоположном строю уныние сменилось обреченной веселостью. Предстоял штурм крепости, бойцы ГК и Конфедерации были определены осаждающими, а защитники выдвинулись на площадку перед воротами.

Защитники разделились на несколько групп: одна из них сдерживала натиск осаждающих крепость в воротах, две других удерживали стены, последняя играла роль резерва. Один за другим упали деревянные частоколы справа и слева от ворот. На всех участках затянулось позиционное противостояние за каждый шаг и метр земли, и на некоторое время, казалось бы, воцарилось равновесие. Однако оно было лишь кажущимся, так как строй защитников медленно, но неуклонно таял. Измотанные постоянной рубкой пехотинцы падали под ударами свежих, сменявших друг друга штурмующих бойцов. В проеме слева от ворот Морган промял добрую часть строя и в образовавшуюся брешь хлынули осаждавшие крепость, сметая защитников. В тот момент исход был уже предрешен, осаждавшие развернули наступление и до команды «Стоп!» добивали оставшихся противников.

Поскольку фортификации были серьезно разрушены, организаторы решили ограничиться одним штурмом, и командам предстояло схлестнуться в полевых бугуртах. В них во многом был повторен вечер субботы, в том числе сходы с двукратным (50 против 25) численным превосходством внекоалиционных клубов. Однако, несмотря на сопротивление, ни одна их попытка взять верх не увенчалась успехом. Количество вновь не смогло заменить качество.

«Тверская крепость» в очередной раз доказала бугуртное превосходство клубов ГК и Конфедерации над прочими. «Могли победить. Не хватило ненависти. Здоровой такой ненависти» – сказал Морган об итогах войны в субботу. Впрочем, представители внекоалиционных клубов покидали фестиваль довольными: они получили прекрасный опыт в жесткой, но чистой борьбе с сильнейшими клубами России. Помимо этого их радовала теплая, солнечная погода, забота организаторов и море дружеского общения. После таким образом проведенных праздников они вернутся домой, чтобы, возможно, усиленно взяться за тренировки и к следующей «Твери» превратить количество в качество.»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 15 комментариев »

15 комментариев

  1. ММ пишет:

    бойцы ГК и Конфедерации штурмовали а не защищали крепость))))

  2. Christian Elance пишет:

    Тут с какой стороны ворот посмотреть) Хотя наличие рва подтверждает. Спасибо за коммент, на штурме не было времени разбираться)

    Скоро поправим

  3. "Антон из Рыцарского Замка" пишет:

    🙂 Морган то, Морган сё :)))
    Фигоро здесь, Фигаро там 😀

  4. Radmila пишет:

    Пользуясь случаем, выражаю Вашему клубу и Вам/с Морганом)/ огромную благодарность за вкуснейшее угощение) Куда можно написать в надежде раскрыть тайну рецепта? Если можно — ссылку на страницу автора шедевра Вконтакте предоставите?)))

  5. "Антон из Рыцарского Замка" пишет:

    Radmila,вкуснейшее угощение? У нас их было несколько и у всех разные авторы, хотя речь скорее всего о так называемом «мясе Давида», блюдо давшее название нашей команде «5на5 на дубье» 🙂
    Обратитесь к Кате вконтакте она вас скоординирует!

  6. Nadin пишет:

    Аппщественность требует рецепт в статье от Моргана)))

  7. "Антон из Рыцарского Замка" пишет:

    Опять Морган 🙂 Ну договаривайтесь с ним 🙂 он же тоже мужчина творческий, вон как овец режет готовит, захочет ли он о чужих рецептах писать… :)))

  8. Abigor пишет:

    Да-да, Морган, он такой, на все руки мастер. «Экая гхлыба, экий матёый человетисе» (с)

    Как он со мной пьяным таскался когда мы с Хотина уезжали, во век не забуду 🙂

  9. Лиза пишет:

    Что жеж Вы, Абигор-Абигор, уважаемого человека позорите 🙂

  10. ММ пишет:

    Лиза вы не так поняли, я был кристално трез, но это долгая история))))))

  11. Radmila пишет:

    Антон, да, именно «мясо Давида». Какую именно Екатерину Вы имеете в виду? Хотелось бы прояснить/и обратиться непосредственно к первоисточнику/.

  12. "Антон из Рыцарского Замка" пишет:

    Radmila, ну как же 🙂 единственную и неповторимую мою жену 🙂

  13. Radmila пишет:

    Благодарю, всенепременно так и сделаю)))

  14. Abigor пишет:

    Лиза, это я был пьяный. А морган со мной возился. что бы я где-нибудь в Украине не остался, я у него даже «борщ варил» по каманде. А на утро он меня в чувство приводил. Вобщем не дал пропасть человеку. Абигор.

  15. Лиза пишет:

    Абигор, Вы же тоже уважаемый человек ;))
    а вот Морган был поистине героичен!
    Я слышала обсуждения из одного разбора полетов 5х5. Это имя звучало вкупе с хвалебными речами с выраженными вслух надеждой и доверием.
    А еще Морган пил из кувшина, купленного в моей лавке! Это большая честь 🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.