25.04.2024

Спрингфилд-2014

03.11.2014 Nadin

Для многих из нас Америка – это другая планета. Мы смотрим фильмы про неё и новости, но до конца не осознаем, что там, за океаном есть жизнь и бугуртное движение. И америка4 даже межгалактическая «Битва наций» — это всего лишь соприкосновение, но не проникновение в другую бугуртную культуру.
Так что трансконтинентальное путешествие наших парней в Спрингфилд, штат Иллинойс, в самое сердце североамериканской вселенной можно сравнить с высадкой на Луну )))
Игорь Кравченко:
«Очень понравилась страна и особенно люди. Все приветливые. Например, мы перебросились парой фраз в самолёте с американкой, а она предложила довезти нас от аэропорта бесплатно, хотя ей было не по пути. Очень вкусная еда. Порции гораздо больше, чем у нас.»
Но, боже мой, все эти обычные слова вовсе не передают блеск эмоций в глазах, не отражают легкого налёта далекой заграничности. Америка по-настоящему взволновала ребят, заставила пережить их сильные чувства, как-то неуловимо изменила.
Ехали ведь рубиться и побеждать, а получилось, что ещё и подпали под чары далёкой диковинной страны.) Хотя ведь совершенно не планировали этого.
Готовились к Иллинойсу кропотливо и тщательно. Со всей ответственностью подбили максимально сильный состав пятёрки. Долго искали замену Боровикову, которому не дали визу. В конечном его место занял Вадим Ескевич – и это было большим сюрпризом. «Команда мечты» была готова ко всему. Ведь, положа руку на сердце, никто не знал, с чем именно придётся столкнуться на ристалище в США. У них немного другие правила и система судейства, незнакомые маршалы. Вроде бы смотришь видео – всё почти как у нас, но кто его знает, как в действительности? Риск показать себя не на 5 с плюсом всё равно был, и наши бойцы сделали всё возможное и не возможное, чтобы его полностью исключить.
америка2
Бугуртная арена иллинойского турнира очень напоминала старый Прадар, но только помещение было сельско-хозяйственного, а не конно-спортивного назначения.

Никаких галаграфических шоу и супер-эффектов в голливудском стиле на турнире не было. Всё очень по делу, без лишней театральности, которая по большому счету только мешает и смазывает брутальность наших боёв.

Всего набралось около 10 команд-участниц турнира. Кроме наших, ещё подянулись беларусы. Но у них был слабоватый и недоукомплектованный состав, опять-таки из-за проблем с визами, да больными коленками. Приехали украинцы – мощным таким, добротным дрим-тимом, подчеркнуто вежливые и в красивых коттах, всё-таки страну представляют, а это дело непростое, ответственное. 4 пятёрки было из местных. Но, впрочем, «Разящих орлов» (USA-3) мы толком не увидели, из легендарной команды, занявшей в Эг-Морте 4-е место, было всего 3, или 4 воина, остальные по техническим причинам не смогли поддержать друзей. Ну и оставшиеся пятёрки турнира были тоже приезжими – боюсь перепутать, но вроде бы из Испании, Мексики и Квебека. Судя по видео, на правах легионера за одну из команд сражался израильский боец. Ну в общем-то на этом и всё. Остальные сочувствующие, прильнув к экранам мониторов, смотрели он-дайн трансляцию, впитывая по возможности, любую мелочь, любую хитрость будущих соперников по Динамо.

Общее впечатление от боёв турнира – они были не такими кровожадными и жестокими, как бывают у нас в 2-х столицах порой. Но ведь и в России же – копни поглубже в регион, и зачастую встретишь тоже самое «слегка замедленное» действие, когда рыцари сражаются себе в удовольствие, на расслабоне и собственной волне. Нет принципиальности. Кто бы не выиграл, побеждает дружба.
америка 3
Была, безусловно, и специфика. Бойцы в шлемах с золотыми рогами. У нас бы такая потрясающей красоты нашлемная фигура стала бы «красной тряпкой для быков», а там нет – прокатило и даже ни одну рожку не спилили, и не откромсали: ни левую, ни правую. Ещё было много шестопёров – это уже по традиции. Причем, зашкаливающей эффективности, или хотя бы какого-нибудь преимущества в бою это оружие ни одному из своих владельцев не давало. Его легко выронить, он не цепляет и не попадает в стык пластин. В общем, это явно оружие не для фаталити. А местные упорно идут бой в обнимку с шестопёрами, прямо пунктик у них на этот счёт какой-то что ли? Стальные ограждения показали себя надежно. Прям-таки непривычно, что не вылетают болты и не надо подпирать бортики, рискуя собственным здоровьем. Мы ожидали, правда, что по правилам IMCF вообще не будет клинчей и контактной борьбы у кромки ристалища. Но избежать её не получилось и у американцев тоже. В конечном итоге побегав-нагулявшись в «чистом поле» здоровенного ристалища, бойцы инстинктивно тянулись к стенкам, чтобы обезопасить себя от нападения хотя бы с одной стороны.
америка
На всякий случай наши ребята старались меньше бороться. Вместо этого били, утаскивали, пользуясь преимуществом в росте, подсекали, толкали. В общем-то к этому наборчику приёмов трудно придраться, потому что они выполнялись в высшей степени технично и стремительно.

Настоящий бой нашему дрим-тиму смогли дать только украинцы, вот они отчаянно цеплялись и вытаскивали, казалось бы, совершенно безнадежные партии. Ну это уж как всегда. Ничего другого от вице-чемпионов Хотина мы и не ожидали даже.
Остальные команды тоже старались, учились и скоро уже приеду на Кубок Динамо экзаменоваться в усвоенных знаниях.
В целом, это был интересный опыт, раздвигающий границы движения далеко за привычные границы СНГ. Наши бойцы завели много друзей, посмотрели Америку, ну и как всегда всех победили.
Молодцы!
америка1

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.