19.04.2024

Стальные маневры в Митино

08.03.2010 Nadin

    Вот и до благополучного, благоустроенного района Москвы Митино докатился праздник железа, дерева и доблести под названием «стальные манёвры». Удивленно и растерянно взирали на всё происходящие свысока птичьего полёта новенькие многоэтажки – уж, конечно, для них это было любопытное, необычное зрелище. Не говоря о сотнях и тысячах жильцов домов, для которых открывался шикарный вид на бугурты из окон домов и с балконов. Ни один зритель не остался равнодушен к этому захватывающему действу!

    Организатором маневров выступил клуб «Семь земель», и, к слову, почти со всеми вопросами ребята справились на отличненько (их силами было оборудовано:

  •  деревянное ристалище,
  •  для бойцов сделаны скамейки, чтоб на снег доспехи не класть,
  •  навалены мешки со снегом (препятствия),
  •  у всех судей имелись маршальские дрыны,
  •  играла музыка и работал микрофон,
  •  даже повязки жёлтые и зеленые участникам выдавались, чтобы они не перепутали друг друга,
  •  а по окончании мероприятия участники получили благодарственные грамоты).

Единственный, но очень существенный недостаток маневров – не повезло с погодой: на улице было очень холодно, плюс пронизывающий ветер = коченеют пальцы, а помещение, чтобы переодеться и погреться не предусмотрено.

    Мужчины! Вот всегда они так! Говорят, маневры приурочены к Международному женскому дню, а на самом деле – просто по датам совпало, ну то есть повод подвернулся:

  • повод провести тренировку в доспехах на открытом воздухе,
  • повод подтянуть строевую подготовку клуба в реалиях бугурта с живым противником,
  • повод присмотреться к перспективным новичкам, которым уровень историчности их доспехов пока не позволяет выезжать на крупные фестивали, но при этом у них есть хороший потенциал: физические данные, желание биться и добиваться чего-то в ист.фехте – таким новичкам никак нельзя сидеть по одиночке в гаражах с импровизированной балдой наедине – им надо попасть в хорошие руки, к опытному тренеру, который бы ими занимался, чтоб через клуб ему заказали правильные, хорошие доспехи, да и вообще ист.фехт – это в большей степени командный вид спорта.

Состав клубов, приехавших на маневры в Митино впечатлял своим многообразием. Здесь были и известные клубы, такие как «Берн» и «Нюрнберг», приезжали туляки из «Витязя», и редкие гости последних стальных мероприятий, имена которых всё равно на слуху – «Лондон», «Русская земля», «Французская рота», и совсем уж молодые клубы – «Тулуза», «Чёрный вереск» и другие.

   В плане расстановки сил понятно же было сразу, что «Берн» будет стоять против «Нюрнберга», а иначе и неинтересно было бы. Удивило, что швейцарцы взяли под своё крыло «Чёрный вереск» — помогали им правильно расставить коробку, чего-то там советовали из своего богатого бугуртного опыта. Конечно, со стороны они смотрелись замечательно: красно-желтые на левом фланге и чёрно-зеленые на правом – такой аккуратный, красивый, плотный и довольно глубокий (в центре до 3-4-х линий) строй и вроде как даже слаженный. Не то что сборная солянка с противоположной стороны, бесшабашно растянувшаяся длинной линией.

    Но по факту в первых двух сходках левый фланг, где стоял зеленоградский «Вереск» провалился – «Нюрнберг» вначале просто в лоб их смял, а во 2-м бугурте ещё и с классическим захватом в клещи, когда было блестяще реализовано преимущество казалось бы опасного, растянутого и неглубокого строя.

    Словно жёлтая анаконда, строй сборной солянки молниеносно перегруппировался, завернул фронт и ударил в спину атакующей коробки противника.

    Из-за неэффестивности своего правого фланга, «Берну» пришлось фактически биться в численном меньшинстве – на мой взгляд, это очень полезный опыт, ведь на большой войне может всякое случиться – твои союзники уступят позиции – не проигрывать же из-за этого бой? Тем более, если это будет бой на «Битве наций».

