20.04.2024

Свиная рулька

08.01.2010 Nadin

    Строгие христианские посты, голодные годы жесткой экономии – всё это реконструировать как-то не вкусно.     Не лучше ли в череде разноцветных событий средневекового общества выбрать самые красочные, веселые, аппетитные и воссоздать их во всей прелести момента.

      Ведь, знаете ли, люди 14 века при желании умели отрываться покруче нас с вами. И действительно – ну чего им было терять, когда завтра чума, а послезавтра война, а потом налёт фуражиров – своих, неприятельских – да какая разница – всё равно с разоренным амбаром зиму не протянуть. Вот и наслаждались одним моментом, прекрасным, восхитительно-острым, и пропадай всё пропадом, что будет, или не будет через 500 лет.

     Свиная рулька в самом простом походном варианте могла быть приготовлена просто на костре из свежепойманного лесного пороси. Дело в том, что в 14 веке хотя бы 1 свинюшка была почти у каждого крестьянина, ведь это животное само себя обспечивало жратвой во время зимы, могло обороняться. И вообще, средневековые свиньи были больше похожи на диких кабанов, чем на наших, современных, выращенных на фермах кабаняткУ.

     И вот представьте, поймали, значит, 2 матёрых пехотинца свинку в лесу, развели костёр, нанизали жирную ножку на вертел и ждут, когда же ароматное мясо будет готово, чтобы варварски его сожрать: поломать руками, впиться гнилыми своими зубищами, чтоб сочное мясо аж зашкварчало, а золдатен аж захрюкал и зажмурился от удовольствия. Ну да оставим храброго воина, он заслужил своей отвагой ароматный кусочек свининки.

     Давайте наведаемся лучше в дом властолюбивого, гордого сюзерена, созывающего на пир всех своих вассалов, а точнее, посмотрим, как готовят свиную рульку профессионалы. Как правило,они её фаршируют. Для начинки первое дело – это квашенная капуста – чрейзвычайно историчный продукт, от которого хорошо растут сиськи, её старались, кажется, везде запихнуть. Во вторую очередь вовнутрь свиной рульки могли засунуть яйца, фарш из другого мяса, фасоль, горошек, ффсякие овощи, ну и чего тама ещё окажется под рукой.

    Прикольно запеченную рульку затюннинговать соусами:

  • Например, сливочным: 100 г. Сметаны, 100 г.сливок, перец+соль+ приправы и травы, мука для загустения, мясной бульон для аромата. Всё это выпаривается на медленном огне, чтоб в объеме уменьшилось в 2 раза и подаётся на стол.
  • Или винным: 1 ст.красного вина, лук, чеснок, соль, травы.
  • Есть и менее лицеприятные соусы – например, кровавый – из мозгов, всяких внутренностей, вина и мясного бульона, но в целях сохранения аппетита, я, уж увольте, воздержусь даже от описания, не то, что от реконструкции жутких древних соусов.

    Во многих рецептах упоминается, что рульку вначале варили, чтобы:

  • а) заполучить наваристый бульон,
  • б) не отравиться сырым мясом (вдруг недопечется?).

     Подавали же на пирах, как и сейчас в обрамлении красивых травок с гарнирами из овощей.

    Я сознательно не пишу средневековые рецепты рулек, потому что на мой взгляд они слишком сложные и замудренные — в походе не пригодится, а на пиру … вы сами легко сможете их найти в Кухонном списке, например.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.