24.04.2024

Турнир на древковом в «Паладине»

21.12.2009 Nadin

      Как-то привычно и правильно при слове «турнир» представлять себе пафосных рыцарей с щитами и мечами, которые сходятся в полный контакт в силовом поединке. И тем сложнее описать, что такое бой в номинации «Нестандарт», когда щитов нет вообще, а вместо мечей – длинномеры. 

     Здесь и правила-то совсем другие и даже ристалище специфичное: посередине натянуты цепи, или канаты, за которые заступать нельзя, то есть у тебя фактически есть только твоя часть поля для того, чтобы атаковать и защищаться. Сделано это, по-видимому, для того, чтобы приблизить поединок к реальным боевым условиям – ведь в бугурте алебардист всегда сзади – его отделяют от алебардиста врага как минимум два ряда щитовиков. И вот представьте себе такую картину – убираем щитовиков и всех сопутствующих товарищей по строю, оставляем только двух бойцов без щитов в ограниченном пространстве, у каждого в руках грозное оружие, под которое ни один человек в здравом уме не пойдёт, а надо – другого-то пути нет.

     Поистине, турнир алебардистов – это испытание для самых смелых и отчаянных!

      Здесь можно колоть, бить во всю силищу в любую поражаемую зону корпуса, бедер, кистей, коленей, головы, голеней. Здесь одна только маленькая оплошность, невнимательность может запросто аукнуться если не сотрясом, то такой шишечкой на лбу, про которую будешь потом долго помнить. А из средств защиты одна только верная алебарда и родной доспех, и уж поверьте, коли не залатаете вовремя бармицу, или не выправите шлемак – ой как больно потом аукнется, когда хитрый противник выцелет именно её, одну единственную неисправность в защитном снаряжении. Потому-то и приходится алебардистам-турнирщикам надевать самый полный тяжелый доспех, а значит, и выкладываться гораздо больше, чем в обычных номинациях «щит-меч» и «меч-баклер». 2 раунда, до трёх акцентированных, сильных и точных попаданий каждый.

     В воскресенье в фехтовальном центре «Паладин» в столице нашей прекрасной родины прошёл вот примерно такой турнир на древковом оружии. В нём приняло участие всего 7 бойцов из 3-х клубов «Ревель», «Берн» и «Рыцарский замок», а так как всем давным-давно известно, что лучшие алебардисты в Москве и в России – из клубов «Ревель», «Берн» и «Рыцарский замок», то с небольшой натяжкой можно приравнять этот турнир к выяснению, кто же на сегодняшний момент лучший из лучших.)))

       И правильно, ведь на большой войне и на фестивалях почти вся слава достаётся героям первых рядов, то есть щитовикам, им же адресуется любовь фанаток зрелищных рыцарских турниров, а алебардистам из последних шеренг строя, которые обычно «идут по трупам» и завершают общее дело победы, незаслуженно меньше уделяют внимания, тогда как именно они на остриях своих длинномеров приносят хеппи-энды решающими, мощными ударами.

     Боже! Что это был за турнир! Вот уж точно зрелище не для слабонервных! В какие-то моменты мне даже просто хотелось зажмуриться, остановить этот ужас, непроизвольно вырывались слова «Нет!» «Хватит!» И «Не надо!» – не представляю, какими же бесстрашными надо быть, чтобы участвовать в таких боях. Когда летят огненные искры, высекаемые из шлемов, когда проходит серия из четырех мощнеццких ударов, а в ушах зазвенело уже от первого, когда некуда отступать, а ты вдруг уворачиваешься не потому что повезло, а потому что в тот самый момент, когда это надо было сделать, сработал условный инстинкт, выработанный на многочисленных тренировках «Сместись в другую плоскость!»

Фантастика! Что они там творили вы даже не представляете!

      Мне очень понравился первый бой Кунченко против Никешичева, особенно, как Диман видел и выцеливал открытую зону, как сбивал с толку. Запутывал, чтобы Илья не понял, с какой стороны его будут бить. Впечатлили сильные, точные, амплитудные удары по касательной, которыми парень из «Берна» от души угощал своего противника, и ведь доставал, ну доставал же, хоть и Никешичев очень-очень грамотно ставил блок. Секрет Димана в том, что у него было просто невероятное оружие! Коуза больше похожая на косу, либо меч, приделанный к древку – легкая, маневренная, невероятно красивая и удобная, она чертила в воздухе самые невообразимые фигуры и была точна и красноречива, опускаясь со свистом на головы врагов. Ну и конечно, всё дело не только в оружии, победа вначале рождается в голове, а потом уже становится реальностью – Кунченко просто умнее бился и больше тренировался, потому и выиграл.

