25.04.2024

Шванау-1333: говноштурм

08.04.2014 Nadin

0

Шайки бродячих рыцарей слонялись в округе, и не было покоя и спасения от них ни в Южно-германских землях, ни в Эльзасе, ни в Швейцарии. Вернувшись со своего злодейского рейда, они запирались надолго в каком-нибудь укрепленном, самодостаточном замке и пировали-проедали награбленное до тех пор пока голодный желудок, или просто жажда приключений не толкали их крепкую-развеселую компанию на новую авантюру, ну или если случай сам их находил в лице богатенького купца, или его симпатичной дочки.
В ту пору города воевали с феодалами и друг против друга. Как грибы после дождя, появлялись новые союзы и с такой же стремительной скоростью распадались, стоило запахнуть жаренным. Каждый был сам за себя, даже если и обещал на словах верность каким-либо коалициям.
И лишь верность залихватских друзей, да авторитет городских капелланов могли гарантировать преданность. Летом 1333 первое сошлось со вторым, чтобы выяснить, что круче.
Мятежные рыцари-бандиты после одного из успешных рейдов по северо-швейцарским землям заперлись в замке Шванау. В принципе здесь было всё необходимое для того, чтобы жить припеваючи в осаде в течение многих-многих месяцев: еда, питье, ров с водой, высокие, неприступные стены и мужественные солдаты. Гарнизон Шванау правда состоял всего из 60 воинов. Но этого было вполне достаточно для обороны, ведь в арсенале крепости числились осадные машины, баллисты, множество камней, которые защитники сбрасывали на головы атакующих.
Долгие дни и месяцы осаждали швейцарцы цитадель, укрывающую негодяев. В то лето по свидетельствам Иоана Винтертурского стояла невыносимая жара, дожди забыли о существовании Южного Эльзаса и шарахились от этих мест, как от проклятых. Глубокий ров, служивший дополнительной защитой Шванау, пересох, да и в замке все изнывали от пекла, опасаясь, как бы вода в колодцах не забродила, поставив обитателей цитадели в бедственное положение.
А настырные швейцарцы всё никак не унимались, день за днём предпринимая отчаянные попытки штурма. Теперь, когда ничто не мешало им подкатить свои тараны к самым стенам Шванау, счёт уже шёл ни на месяцы, но на дни. И с каждым разом отражать атаки мстительных горожан было всё труднее. А они ведь ещё чего придумали! Со всех окрестных мест привезли нечистоты и стали забрасывать их за стены в периметр замка. Будто мало им было просто победить – хотели ещё унизить осажденных. На третий день смрад и ужасная вонь стояла повсюду. Не возможно было спать, есть, думать, воля покидала самых отчаянных сопротивленцев. Из всех психологических видов атак говноштурм – одна из самых изощренных и мучительных пыток. В совокупности с действительно крайне тяжелым и невыгодным в тактическом плане положением осажденных, он сделал своё дело – стал последней каплей для окруженных, как в мышеловке, людей. Защитники Шванау открыли ворота замка, сдались на милость швейцарцев. В сущности, они мало чем рисковали. Рыцари, грабившие северные города, всё же были потомками знатных родов и надеялись спастись за счёт выкупа, который бы внесли их родственники. Ну а простолюдины вообще в злодеяниях против горожан замечены не были и надеялись на милосердие братьев-христиан, ведь сдались же добровольно.
Вот только на этот раз им не повезло. Потратив столько времени и сил на осаду какой-то упрямой крепости, швейцарцы были не в духе – сожгли замок дотла, предварительно разграбив и казнив всех защитников, дрогнувших во время говноштурма.
По материалам книги «Воинские традиции Швейцарского средневековья»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.