    И справились с этой своей задачей чемпионы России по боям 5 на 5 очень хорошо: толчки, мощнейшие удары, вкапывающие по колено в снег, потрясающая командная работа, когда 1 бойца противника отсекают и колошматят 3 человека – всё это фирменный стиль «Берна» — для многих пока недостижимый. В то же время в первых двух сходках бросалось в глаза, что бои 5 на 5 наложили очень большой отпечаток на технику «Берна» — во-первых, мне показалось, что швейцарцы стали биться более чисто (ведь в 5 на 5 любое движение фиксирует камера, любое нарушение ляжет пятном позора на твои плечи – вот и не нарушают), во-вторых, было такое ощущение, что берны «вспоминают» как биться на открытом ристалище и даже слегка удивляются от того, что кто-то не падает, когда его раскрутили и швырнули в сторону (где должна была быть скамейка, или стена, или ограждение, в любом случае послужившее причиной падения бойцы) – в линейных бугуртах это не прокатывает с ребятами, которые специально тренировались стоять в любой ситуации.

    С другой стороны было прикольно смотреть, как отдельные бойцы сборной солянки хотят «именно выцепить» и желательно снести какую-нибудь суперзвезду из «Берна», чтобы потом хвастаться – из-за этого не смотрят по сторонам и в итоге и своей цели не достигают, и товарищам помощь не оказывают.

   Выходило, что те же Горюнов и Ден очень много внимания на себя отвлекали, пока их комрады довершали общее дело.

    И конечно, «Берн» не проиграл: в первой сходке на ногах осталось 4-5 бойцов, во второй (когда «Вереск» изначально шёл за спинами швейцарцев вторым эшелоном, но в итоге всё равно сражался слева, — преимущество стало ещё больше — 6-7, в третьей…

    В третьей швейцарцы сделали тактическую перестановку строя – сами стали напротив «Нюрнберга» — самого сильного клуба из всех их противников, и собственно больше шансов у сборной солянки не было.

   К чести организаторов, они старались максимально усложнить жизнь бойцам – заставить их двигаться, обходить импровизированные преграды, тренировать именно марш.

А от того война казалась ещё более красивой и захватывающей. Мне очень понравилось, когда обходили деревянные заграждения разделившиеся коробки «Берна» и «Вереска». Так это получилось быстро – прямо с ходу разбег, врезание в строй противника, треск щитов, навалились всей коробкой на первый ряд врага, заработали алебардисты, снежная пыль из-под ног… ещё мгновение и боевые порядки противника смяты, словно они и не стояли вовсе на этом месте.

    После нескольких больших бугуртов объявили 25-минутный перерыв, что было смерти подобно, ведь на улице просто ужасно холодно и ветрено. В итоге вместо перерыва решили устроить договорные бугурты «Нюрнберг» — «Чёрный вереск» 9 на 9, которые стали показательным выступлением, демонстрирующим, что лучший тренер в ист.фехте – это боевой опыт. Да и стоило ли «Вереску» тягаться с серебряными призерами «Кубка Санкт-Петербурга»?

    Конечно, стоило! Прежде всего, для психологии, для уверенности в себе, ведь каждый боец на ристалище бьётся не только с противником, но и с самим собой, преодолевает страх, боль, очищается от них, чтобы стать сильнее. И ребята из «Чёрного вереска» действительно показали себя самоотверженными воинами, которые с упорством бросались на нюрнбежскую, неприступную скалу, разбивались о неё и вновь шли в бой: падали, вставали, валили, кого получалось. Ещё три фееричных и очевидных в плане концовки схода.

   А потом снова большая война: топоры, алебарды, ровные шеренги и разбеги перед тем, как врезаться в строй, искры скрестившихся мечей и почти рукопашное противостояние здоровяков, взлёты и разочарования, случайности и бугуртная удача, сопутствующая сильнейшим.

    На заключительный этап меня всё-таки не хватило, а там было интересно. Ведь в узкой траншее (насыпи были сооружены из мешков со снегом) бился один на один «Берн» против «Нюрнберга». Новая задача, хитрые быстрые решения, демонстрируемые ребятами прямо по ходу дела – толкнуть тех, кто обходит по фланге, на стену, чтоб они упали, зацепиться за центр, продавить массой сердцевину строя врага – об этом было интересно слушать, но неинтересно писать, потому что я этого не видела, так что не буду фантазировать.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Манёвры | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.