25.04.2024

Сказочная Адыгея

07.01.2012 Nadin

В какой-то степени очень символично провести первые дни первого месяца Нового года в регионе под номером 01.
Адыгея – настоящая русская Швейцария с восхитительной природой, древней историей и молодой реконструкцией.

Здесь, в Майкопе, уже есть клуб «Берн», есть свой фестиваль «Горная битва»  и свои достижения – такие, например, как вот этот исторический костюм Мурата Аутлева по выкройкам человека из Бокстенских болот из шерсти с переплетением нитей «ёлочка» натурального, неяркого цвета с ручными швами – на мой взгляд, очень хорошая версия.С доспехами сложнее – для открытия собственной мастерской не хватает знаний, а опытного кузнеца, чтобы научить, как правильно делать аутентичные вещи, поблизости нет, да и в Москву, или в Питер сгонять на выходные, чтобы примерить в «Кречете» анатомичные голени, тоже проблематично, ведь это же надо вначале ехать на машине в Краснодар, а оттуда лететь на самолете в столицы – короче по деньгам туда-назад смотаться выйдет столько же, сколько стоят голени, а если нужно 2-3 примерки – то это вообще не вариант…

И всё же народ не сдаётся: какие-то вещи достаёт через Чубаку, или Юру Сухину, какие-то пробует самостоятельно делать. Народ тянется, следит за последними тенденциями, участвует в Южных отборочных на «Битву наций», ездит на главные фестивали. Вот и собственное мероприятие «Горная битва» в прошлом году провели с бесплатным шашлыком, чаем, хорошим штурмом крепости, бугуртами, маневрами, историчной музыкой.

Кстати в июле 2012-го года фестиваль планируется повторить. Приезжайте – красоты здесь немыслимые, а воздух-то какой чистый – им невозможно надышаться! И ещё южное гостеприимство! Здесь дружат реконструкторы из всех клубов и городов: ставропольская «Южная застава» помогает в организации фестов краснодарскому «Берну», а сочинцы выставляют 1 пятёрку в отборочных с Мин.водами – это единство, цельность тусовки не может не вдохновлять, и в конечном итоге позволяет больше сделать для развития движения.

Столько оздоровления, как во время путешествия по Адыгее, мой организм не получал, наверное, никогда. Тут вам и бассейн, и баня, и горная прогулка на каблуках по очень-очень скользкому льду.

Ух! Конечно, это было страшненько – карабкаться между огромных камней, гремящих водопадов и вечнозелёных кустарников, трогать пальцами грязевые бомбы, внутри которых и по сей день хранятся аммониты – окаменелые останки вымерших животных Мезозойской эры, ломать сосульки, свисающие со скал и фотографировать синие утёсы.

Иногда, глядя на геометрически-ровные пороги горных ручьев и футуристические складки пород, даже не верилось, что всё это сделала природа – ну гениальнее же не возможно!

А потом вспоминалось написание некоторых национальных адыгейских блюд в меню ресторанов – блин, ну 3 твёрдых знака в 1 слове мой воспаленный мозг не в состоянии принять!!!

Причём, как выяснилось, это ещё не предел воображению! 3 «ъ» в 1 слове – фигня по сравнению с палочкой (типа апострофа), который может всё нафихх перевернуть в адыгейском слове – короче, все буквы после «палочки» будут звучать по-другому: например, «к» будет читаться как «ч» ну и так далее. Вот такой своеобразный «джокер» — чтоб не скучно было – есть в написании, про произношение – вообще молчу – пожалуй, здесь реально надо родиться, чтобы уметь отличать «долгое а» от короткого и не лохануться, когда говоришь.

Вобщем, хотелось бы сказать огромное спасибо Чубаке и Артёму за то, что позвали нас с собой в такое увлекательное путешествие по маршруту Ростов-Краснодар-Майкоп, Юре Сухине за то, что возил нас и приютил у себя дома, Мурату, Мише и Лёше за то, что познакомили со сказочной Адыгеей, Андрею Киселюсу, Денису, Тане, Алине, Коте, Ирине за компанию.

Это был лучший Новый год в моей жизни!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия, Новости | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.