28.03.2024

Соломенная шляпка в 14 веке

19.08.2010 Nadin

  Невозможно представить себе более статусную вещь, чем прелестная соломенная шляпка, которая защитит от палящего солнца на фестивале и придаст чудную обворожительность взгляду. Смотрю и любуюсь и вновь сетую, что не положено мне. Ведь соломенные шляпы в 14 веке носили только крестьяне – посмотрите миниатюры – словно художники не умели по-другому крестьян изображать, кроме как со шляпой на голове и в процессе физического труда.

   Видимо, в те далекие времена считалось, что знать может позволить себе тканевый головной убор: тирольку, или шаперон, а тем, у кого денег на них нет, ничего другого не оставалось, кроме как соорудить головной убор из подручных средств, то есть из бесплатной соломы.    И хотя мы с абсолютной точностью не можем сказать, какова была реальная техника плетения данного головного убора (ведь солома гниёт даже лучше ткани. Если образцов ткани 14 века сохранились лишь несколько малюсеньких кусочков и одежек, то чего уж говорить о столь хрупкой, экологически-чистой вещице, как шапочка из необработанного растительного материала?), но сдаётся мне, что она не сильно отличалась от нынешней, простенькой, да и что ты тут можешь нового придумать, если само собой напрашивается решение – плести сеточкой – и не сложно, и красиво. Сложите: простота в изготовлении + дешевизна/доступность + красота + практичность + физическая необходимость прятать лицо от открытого солнца на полевых работах, и вы получите ответ на впорос, о причинах популярности соломенных шляпок.

Также можно безбоязненно утверждать, что эт и головные уборы были распространены на протяжении всего столетия, о чём красноречивее всего свидетельствуют картинки разных годов:

  • Вот изображение из любимого Манесского Кодекса (1300-1330)
  • А вот и распрекрасный «Роман об Александре»
  • Новая картиночка «Раздумья о жизни нашей леди» (1330-1340)
  • А вот и до Сиены докатилась мода на крестьянские соломенные шляпы. Деталь фрески Амброзио Лорензетти (1338-1340)
  • Наконец, миниатюра 1390-1400-х годов и снова вездесущие шляпы.

Как видите, за неимением выбора, народец загонялся изменением ширины полей шляпы, что не может не говорить о том, что даже, не имея денег, крестьяне стремились модничать, придумывая разные фасоны дешевенькому головному убору.

Соломенные шляпки были и в 13 и в 15 веках, и распространены по сей день, правда, в современном обществе они не означают по умолчанию крестьянский статус. Но это уж причуды времени)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Аксессуары, головные уборы | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Лиза пишет:

    О! пост про мой фетиш))
    А вот подробнейшая фото артефакта:
    http://truehistory.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:1400_%3B_1600_%3B_Kempten_%3B_Deutschland_%3B_Bayern.JPG

    Шляпа на мне (фото) сделана как раз по такому принципу.

  2. piton пишет:

    на второй фотке паходу Паша Оо

  3. Дункан Высокий пишет:

    На фотографии опознаны Павел Шепаревич и Василий Малкин. Ещё узнать-бы где фоткали…

  4. Nadin пишет:

    Известно где — в Хотине, Западная Украина, на «Битве наций».

  5. Татьяна пишет:

    извините у вас выкройки розового платья остались?платье понравилось)))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.