29.03.2024

Татуировки в средние века

16.09.2015 Nadin

Татуировки не были широко распространены в средние века, ведь сказано в Писании…что-то там про запрет шрамирования, если в двух словах — иудеи имели привычку украшать свои тела цитатами из Торы, нанесенными путем порезов. Татуировка — в принципе та же хурма. Ну и раз в самой Библии прямым текстом декларируется «запрет на татуировки«, значит любые рисунки на теле — от лукавого, в лучшем случае — признак язычника, в худшем — повод прикопаться к тебе со стороны святой инквизиции. Так что желающих было немного… Но всё-таки встречаются некоторые исключения, ещё более подтверждающие правила.

Пример — некоторые немецкие гильдии клеймили своим гербом/ знаком цеха своих членов. Эдакий простой маленький рисуночек, который всё-таки никак не может оправдать модные сегодня красивые картины на теле.

Также выжечь могли некую фигуру в качестве наказания за преступления. как тут не вспомнить миледи?) Но это тоже было как-то не по-христиански и типично для одной только сатанинской Германии (не зря её императоров беспрестанно отлучали от церкви), а в правоверном, католическом мире гораздо гуманнее было просто казнить виноватого, чем отразить его позор путем нанесения татуировки.

Таак, остались ещё еретики и всякие секты, в знак протеста и зачастую тайно наносившие на себя «божественные знаки», но это уж как-нибудь в другой раз мы поговорим про помешанных.

И последнее — паломники, вернувшиеся из Иерусалима. Одно время в качестве доказательство, что ты посетил святую землю крестоносцы наносили кресты прямо на лицо. Лишь парочка коптских священников владела техникой нанесения рисунка. Так доказательство было, можно сказать, весомое и железобетонное. Но церковь всё равно эту тему прекратила под благовидным предлогом «уродовать божье творение — грех».

Резюмируя, татуировка — не очень, точнее очень неисторичная штука, так что если уж делать — так, чтоб не видно было под костюмом.)02
Факультативно: неплохая статья про раннесредневековое татуирование 8-12 в.в.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.