28.03.2024

Турнир в Люксембурге Red Lion Challenge

10.07.2014 Nadin

_DSC0744
Международный турнир в Люксембурге, конечно, был не таким крупным и представительным, как В Трогире, однако, и на нём было немало интересных и красивых боёв. Для нас же он интересен, прежде всего, тем, что в нём принимали участие бойцы топоовой пятёрки «Партизан» и Артём Горюнов. Не часто звёзды массовых боёв нас балуют индивидуальными поединками. Всё потому, что зачастую приходится жертвовать личной фехтовальной славой, ради более престижных побед в азартных боях 5 на 5 и 21 на 21.
_DSC0474
В итоге вызов красного льва приняло около 10 рыцарей. Состязания проводились в трёх номинациях. Ну и во всех подавляющее преимущество было за московской фехтовальной школой «Берна», о традициях которой, пользуясь случаем, расскажу поподробнее.
Триатлон выиграл Евгений Гладков – наверное, самый яркий её представитель. Все знают его как неимоверно выносливого бойца, которого не возможно свалить в бугурте ни вдвоём, ни вчетвером. А между тем на заре своей карьеры в ист.фехте Женя всерьез задумывался о выборе в пользу классического турнирного фехтования 1 на 1. В 16 лет его талант разглядел Сергей Уколов, начал тренировать на базе «Байарда». Успехи Гладкова в юниорских и взрослых состязаниях были впечатляющими – он почти везде побеждал, и только всесильному Сергею Витальевичу удавалось с трудом одолеть своего молодого ученика, и всегда эти поединки были гвоздём программы, финалом «Меча России», или «Рождественского рыцарского турнира в Паладине». А потом в жизни Гладкова появился «Берн» с его чарующими идеями победы ради команды, боевого братства, с постоянно возрастающими блестящими целями и перспективами. Оказавшись в клубе, где у всех горят глаза, все дерзают и достигают, и непрестанно двигаются вместе вперёд, как выясняется, к чемпионству планеты, Женя понял, что здесь он нужен больше, что радость от индивидуальных успехов не сравнится со счастьем команды, ведь оно общее, одно на всех, а потому гораздо больше и приятнее, и постепенно исчез из заявок крупнейших российских турниров 1 на 1. Всё изменилось, когда стали набирать популярность проф.бои. Вот здесь про Гладкова вновь заговорили: все ждали борьбы и бросков в стиле 5 на 5, а он выигрывал на классе фехтования, прибавив к точности в атаке и защиту свою фирменную неимоверную мощь акцентированных ударов. Прошлогодний проф.бой Гладкова против Кущинского не возможно забыть. В этом году был ещё один, про который мы правда не писали по соображениям «не раскрывать карты перед «Битвой наций» и не выкладывали его видео, однако, теперь-то можно сказать, что это было эпичное сражение Евгений против сильнейшего бойца пятёрки «Россия2» Вадима Ескевича из «Южной заставы». Сам берновец про этот поединок рассказывал скупо, жаловался по привычке, что бился плохо. Но по словам Ескевича, это была просто жесть! Вихрь ударов, водоворот движений, водопад прессинга. После таких боёв выходишь с ристалища заново родившимся и отмечаешь этот день в календарике красным, потому что выжил, перешагнул через новую для себя черту выносливости и терпения. Вот и в Люксембурге у Жени, кроме не середнячков по уровню из других стран были бои с добрыми одноклубниками, которые тоже много чего знают и умеют, не зря сильнейшие в мире!)
_DSC0700
Второе место в триатлоне и кстати в «Щит-меч» на Red Lion Challenge занял Артём Горюнов тоже из московского «Берна». Его история немного другая. Многие считают его самородком, бойцом, который рождается раз в десятилетие и приход которого предсказан звёздами, на подобие, как в средние века предсказывали появление избранных воинов, которые заканчивали войны и добывали невероятные победы. На самом деле путь Горюнова – это постоянная, непрекращающаяся работа над собой. Он пробует с интересом и не ослабевающим упоением ставит цели, выкладывается и добивается победы. Он думает, анализирует, видит и отслеживает. Вы считаете, что все эти волшебные финты и фишки – это дар небес, а на самом деле это плод огромного количества переварившейся в голове информации: как двигается противник, с какой скоростью, где его слабые зоны, где мои сильные стороны? Со стороны – будто по наитию, в действительности – всё логично. Фортуна вознаграждает Горюнова за титанический труд, мало кто из нас на такой способен. К двум серебряным медалям Люксембургского турнира Артём добавил ещё и кубок за победу в проф.бою против капитана Сборной Люксембурга Лорана Бемтгена. Все уже, наверное, посмотрели это потрясающее видео: 30 секунд и нокаут.

