29.03.2024

Свечи

23.08.2010 Nadin

   Сезон выездов -2010 почти закончился, и я уже по нему немного скучаю…

   Эх, что может быть романтичнее: звёздная фестивальная ночь, сытный пир, красивая старинная музыка, свечи

   Кстати о свечах, а точнее о том, какими они были в 14-м веке, ну и вообще об их истории.

   По-видимому, изобрести «осветительные приборы» человека заставила жизнь ещё в давние-давние времена первобытного общества. Судите сами: сидел ты сидел возле общего костра и вдруг захотелось, или нужда заставила ))) отойти в пугающую темноту ночи. Чтобы осветить себе путь (а фонарика-то нет!), ты берешь горящую палку из очага, которая своей красной головешкой пронзает тьму, словно ножницами.

    Ещё пару делений по временной оси вперед – и вот уже пылающая палка становится популярной и называется красиво — факелом, а её уменьшенная копия (щепка) – лучиной. А там и до свечей недалеко, хоть, впрочем, и не близко.

    Ведь вначале египтяне должны были придумать жировые осветительные приборы – это когда полая трубочка стебля тростника окунается в растопленный животный жир, потом вынимается оттуда, охлаждается и затвердевает – и тадам! Можно поджигать. Правда, чадить будет немеренно, да и с огнеопасностью проблемы.

     Эти недостатки удалось частично устранить уже изобретателям другой цивилизации – римлянам. Они придумали фитиль из скрученной нити. С ним стало чуть-чуть легче, но жировые свечи всё ещё очень портили воздух. Особенно не сладко приходилось новоявленным сектантам-христианам, ведь они пользовались такими свечами больше всех — вначале вынужденно, чтобы освещать подвалы и ффсякие катакомбы, в которых прятались от гонений во время своих молитв, а потом и по наитию, ну то есть они придумали отожествлять свет свечи со светом веры в Господа Бога и тому подобной чепухой религиозных фанатиков.

    Так что, сами понимаете, у европейского средневековья не было ни одного шанса отказаться от вредных для здоровья лёгких жировых свечей.

    В 14-м веке они назывались макаными и делались примерно следующим образом. Берут гарный кусок свиного, коровьего, или бараньего сала. Растапливают его в кастрюле до пузырьков и бульканья. Окунают в него веревку в 2 раза длиннее, чем нужна свеча. Концы веревки привязывают к палочке. Вот, в таком виде можно фитиль, а веревка как раз и является им, можно опускать в бурлящую жижу. Один раз. Вытащили. Дали застыть. Потом второй. Третий… Сколько понадобиться, чтобы свечка получилась не совсем тощая.

Процедура эта была, как видите, не очень мудреная. Ею могли заниматься домохозяйки в поместьях в перерывах между своими основными делами. А вот горожанам, не имеющим возможности зарезать собственную бурёнку, потому что у них просто напросто нет своих животных, приходилось покупать свечи в лавках на рынках.

    Маканные свечи были всем хороши: и недорогие, и простые в изготовлении, и горят хорошо. Один лишь только недостаток у них остался со времен древних римлян. Чёрный, дурно-пахнущий дым — сопутствующий продукт сгорания животных жиров. И как следствие, например, копоть ровными слоями на потолках в каморках людей, чрезмерно увлекающихся ночным освещением своих домов, кашель к 40-ка годам и прочее.

    От всего этого могли избавить восковые свечи, только-только изобретенные каким-то незаурядным монахом-пчеловодом как раз в эпоху средневековья. Восковые свечи не чадили, были красивее и «моднее» жировых, и конечно, дороже, намного дороже. Даже трудно представить, чтобы их покупал простой люд, у которого денег только и хватало, что на еду, да на одежду. Нет, первые восковые свечи были предметом роскоши и подтверждением высокого социального статуса. Сейчас трудно это себе представить, ведь свечки продаются сотнями в любом хозяйственном за копейки – бери — не хочу. Ну правильно, сейчас сырья для их изготовления (дешевого парафина, полученного опытным путем из нефти и сланца в 1850-м году, не удивляйтесь, сейчас почти все свечи парафиновые, а не восковые, как обычно все думают) до фига, а тогда воск был продуктом редким, ведь пчеловодство хоть и развивалось, но ещё не достигло промышленных масштабов.    Кстати до самого 18-го века свечное производство топталось на месте, без новых модернизаций и открытий. Так что не будем преуменьшать значение средневековья в истории свечек.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. сергей пишет:

    Восковые свечи придумал манах очищяющий от излишков воска при сборе мёда, из какогото французкого монастыря!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.