      Следующий бой Моргана против Васи Каликина из «Ревеля» был самым затяжным и затратным в плане оружия – только за первый раунд сломали 3 единицы. Морган давил всей своей громадностью, шёл в атаку, но не доставал юркого, уворотливого алебардиста, а Вася – простой парень, который, наверное, раза в два меньше своего противника по весу, не сдавался, наоборот, выкручивал так, что Моргану оставалось только защищаться, хотя по логике вещей это было даже трудно представить. Но Вася упорно отражал все удары, юрко уходил от них и контратаковал иногда даже очень и очень опасно, чем сильно злил оппонента. Этот бой был не скончаем. Его останавливали, снова продолжали, заменяли оружие, брали судейские тайм-ауты, чтобы принять хоть какие-то решения по поводу прошедших/отраженных ударов. За время поединка Морган нарушил, кажется, все существующие правила. Вася тоже – не лучше, за некоторые уколы вообще голову бы ему оторвать! Изматывающий марафон! А судьи всё не останавливали и не останавливали бой, как будто не понимали так же, как не понимали зрители, кто же выигрывает. Вроде по ходу и рисунку боя – Морган, а по точным попаданиям Вася аккуратнее? Вобщем, в конце концов объявили дисквалификацию обоих бойцов с поединка, ну потому что и без того у них предупреждений было выше крыши, и за грубые, запрещенные удары.

        Третий бой, который хотелось бы отдельно описать – Кунченко против Чистякова – дуэль века, как шутя его прозвали азартные зрители. Вот уж, действительно, было интересно, кто же победит в той схватке. Хитрый Кунченко со своей мега-лазурной коузой, или мощный Чистяков – краса и гордость «Ревеля». И вот тут, на мой взгляд, вступила в действие третья составляющая успеха – раньше я думала, что она ничтожна, но в таких вот поединках, где оба соперника в принципе равны по силе она как раз и не замедлит продемонстрировать свою коварную физиономию. Третья составляющая успеха – это болельщки и то чувство долга, которое наполняет тебя изнутри, когда за тебя всем сердцем и душой болеет твоя команда. А кто, если не «Ревель» в нашей стране умеет по-настоящему болеть за своих? Они уж и пели и пританцовывали магические танцы, и били в барабан, и свистели, и молились бугуртному богу. Такое ощущение, что на ристалище против одного Кунченко бился весь «Ревель», включая женщин и детей ))), ведь все очи, все мысли ребят были там, на ристалище, вместе с их любимым обожаемым Лешей Чистяковым. И он не подвел! Зарядившись, как от батарейки, этой витавшей в воздухе энергией, он ринулся в атаку, да с таким напором, которого Диман, кажется, и не ожидал даже от него. Вот он один удар пропущен. Обидно, но не смертельно. Да что же это делается? Второй! Как же так? Почему? Кунченко привык использовать преимущество своего высокого роста, а в бое с Чистяковым его не было. Плюс не срабатывали плюшки, о которых Лёша ведь вполне мог узнать на общих тренировках. А после двух пропущенных очень сильных ударов… Но ведь есть ещё 2-й раунд. Но Чистяков был не удержим, он рвался, он летел, словно хищная птица, и этот озаренный полет не мог прервать ни Кунченко, никто, потому что в этот день Лёша был самым сильным и самым достойным победы.

     Но ведь оставался ещё Улитин – жутко упрямый, техничный тип, уделавший к тому времени двух бойцов из «Рыцарского замка». И хотя его преимущество было не стопроцентным, придраться к его победам не смог бы даже самый заинтересованный критик. Макс был просто быстрее, точнее, чем противники, а его атаки более острыми, цепкими, прыткими. Плюс опять энтузиазм, который просвечивается через кожу – сразу понятно, что парень он Ревельский – этот блеск в глазах ни с чем не спутаешь.

     Против одноклубника Чистякова Макс биться не стал – ибо некомильфо, как говорит, Анечка. Решили бросить жребий на «камень-ножницы-бумагу», и конечно, фортуна была на стороне Леши, ну потому что это был по определению его день – думаю, он смог бы любые горы свернуть на крыльях беспросветного везения, на которых парил в тот момент.
А значит, Максу оставалось выяснить отношения только с Кунченко – последним, кто мог бы оспорить его «серебро» в турнире алебардистов.

     Но Диман, натура у него видать такая – он привык быть либо первым, либо никаким. И я его в этой привычке очень понимаю и поддерживаю. Ничего на свете нет противнее второго места, и ничто так не угнетает, как ощущение выпорхнувшего из ладоней кубка. В бое с Улитиным Кунченко был совсем не таким, как в поединке с Морганом, или Никишиным. Диман пропускал много и не по делу, словно и не хотел вовсе биться. Были с его стороны красивые, сильные удары и уколы в его неповторимом стиле, но всё без души, без желания. Улитин же напротив – он всё делал грамотно, чётко, профессионально – вообще без задоринки – он выиграл очень технично, не придерёшься.

Итоги турнира:

  • 1 и 2 место «Ревель» Чистяков Алексей и Улитин Максим
  • 3-е место Кунченко Дмитрий, клуб «Берн».

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Данила пишет:

    И опять Тишко лицом торгует…..

  2. Юлия Грачёва (КИР "Рыцарский Замок") пишет:

    Здравствуйте! Прошу Вас исправить ошибки написании фамилии одного из участников, а именно, Ильи НикЕшичева. Заранее спасибо =)

  3. Nadin пишет:

    Юлия, без проблем. Извините, я не специально, просто действительно редкая фамилия.
    Данила, а Тишко — это кто?

  4. Юлия Грачёва (КИР "Рыцарский Замок") пишет:

    Эту фамилию все путают за редким исключением, так что не стоит извиняться. Кстати, там ещё осталась вариация «Никишин» внизу между последними двумя фотографиями.
    Спасибо большое;)

  5. Евгений пишет:

    Данила, а чего такой смелый в интернете?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.