23.04.2024

Шотландцы

25.09.2018 Nadin


Мало просто надеть костюм. Если ты хочешь передать «настроение эпохи«, то, конечно, нужно обладать некоторой долей актёрского таланта.
Как бы объяснить. Вот тебе нравится век, ты болеешь им, копаешься в источниках, чего-то не понимаешь и вновь штурмуешь вершины знания на этот раз с другой стороны — экспериментальной.
И вдруг сталкиваешься с толпой зрителей уровня 0+1 из 100. Не надо с ними говорить. как с детьми — публика всегда чувствует фальшь. Будь лучше них, будь идеальным, богом-воином, самым свободным из всех шотландцев на свете и самым диким из горцев.
Когда развевается синий флаг с белым крестом и звенит сталь в огне извергаемых ею искр ты прекрасен и в ярости, и в мире.
Как же круты беларусские шотландцы, вы не представляете! В кожанных куртках «аля средневековый пират-байкер» с брутальной походкой, с бородами рыжими, белыми и чёрными. Если бы их не существовало, их нужно было бы выдумать!

Как они рубились!!! Звон стоял на всю страну, и не возможно было даже в соседнем лагере от него укрыться. Скорости, ярость, дикость — всё было в их фехтовании…кроме доспехов.
Когда я смотрела первый раз, ну просто сердце кровью обливалось — такая страсть! Сейчас, вот ещё немножко и будет несчастный случай, как говорят у нас в горах «ЗАРЕЖЕТ!» Абсолютно полный контакт. Со стороны зрителя неуловимы уловки, всё это не кажется отрепетированным спектаклем — наоборот, вы веришь и вовлекаешься в этот волнующий экшн. Это интересно, небанально и познавательно.
И всё-таки это шоу, и в конце они предлагают тебе пополнить их сундучок, и тебе ни капельки не жалко для них денежек, потому что моргенштерны, мечи, пики костюмы, истории — всё это настолько прекрасно, что тебе не до жадности, ты будто побывал в любимом историческом романе, внутри фильма.
Именно такой должна быть пропаганда истории и реконструкции — яркой, захватывающей и прекрасной!
Плюс в конце шоу предприимчивые шотландцы попооняли свой сундучок монетками благодарных, восхищенных зрителей. Тоже своего рода лайфхак по зарабатыванию в реконсе. Не надо стесняться. Это же от души!??????

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.