16.04.2024

Средневековое диско

11.12.2008 Nadin

     Одно из смежных направлений развития путёвых реконструкторских клубов – это историчные танцы. В «Цитадели» за него отвечают Аня, Люба и Петя. Да уж! Не густо! Если очень постараться, можно, конечно, отпинать и заставить танцевать ещё Рому и Ёльфа (всё-таки в кружок по танцам ходит много девчонок – а они это любят))), но ито – надо очень вескую причину иметь, чтобы сдвинуть с места эти два сплошных куска лени)))

    А между тем, если верить всяким там средневековым поэтам и хроникам, танцы были очень популярны как среди крестьян, так и среди бюргеров и типа благородных личностей. Хотя церковь и относилась к ним неодобрительно, имея, между прочим, для этого целый ряд объективных причин:

  • Во-первых, деревенские танцы, несомненно, имели в своей основе что-то глубоко-языческое, древнее, народное.
  • Во-вторых, зачастую во время них происходили всякие (в том числе и очень неприличные – краснею – эксцессы).
  • В-третьих, церковь вообще со своей набожностью, воздержанием и занудством по определению должна была осуждать танцы, на которых люди отрывались, веселились и «знакомились поближе».)

   Обычно в каждой деревне одна и та же женщина была заводилой на танцах и возвещала об их начале ударом в гонг. Люди, как правило, танцевали под аккомпанемент волынки, других музыкальных инструментов, или под пение баллады. В сельской местности местом для танцев, как правило, выбирали пространство возле загонов для стрижки овец, или амбаров. В замке – это мог быть главный зал. В городе – например, пивная (во всяком случае описания баллад в пивной мне точно где-то встречались), или рыночная площадь. Время – ну день майского дерева и весеннего равноденствия – это обязательно, а дальше – как получится – в каждом месте свои правила.
 

   Одна странная легенда описана в немецких хрониках 1013 года. В ней говорится о том , как в рождественскую ночь «12 дураков танцевали хоралы». (Хоралом назывался танец, сопровождаемый пением.) Они вроде как уговорили дочь священника вместе с ними сплясать вокруг церкви как раз в то время, как её батя собирался начать читать мессу. Священник попытался их образумить, чтобы они прекратили это святотатство и, как все нормальные верующие люди, присоединились к мессе. В ответ один из «дураков» весело поржал над святым отцом: «Почему мы должны стоять? Почему бы нам не погулять?» Ну и погулял на свою голову, отморозок! Священник рассерчал и воззвал к Господу Богу, чтобы он наказал чересчур дерзких личностей и чтобы они танцевали все 12 месяцев подряд. И вы представляете, проклятие, «этого святого человека» сработало!
«Все плясали, сцепив руки,
Не замечая ни дня, ни ночи.
Когда день пришел, когда ушёл,
Всем было всё равно.
Лишь только танец и слова стучат.
Стоять не будем мы.
Мы будем танцевать!»
Не, и не сказать, что «дураков» не пытались спасти, остановить. Сын священника, например, схватил сестру за руку, чтобы вытащить из этого идиотизма. Но рука отвалилась, «как мёртвая ветка». Страшно? Дальше будет страшнее.
Когда время проклятия закончилась:
«В мгновение ока
Бегут они в церковь
И вдруг все упали на землю
И в живых не остался никто

Мораль: нефих в рождественскую ночь динамить мессу и дерзить священнику.

//Легенду прочитала в книжке М.Роулинг «Европа в Средние века». Картинки — «Манесский кодекс»
Для души от блогосферы

  1. Автор блога легкий английский получил ценное письмо для души от бывшего ученика
  2. В лирическом блоге волшебная пыль прошлой любви
  3. Маленькие хитрости на блоге о моде и стиле — чистая бирюза — ход для блондинок
  4. Про первый детский концерт в жизни будущего музыканта
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | 3 комментария »

3 комментария

  1. Радмила пишет:

    То, что уметь танцевать исторично, я уже устала говорить — реконструкция быта средневекового человека включает в себя реконструкцию танца как важной ипостаси быта. Мы что, хуже ролевиков/которые неплохо танцуют, между прочим!/?

  2. piton пишет:

    Не мы не хуже, мы наоборот почитаем мнение нашей светейшей церкви xD

  3. Радмила пишет:

    не все в то время это мнение почитали. было бы неисторично почитать его всем сразу.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.