Вначале Тёма прицеливается, разведывает территорию, потом, почувствовав своё превосходство и что дают бить, раскручивается юлой и вырубает одним тяжеленным ударов в темечко с разворота. Все, кому прилетали такие подачи, не дадут соврать – что после такого подкашиваются ноги сами собой. Остаётся только упасть и на миг подумать о вечном. Горюнов – гордость и визитная карточка московской школы фехтования «Берна».
_DSC0587
Третье место в триатлоне и ещё первое в турнире «щит-меч» занял Андрей Киселюс – и это уже имя не из светящегося тусклой позолотой прошлого-настоящего клуба, это будущее. С приходом Киселюса в «Берне» началась новая эра. В прошлом он боксер, победитель престижных молодежных соревнований по боксу Москвы, ну то есть профессиональный спортсмен, с детства приученный к дисциплине, к тому, что не бывает мелочей: спорт.пит, рашгарды, секреты экипировки – он знает столько ньюансов – просто офигеть можно. Это вам не наш, лесной-полевой уровень тренировок. Наряду с этим, Андрей, конечно, не забывает и про главное – 2-3 тренировки в день!!! Ну в принципе, когда твоя работа в «Экскалибуре» это и правда возможно, но всё равно ведь, это как же надо любить заниматься, чтобы заставлять себя и днём, и в обед, и вечером?!! В общем, не для простых смертных. Ну и результаты… Киселюс сумел победить по очкам Горюнова в «Щит-меч», а это, сами понимаете, нетривиальная задача, требующая запредельных скоростей. Скорость – это да, это Андрей любит – не зря гоняет на мотоцикле в «нетренировочное» время.)))_DSC0741
Ну и, наконец, третье место в номинации «Щит-меч» на Red Lion Challenge занял Дмитрий Коврижин – чемпион России и мира в составе пятёрки «Партизан1». Коврижин – это тот человек, который разбивает мифы, что для успехов в ИСБ нужно быть супербизоном: тяжелым и огромным, как Николай Валуев, или Фёдор Емельяненко.
Быстрый, прыткий, волевой боец, Дмитрий своей беспримерной самоотдачей завоевал место в сильнейшей пятёрке страны (хотя ведь претендентов было множество, даже вот и Абелардо сумел потеснить). Начинал он когда-то тоже с классического фехтования 1 на 1, лет 12-15 назад в клубе «Дикие сердца». Потом вступил в «Берн», но случилась армия, а после неё всё начинать сначала, догонять тех, кто успел уйти в глубокий отрыв. Главное качество Димы – это терпение. И если нужно пройти весь путь через тямбары, проф.бои, аттестации в «Берне», маневры, забивы, выезды-выезды-выезды для того, чтобы добиться места в основе – он всё молча стерпит, всё преодолеет с беспечностью джентельмена и куражом сорвиголовы, чтобы потом на финише ни у кого ничего не просить, а с гордостью принимать заслуженные, трудовые медали из рук судей и аплодисменты от зрителей. Сегодня Дима третий в «щит-меч», но стоит ему только поставить себе цель, и, я уверена, он добьётся лидерства и здесь тоже._DSC0697
Ну и последний из кубок люксембургского турнира, который наши ребята привезли домой – за победу Дмитрия Кунченко в проф.бою. К сожалению, этого видео я не нашла в сети, так что не смогу порадовать вас описанием поединка, скажу только, что очень важно, чтобы лидеры нашей Сборной вот так вот с легкостью побеждали своих конкурентов из других стран – важно для уверенности в своих силах, для духа, для прессы, для того, чтобы верить в них и идти за ними вперёд.
_DSC0583

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои, Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.