19.04.2024

Статейка про турниры на древковом

28.01.2010 Morgan

    Прошедший в декабре турнир на древковом показал, что дружески настрой не повредил еще не одному мероприятию. Но для нормального проведения любого турнира необходимы четко прописанные правила, в том числе по допуску снаряжения, внешнему виду бойцов, техническом оснащении ристалища и разрешенных приемах борьбы. Учитывая, что правила были сп….ы из разных источников и обобщены за несколько дней, хочу предложить туда некоторые дополнения. О них, как говорится, по порядку:

  • 1. Самая главная беда вех без исключения турниров по ИФ и смежных мероприятий — отсутствие единого стандарта в оборудование ристалища, а точнее его размера и конструкции заграждений — для турниров на древковом это не исключение. С моей точки зрения, наиболее оптимальные размеры: 3-3,5 м в ширину и 4-4,5 метров в длину (то есть по 2-2,2м на каждую зону) + 1,5 метра в каждую сторону зона безопасности(хотя от возможности получить краколыгой по зазевавшимся щам это не поможет). Данные габариты ристалища обеспечивают достаточно места для борьбы и гарантируют максимальную напряженность боев. Заграждения должны обеспечивать четкое определение границ ристалища (это могут быть как и натянутые канаты, так и легкие ограждения из досок), и не давать бойцу возможности сместится за них. Барьер должен быть закреплен неподвижно, иметь прочную конструкцию, способную выдержать и удар оружием, и вес бойца. Высота барьера не более 70-75 см — это позволит добавить в зачетную зону и ноги, а также снизит процент колющих выше линии плеч (когда древко уперается в барьер, а руки опускаются ниже его уровня).
  • 2. Экипировка  и внешний вид участников должны находится в исправном состоянии: быть опрятными (хотя это личное дело каждого) и соответствовать правилам безопасности. Шлема лучше использовать закрытые, т.к. глаз у нас всего два, и расходовать их нужно разумно. Защита корпуса только жесткая (мало ли найдутся желающие в кольчугах поучаствовать), но не обязательно на металической основе.
  • 3. Поражаемая зона для рубящих ударов — все тело за исключением стоп, основания черепа (если шлем его не прикрывает), лицо (если шлем не закрытый (как шапаль или открытый бацинет с наносником) и паха. Для колющих удары выше линии плеч и ниже пояса запрещены, уколы в руки тоже. Попадания по кистям не запрещены, но очков не приносят.
  • 4. Общее время поединка не должно превышать 3 минут (3 раунда по 1 минуте, 1 раунд по 3 минуты). Этого вполне должно хватить для выявления победителя по любым способам оценки. В случаи ничьей поединок продолжается до первого попадания.
  • 5. Максимальная длина оружия должна быть ограниченна и не превышать 1,9-2 метра (более длинное оруже трудно контролировать, что может повлечь не желательные последствия, для меня оптимальная длина 185 -190см), максимальная длина поражающей части не более 80 см, или как вариант — не более1/2 длины оружия. Вес не более 2,5-3 кг.
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фехтование | 4 комментария »

4 комментария

  1. Евпатий пишет:

    Отличная Статья!
    От себя могу добавить:
    Шапеля и Бацинеты с наносниками лучше запретить, они конечно удобные, но травму получать или наносить желание нет.
    Каждого бойца перед соревнованиями проверять на алкоголь и на допинг (на энергетики и другие стимуляторы).
    Оружие максимально облегчить, уровень как и сила бойцов растёт, многие принимают стеройды, удары становятся сильными и травмаопасными, а если дать такому бойцу двуручник, и до летального исхода недалеко.
    Спасибо.

  2. Антон из Рыцарского Замка пишет:

    В последнее время в комментах этого блога только травмы и стероиды 🙂
    Хотя очень интересно было бы узнать, кто принимает запрещенные медицинские препараты и, главное ради чего? 🙂

  3. Nadin пишет:

    По мере своих скромных возможностей наставила запятых.
    Сама пишу с ошибками, ибо во мне 50% чистой украинской крови)))
    извиняйте)

  4. Диман пишет:

    «обобщены» — да, обобряли всем миром!

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.