19.04.2024

Темляк

21.12.2009 Nadin

    «Ну конечно, это мне, девчонке, можно было сказать «У тебя кисть слабая – вот и выпадает меч», а сами перед каждой войной привязывают топоры и мечи к руке!!! Вот, гады!» — думала я, когда только начинала ходить на первые тренировки.

       Ещё и слово это дураЦЦкое «Темляк!» специально придумали, чтобы я не смогла запомнить. Вот бред – и звучит некрасиво, чего тока не напридумывают сложного, лишь бы голову задурить! Обычный кожаный шнурок, продеваемый между перчаткой и оружием, чтобы оно не вывалилось в пылу сражения, а понтов-то, понтов! Словно это мега-историчная вещь!

      Но оказывается, темляк – действительно очень даже историчная штука. Его даже на надгробиях изображали, а значит, применялся он повсеместно и пехотой и рыцарями.

     И изготавливали судя по всему из тех же материалов, что и современные реконструкторы – кожа, да веревка.    Назначение его было тоже такое, как сейчас — зафиксировать в руке оружие, чтобы даже если и выскочит из кисти, чтобы далеко не отлетало, и его можно было бы быстро снова взять.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Оружейный зал | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. piton пишет:

    кстати у мну удар с темляком заметно сильне выходит пачимуто-главн прально привязать 🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.