25.04.2024

Тимбр

06.03.2014 Nadin

Тимбр — это две металлические тарелки для отбивания такта, замечательный музыкальный инструмент, с которым можно и танцевать при необходимости и петь на деревенском празднике, или фестивале.

Первое изображение тимбра можно найти в лиможской рукописи 12 века, которая хранится в Национальной библиотеке Парижа. Молодая девушка с непокрытыми волосами в простонародном струящемся платье словно застала в грациозном танцевальном движении. Она смотрит не на нас, а под ноги, видимо, считая такт, и держит в руках 2 полукруглые тарелки, соединенные цепью, для отбивания ритма.
тимбр1
Вторым известным (благодаря ЛеДюку) тимбристочником на этот музыкальный инструмент, косвенно подтверждающим, что тимбры были распространены на протяжении всего периода Средних веков, является фрагмент фрески 15 века в Аббатстве О. Здесь тарелки сомкнуты в руках дамы, которая в свою очередь является частью большой группы музыкантов. сюжет сложнее, видите! Ну правильно за 300 лет нужно же было прогрессировать и художникам тоже.

ну а вообще, конечно, тимбр не мог быть совсем уж самостоятельным музыкальным инструментом, как флейта, например, или скрипка — не тот масштаб. А вот для создания настроения, оттенков мелодии, атмосферы радости и праздника — самое то!

И сделать его совсем не трудно своими руками.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Музыкальные инструменты | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.