20.04.2024

Шпионаж, Англия, 14 век

05.09.2011 Nadin

Со времен Иуды и 30 серебряников предателей в мире не стало меньше.

И 14 век со всей своей куртуазностью и вдохновенными песнями о славе рыцарей не мог избежать скупых упоминаний в документальных источниках о прослойке шпионов, разведчиков, гонцов и прочих информаторов – слишком велико было значение добытых ими сведений.

Чаще всего роль средневековых штирлицев выполняли купцы, монахи и изменники. Первые и вторые — потому что они в силу специфики своей деятельности должны были всё знать, отправляясь в опасный путь, ну и они формально не были связаны клятвами о неразглашении. Последние – ну потому что это был их политический выбор, а иногда и кусок хлеба.К слову хлеб был не жирный и без масла. Так, например, в 1338-м году сторож королевы Джерард был отправлен следить за передвижениями Филиппа Валуа и получал за это всего-то18 пенсов в день. Это при том, что в случае, если бы его раскрыли, Джерарду грозило бы повешение.

Больше всего информации о средневековой разведке сохранилось в документах Столетней войны.

  • 1324-й год – меморандум Королевского совета о близящейся войне в Гаскони, который приписывал графу Кенту направить шпионов во все города, чтобы разведать там обстановку, выяснить размер запасов продовольствия и определить, готовятся ли они к войне.
  • 1336-й – рапорт английской разведки (автор неизвестен, хотя предположительно документ составлен в Йоркеи содержит сведения, добытые в Париже), в нём говорится о том, что «французы собираются помогать шотландцам, и что в Нормандии собран немалый флот, включая 30 окованных железом галер, против которых не выстоит ни один корабль.»
  • 1339 г. — английские шпионы докладывали о продолжающейся активности французов в отношении подготовки вторжения. В мае некто Поттервиль получил 45 шиллингов и инструкции от короля и совета наблюдать за французскими галерами, что будут входить в нидерландский порт Звин. Жан Леклерк из Антверпена и его люди получили награду за то, что ночью следили со своих лодок за французскими кораблями. В конце того же года этим же делом занимался и королевский сержант в лодке. Кроме того, Уильям де ла Поль доносил о лицах, которых он скромно называл «гонцами” и которых он отправил шпионить за французскими галерами в Нормандии. Маркграф Юлихский с ведома и за счет англичан отправил шпионов в Сен-Кантен, Перонну и ко французскому двору, английское жалованье получали и другие лазутчики, засланные по совету Якоба ван Артевельде.
  • 1345-й – в Англиий переполнены все тюрьмы. Потому что во избежание распространения сведений о подготовке компании Креси был издан указ о задержании всех торговцев французского происхождения.
  • 1369-й – год, в котором было чересчур много информации от разведки, в результате чего английский монарх миллион раз менял свои решения об обороне одних портов и выступлениях флота, словно специально хотел сбить с толку современных исследователей. В действительности же – он просто подстраивался под свежие вести с полей.
  • 1380-й – шпиономания в Ньюгейте. Королевский указ о помиловании подозреваемых в измене, коих набиралось дофига-дофига.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.